Итоги 24 июля: Отставка Яценюка, развал коалиции и роспуск коммунистов

25-07-2014, 14:22
2 417
0
Итоги 24 июля: Отставка Яценюка, развал коалиции и роспуск коммунистов

Представляем главные события 24 июля.

Яценюк подал в отставку

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады Украины заявил о своем уходе в отставку. "Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив… Это не лучшее правительство в истории страны. Дай бог, наверное, будет в будущем образцовое правительство, если сохранится Украина, и если мы пройдем сейчас этот период страшных испытаний. Но, по крайней мере, это правительство делало то, что могло, то как умело, то, как учили родители", - сказал он.



Временным премьером Украины назначен Гройсман

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook. "Арсений (Яценюк – ред.) созвал правительство. Просит всех работать… Вр.и.о. премьер-министра на заседании правительства назначен Владимир Гройсман", - сообщил Аваков.

В Верховной Раде распалась правящая коалиция

Парламентские фракции УДАР Виталия Кличко и ВО Свобода заявили о своем выходе из коалиции. Об этом во время заседания парламента в четверг 24 июля заявили лидер Свободы Олег Тягныбок и глава УДАРа Виталий Ковальчук. В свою очередь, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что таким образом депутаты срывают голосование за важные законопроекты.

В Раде зарегистрировали проект постановления №4364 о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины (28 сентября 2014).



Порошенко призвал Раду к работе

Президент Украины Петр Порошенко считает, что выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу Верховной Рады – парламентарии должны и далее принимать важные для страны решения. Соответствующее заявление по выходу фракций из коалиции обнародовано на сайте главы государства. "Выход народных депутатов из коалиции – я уверен – не должен парализовать работу парламента. Верховная Рада обязана и далее решать вопросы государственной важности: закон об изменениях в госбюджет, принятие которого необходимо для финансирования нашей армии, которая сегодня героически защищает нашу страну, а также документы, от которых зависит сотрудничество с международными финансовыми институциями”.

Против членов Компартии Украины возбудили уголовные дела

Генпрокуратура и Служба безопасности Украины возбудили против членов Коммунистической партии 308 уголовных производств за поддержку аннексии Крыма и за пособничество сторонникам самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик". Как сообщила представитель истца Окружного админсуда, председатель Госреестра Анна Онищенко: "На данный момент возбуждено 308 уголовных производств по преступлениям, которые допустили отдельные члены Коммунистической партии Украины. Кроме того, у нас есть неопровержимые доказательства того, что как руководитель партии, так и другие члены, были отдельные случаи, поддерживали аннексию Крыма, поддерживали создание так называемых ЛНР и ДНР. Эти все доказательства будут должным образом исследованы в суде. Я надеюсь, суд даст им достойную, правильную оценку".

В Верховной Раде распустили фракцию Компартии Украины

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины. По словам Турчинова, на момент избрания в ВР фракция КПУ составляла 33 нардепа, а по состоянию на 1 июля фракция сократилась до 23 нардепов. Таким образом, в соответствии с новым законом, который 24 июля вступил в силу, спикер ВР объявил о роспуске фракции Компартии Украины в Верховной Раде Украины.

Сыну Турчинова пришла повестка в военкомат

Единственному 21-летнему сыну спикера Верховной Рады Александра Турчинова Кириллу пришла повестка из военного комиссариата. По словам жены спикера Анны Турчиновой, Кирилл пока остается дома, несмотря на вызов в военкомат.

Силовики заявили о взятии Лисичанска

Силы антитеррористической операции (АТО) освободили Лисичанск Луганской области от сепаратистов. Об этом сообщил командир батальона Донбасс Семен Семенченко. Генерал-лейтенант начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что Вооруженные силы Украины подняли флаг над городским советом Лисичанска и начали освобождение города от незаконных вооруженных формирований.

Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на границу с Украиной

Министерство иностранных дел России заявило о размещении 16 наблюдателей ОБСЕ на границе с Украиной на пунктах пропуска Донецк и Гуково в Ростовской области. По данным МИДа РФ, миссия будет перебывать на украинско-российской границе три месяца. "Тем самым выполняется одно из положений Берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины от 2 июля", - отметили в ведомстве.

Подал в отставку премьер-министр Болгарии

Глава правительства Болгарии Пламен Орешарски подал заявление об отставке, и парламент страны 25 июля может проголосовать об отставке. Именно это правительство, сформированное Болгарской социалистической партией и партией турецкого меньшинства, приняло решение о замораживании проекта Южный поток, который должен обеспечить транспортировку российского газа в Европу в обход Украины.

Алжирский самолет разбился возле столицы Нигера

Самолет Air Algerie, совершавший совместный рейс с испанской компанией Swiftair, разбился в районе столицы Нигера. Предполагается, что все 110 пассажиров и 6 членов экипажа, находившихся на борту, погибли.

США отменили запрет на полеты в Израиль

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) отменило запрет на полеты для своих авиакомпаний в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион (Израиль). Как говорится в сообщении FAA: "FAA снял свои ограничения на осуществление рейсов американских авиакомпаний в и из аэропорта Бен-Гурион в Израиле".

Госдепартамент США возложил на Путина ответственность за сбитый Боинг

В Государственном департаменте США возложили на Россию и ее президента Владимира Путина ответственность за сбитый в Донецкой области пассажирский авиалайнер Боинг-777.В США убеждены, что именно сепаратисты сбили пассажирский самолет.

Парламент Ирака избрал президента страны

Совет представителей (парламент) Ирака избрал в качестве президента страны Фуада Маасума. Выборы должны были состояться в среду, но были перенесены из-за разногласий депутатов по поводу кандидатур на высший государственный пост.

Глава ЛНР Болотов тоже объявил "мобилизацию"

"Глава" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов объявил "всеобщую мобилизацию населения". Сообщается, что в "Луганской народной республике" объявили о "полной мобилизации населения для усиления армии".

Украина запретила импорт свинины из России

Украина ввела запрет на ввоз свинины из России из-за вспышки африканской чумы в Курской области. Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины: "Согласно официальному сообщению Россельхознадзора и официальных сообщений, полученных дипломатическими путями, в городах Брянск, Оренбург и Курской области обнаружена мясная продукция, инфицированная вирусом африканской чумы свиней”.

Определен порядок работы банков в зоне АТО и Крыму

Национальный банк Украины с 24 июля 2014 года ввел чрезвычайный режим для банков в Донецкой и Луганской областях, а также Крыму. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора на сайте. "Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и ставит целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения", - сказано в сообщении НБУ.

Сильнейший ливень затопил Одессу

Мощный ливень обрушился 24 июля на Одессу. Буквально за час большинство улиц города ушли под воду. Затопило практически все районы, включая исторический центр с Дерибасовской. В некоторых местах уровень воды достигал метра. Потоки воды остановили транспорт.

Евросуд осудил Польшу за секретную тюрьму ЦРУ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге осудил Польшу за удержание на ее территории без законных оснований двух мужчин, подозреваемых в терроризме. Мужчины шесть и девять месяцев нелегально удерживали в секретной тюрьме ЦРУ на базе военного центра в Польше, где, по словам, адвокатов, их подвергали пыткам. Суд постановил, что Варшава должна заплатить заявителям по 100 тысяч евро моральной компенсации.

Российские оппозиционеры Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года колонии

Московский городской суд признал в четверг, 24 июля, лидера Левого фронта Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева виновными в подготовке беспорядков "по болотному делу" и приговорил их к 4,5 годам заключения

Удальцов, который уже полтора года находится под домашним арестом, и Развозжаев, который с октября 2013 года сидит в СИЗО, свою вину не признали.

На Донбасс не доставляют письма и газеты

Украинское государственное предприятие почтовой связи Укрпочта приостановило прием и доставку почтовых отправлений в Донецк и Луганск. Как сообщает пресс-служба предприятия: "В связи с активным развертыванием боевых действий в зоне проведения АТО, невозможностью добраться до места назначения почты, заботясь о здоровье и жизни работников Укрпочты, временно приостановлен прием почтовых отправлений в некоторые населенные пункты Донецкой и Луганской областей".

Смотри также лучшие фото четверга, 24 июля:
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Порошенко: Несмотря на развал коалиции, Рада должна работать
Глава государства считает, что выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу парламента.
Гройсман назначен временным премьером - Аваков
Вице-премьер Гройсман назначен главой Кабмина, утверждает министр внутренних дел Аваков.
Рада должна завтра определиться с вотумом доверия Кабмину - Порошенко
Президент Украины просит главу ВР безотлагательно рассмотреть отставку Яценюка с должности премьера.
Коалиции в Верховной Раде больше нет - Турчинов
Спикер объявил о роспуске коалиции. Если в течение месяца не будет новой, Раду распустят.
Гройсман назначен временным премьером
Кабмин обнародовал распоряжение о назначении Гройсмана врио премьер-министра Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (15)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?