Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

4-08-2014, 17:51
2 186
0
Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

ЕС планирует штрафовать те страны, которые продолжат сотрудничать с РФ, несмотря на введенные запреты
31 июля в Брюсселе опубликовали официальный текст постановления о введении третьего уровня санкций против Кремля.

«Эти меры ограничат доступ государственных финансовых учреждений из Российской Федерации на финансовые рынки ЕС, наложат эмбарго на торговлю оружием, установят запрет на экспорт товаров двойного назначения, а также ограничат доступ РФ к высокотехнологичным товарам, особенно в нефтедобывающем секторе», – говорится в заявлении, опубликованном от имени председателя Евросовета Германа ван Ромпея.

С сегодняшнего дня ограничительные меры вступили в силу. Также в постановлении Совета ЕС отмечается, что несоблюдение условий документа будет соответствующим образом караться. «Государства-члены должны разработать правила соответствующих штрафов за нарушение выполнения этих норм. Они должны принять все необходимые меры для обеспечения их реализации», – говорится в сообщении официального журнала ЕС.

Пока неизвестно, каких размеров штрафы ожидают нарушителей. А пока Forbes решил проанализировать, кто в Европе может поплатиться за сотрудничество с Россией.


Продажа России вертолетоносцев типа «Мистраль»
Стоимость контракта: 1,7 млрд евро

Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

Еще в 2011 году между Россией и Францией был заключен контракт на строительство и продажу вертолетоносцев типа «Мистраль». Эти корабли позволяют высадить батальон морской пехоты и бронетехнику на берег на расстоянии до 10 000 километров от порта назначения без дозаправки. Контракт между Москвой и Парижем был подписан еще во времена президентства Саркози. В начале этой недели действующий глава французского государства Франсуа Олланд отметил, что Россия рассчиталась по этому контракту, а корабль уже почти готов и будет передан заказчику в октябре. Если же контракт не будет выполнен, то официальный Париж ждут штрафные санкции в размере 1,1 млрд евро.

«Ни одна из стран не согласилась помочь деньгами, чтобы Франции не пришлось самой преодолевать финансовые последствия отмены контракта. А это также демонстрирует, как сложно Западу сформулировать единый ответ на действия России в Украине», − пишет в своей статье шеф-корреспондент московского бюро The Washington Post Майкл Бирнбаум.

Также против продажи французского корабля России выступил и министр иностранных дел Украины Павел Климин. «Поставка вооружения в сложившейся ситуации будет идти вразрез с заявленной позицией ЕС», − сообщает УНИАН.

А вот по поводу продажи следующих вертолетоносцев для России Олланд отмечает, что пока нет общих санкций третьего уровня от Евросоюза, то продажа одного корабля завершится успешно: «Все ограничения в отношении России будут касаться только будущих поставок техники».

США пытаются противодействовать этой сделке. Свою обеспокоенность ситуацией высказал Барак Обама: «Я выразил некоторые опасения, и считаю, что я в этом не одинок. Я думаю, было бы лучше поставить эту сделку на паузу». Однако французы с этим не согласны. The Washington Post приводит слова Этьена де Дюрана, директора программы безопасности Института международных отношений Франции (IFRI), относительно продажи кораблей: «В первую очередь это вопрос денег. Занимаясь торговлей оружием, сложно отменять любые сделки».


Британское оружие для России
Общая стоимость лицензий: 167 млн евро

Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

В понедельник британский премьер Дэвид Камерон подверг критике действия Франции по продаже вертолетоносцев для России. «Ни одна страна ЕС не должна продавать России военное оборудование после сбивания малайзийского самолета. В Великобритании были бы неприемлемыми такие действия, как продажа России Францией десантных кораблей», − отметил британский премьер.

На это высказывание сразу же отреагировал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который напомнил, что в Лондоне живут многочисленные российские олигархи. «Я бы предложил своим дорогим британским друзьям: давайте поговорим о финансовом секторе», − сказал Фабиус.

Однако уже в среду оказалось, что Великобритания не только является местом убежища для российских толстосумов, но и тоже «грешит» продажей оружия. Об этом свидетельствуют данные, которые были опубликованы в британском парламенте через два дня после доклада Кэмерона.

Из доклада стало известно, что сегодня действует 251 лицензия, которая позволяет продавать оружие в Россию. Благодаря экспортным лицензиям Великобритания продает в Россию снайперские винтовки, амуницию для легкого оружия, пуленепробиваемые жилеты, шифровальные оборудование и средства связи, а также приборы ночного видения. За последнее время лишь 31 лицензия была отменена.


«Южный поток»

Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

24 июня австрийская нефтегазовая корпорация OMV AG подписала соглашение с российским «Газпромом» о создании совместной проектной компании South Stream Austria GmbH, которая будет отвечать за строительство австрийского участка газопровода. Согласно договору, конечная точка «Южного потока» будет находиться в городе Баумгартен, а пропускная мощность австрийского участка составит 30-32 млрд куб. м в год.

Ранее Европейский Союз планировал заморозить газовый проект в рамках санкций против России в связи с аннексией Крыма. Британское издание The Telegraph сообщило, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу попросил власти Болгарии, тоже являющейся одним из участников строительства «Южного потока», не препятствовать европейским санкциям. «Мы просим Болгарию быть очень осторожной», – заявил Баррозу.

Болгария же выражала неоднозначные мнения. Сначала премьер Пламен Орешарски распорядился остановить строительство, однако впоследствии выразил надежду на продолжение работ. Зато президента страны Росена Плевнелиева удивило и возмутило такое заявление премьера, он отметил, что необходимо прекратить любые действия по газопроводу до полного согласования этих действий с европейским законодательством.

Председатель генерального директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори на прошлой неделе заявил, что «Южному потоку» нет места в ЕС в то время, когда идет конфликт между Россией и Украиной, сообщалось в СМИ. Однако о готовности работать совместно с Россией над газовым проектом в обход Украины заявили Македония и Венгрия. В частности, премьер Венгрии Виктор Орбан прокомментировал эту ситуацию так: «Тот, кто сказал, что мы не должны строить «Южный поток», должен предложить альтернативу относительно того, как мы должны жить без энергетики».


Всемирный банк

Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

Несмотря на расширение санкций США и Европейского Союза против Российской Федерации, Всемирный банк продолжает кредитовать РФ. Об этом на конференции в Ченнаи рассказал президент банка Джим Ен Ким, сообщает агентство Bloomberg.

По словам президента, банк и в дальнейшем будет помогать России в вопросах борьбы с бедностью. Также он отметил, что структура имеет хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной.

Кроме того, банкир подчеркнул, что прекращение финансирования возможно лишь в случае угрозы совместным проектам. Резюмируя свою позицию, он отметил, что устав Всемирного банка запрещает учреждению вмешиваться в политику.


Аргентинский газ

Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

Немецкая компания Wintershall, являющаяся дочерним предприятием химического концерна BASF и одним из акционеров South Stream Transport BV, которая занимается сооружением газопровода «Южный поток», планирует продать свои газовые активы в Аргентине российскому «Газпрому». Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам. О готовности сотрудничества Wintershall с «Газпромом» при существующей политической ситуации сообщают и другие СМИ. Но комментировать что-то для Forbes в Wintershall отказались, назвав всю ситуацию «слухами на рынке».

Однако эти «слухи» небезосновательны, ведь концерн BASF и «Газпром» уже имеют опыт обмена активами. Осенью 2012 года председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение об обмене активами эквивалентной стоимости.

Согласно договору, немецкая компания получила 25% +1 акций с возможностью увеличения доли до 50% в разработке IV и V блоков Уренгойского газового месторождения. Общий годовой уровень добычи газа из двух блоков месторождения составляет 8 млрд куб. м в год. Начало производства запланировано на 2016 год. Зато «Газпром» увеличил свою долю до 100% в совместной торговле и хранении газа в Европе. Также российский монополист получил 50% акций компании Wintershall Noordzee BV, занимающейся разведкой и добычей газа в Северном море.

В марте этого года на пресс-конференции в Касселе глава концерна Wintershall Райнер Зеле заявил, что планирует инвестировать в газовые проекты России и Норвегии $4 млрд, – пишет Deutsche Welle. На вопрос Forbes, состоится ли инвестирование, учитывая санкции ЕС, в компании ответили, что не хотят спекулировать на этой теме, и намерены действовать согласно с мартовским пресс-релизом.


Siemens

Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

Немецкая компания в начале апреля подписала соглашение с South Stream Transport BV на поставку электротехнических систем и контрольно-измерительных приборов для морского участка «Южного потока», сообщает компания Siemens.

В соответствии с соглашением, немецкий партнер «Газпрома» должен предоставить телекоммуникационное оборудование и системы автоматического контроля и управления на участке берегового стыка в России и Болгарии. Также немецкая компания должна предоставить оборудование для центрального и резервного диспетчерских пунктов компании South Stream Transport. Сумма сделки и объемы поставок не разглашаются.

Президент Siemens Джо Кейсер также заявлял о том, что санкции ЕС не повлияют на сотрудничество компании с российскими партнерами. А британское издание The Telegraph описывает ситуацию словами: «Будто и не было событий в Крыму».


Турецкий лайнер

Двойные стандарты Запада: кто не соблюдает санкции против России

На прошлой неделе СМИ распространили информацию о начале морских пассажирских перевозок из Стамбула в Севастополь. На маршруте работал лайнер «Адриана» турецкой компании ESEN ELITA TUR. Об этом сообщил руководитель отдела продаж и маркетинга компании Эбазер Шен.

Однако еще в конце апреля Кабинет министров Украины принял решение временно закрыть 27 контрольно-пропускных пунктов и передал просьбу турецкой стороне не принимать крымские корабли, не указанные в документах как украинские. Об этом же турецкий МИД предупредило Министерство транспорта и связи Турции еще в начале июля.

Сейчас, по словам лидера крымских татар Мустафы Джемилева, турецкая прокуратура будет проводить расследование этого дела, ведь лайнер «Адриана» нарушил и турецкое законодательство.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Евросоюз объявил о введении секторальных санкций против РФ
Заявление о введении секторальных санкций опубликовано от имени главы Евросовета Хермана ван Ромпея.
Москва пригрозила BP и Shell конфисковать бизнес в России – The Telegraph
Россия пригрозила британским компаниям конфискацией их активов в ответ за призывы премьера к введению санкций, пишет газета.
Кабмин создает комитет по введению санкций против России – Яценюк
Правительство также будет вводить санкции в отношении граждан РФ, которые поддерживают террористические организации, заявил премьер.
Норвегия ввела санкции против России
Страна поддержала санкции Евросоюза.
Санкции набирают обороты. Что нового приготовил Запад для России
США и Евросоюз усиливают санкции против Москвы из-за войны на Донбассе, но в Кремле стараются не замечать новые ограничения.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?