Итоги 8 сентября: Порошенко в Мариуполе и звонок Путину

9-09-2014, 18:53
2 203
0
Итоги 8 сентября: Порошенко в Мариуполе и звонок Путину

Узнай о главных событиях прошедшего дня.

Порошенко в Мариуполе

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Мариуполь, сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

По информации пресс-службы, глава государства встретился с представителями территориальной самообороны, после чего сделал выход к прессе.

Также в программе рабочего визита Порошенко - встреча и награждение украинских военных.

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ обеспечить режим высокой боевой готовности для обороны Мариуполя.

Как отметил Глава государства, "мощный голос Мариуполя услышал сейчас весь мир. Весь мир смотрел, как город, граждане Украины, обеспечивают безопасность". "Мы победим, ведь с нами правда, с нами Господь. Победим, потому что мы хотим мира и покоя!", - добавил Порошенко.

Также Президент Украины Петр Порошенко объяснил значение распространенного в интернете слова "укроп", которое употребляется как оскорбительная форма обозначения украинских патриотов.

"УКРОП - это украинское сопротивление", - сказано в сообщении. Порошенко также продемонстрировал журналистам шеврон с надписью "укроп", на котором также изображено растение.

Порошенко позвонил Путину

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Порошенко позвонил Путину во время своей рабочей поездки в Мариуполь, информирует пресс-служба главы украинского государства в понедельник, 8 сентября.

Согласно сообщению, в ходе беседы стороны продолжили координацию действий по поддержке режима прекращения огня. Также главы государств подчеркнули важность осуществления эффективного мониторинга режима прекращения огня миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Освобождение пленных военных

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что после объявления перемирия удалось освободить 1200 заложников.

"За последние четыре дня нам удалось освободить из плена 1200 наших пленных", - сказал он в Мариуполе в понедельник.

Также глава государства сообщил, что в воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен.

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей за соблюдением перемирия на Донбассе

В ближайшее время ожидается увеличение миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на востоке Украины на 500 наблюдателей. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с военными Первой оперативной бригады Национальной гвардии, 9-м и 23-м батальонами территориальной обороны, военнослужащими Государственной пограничной службы.

Порошенко также надеется, что всем сторонам, подписавшим мирный протокол в Минске, удастся обеспечить режим прекращения огня. "Верю, что усилия дипломатов увенчаются успехом", - сказал он, информирует пресс-служба президента в понедельник, 8 сентября.

Комитет Европарламента проголосовал за ратификацию Ассоциации с Украиной

Комитет Европарламента по иностранным делам поддержал проект резолюции, которым предлагается ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Соответствующее решение было принято на заседании комитета в понедельник, 8 сентября.

Поддержали резолюцию 49 депутатов, четверо воздержались и восемь выступили против такого решения. По словам докладчика Яцека Сариуша-Вольского, теперь дело за голосованием 16 сентября в Страсбурге, когда европарламент на заседании может ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Кировоградский губернатор подал в отставку и уходит в зону АТО

Председатель Кировоградской областной государственной администрации (ОГА) Александр Петик подал в отставку и намерен стать участником антитеррористической операции (АТО).

Губернатор также отметил, что намерен стать участником АТО и направил в областной военкомат дополнительные документы - копии свидетельства о браке, трудовой книжки.

Петик рассказал, что военное звание лейтенанта, он получил во время обучения на военной кафедре Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. После проходил службу в запасе и дослужился до майора.

Командира батальона Прикарпатье выпустили под залог

Приморский суд Одессы выпустил командира батальона Прикарпатье подполковника Виталия Комара под залог. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена Украины Валерии Лутковской в понедельник, 8 сентября.

Согласно сообщению, Апелляционный суд Одесской области на сегодняшнем заседании принял решение о снижении размера залога для Комара с 300 тысяч до 60 тысяч гривен. Сейчас подполковник освобожден из-под стражи.

Россия стягивает военную технику к границе

Россия стянула на границу с Украиной в Крыму 64 танка, бронетехнику и реактивные системы залпового огня "Град".

"По оперативной информации, на временно оккупированной территории Крыма Россия наращивает ударную группировку своих Вооруженных сил. За последние несколько недель на границе с Херсонской областью ВС РФ сконцентрировано не менее 64 танков, около сотни БТРов и БМП, несколько десятков систем залпового огня "Град", "Ураган" и ЗРК "Бук", высокоточные средства поражения воздушных и наземных целей и самолеты", - заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко

На Керченской переправе в очереди стоят более двух тысяч машин

На Керченской переправе утром 8 сентября сохранились автомобильные очереди. В порту Кавказ своей очереди на паром ожидают 1170 автомобилей, в порту Крым — 1130 машин. Об этом сообщила пресс-служба автономной некоммерческой организации Единая транспортная дирекция.

Россияне передали террористам списки беженцев для конфискации их имущества

Федеральная миграционная служба России передала террористам, воюющим на территории восточной Украины, списки переселенцев из Луганской области. Это делается для того, чтобы боевики могли «конфисковать» их жилье и имущество, брошенное на оккупированных территориях.

Об этом сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Обыск в доме украинской активистки

В Симферополе в доме известной украинской активистки Елизаветы Богуцкой провели обыск.

Итоги 8 сентября: Порошенко в Мариуполе и звонок Путину

Об этом сначала сообщила сама Богуцкая коротким постом в Facebook.

Затем журналистка Украинской правды Екатерина Сергацкова написала, что утром 8 сентября к украинской активистке "заявился "Беркут".

"Изъяли компьютеры, флешки и регистратор с машины. Саму Лизу забрали в райотдел", - написала журналистка.

После Елизавета Богуцкая шесть часов провела на допросе в спецподразделении полиции по противодействию с терроризмом и экстремизмом.

«Обыск проводился в рамках уголовного дела возбужденного по факту потасовки, которая возникла при встрече Джемилева 3 мая. В рамках этого дела изъяли всю аппаратуру», — сообщила Богуцкая.

По словам активистки, она проходит по делу как свидетель.

Спецкомиссия по событиям в Одессе 2 мая отчиталась о расследовании

Объективные причины гибели людей во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Об этом говорится в проекте Постановления об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов гибели граждан в городах Одессе, Мариуполе, а также в других городах Донецкой и Луганской областей Украины, сообщается на сайте парламента.

Смотри также лучшие фото понедельника, восьмого сентября
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Порошенко поговорил с Путиным о том, как сделать перемирие постоянным
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о подписанном мирном протоколе по результатам консультаций Трехсторонней контактной группы 5 сентября в Минске.
Порошенко готов прекратить огонь на Донбассе завтра в 14:00
Президент допускает решение о прекращении огня в случае достижения согласия контактной группой в Минске.
В Донецкой области строят третью линию обороны – Порошенко
Президент посетил зону АТО. В Донецкой области строятся первая, вторая и третья линии обороны по приказу президента Украины Петра Порошенко. Об этом он сообщил в пятницу, 10 октября, во время представления главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля в Северодонецке, который сейчас выполняет функции областного центра Луганской области.
Путин и Порошенко не договорились о прекращении огня – Песков
Пресс-секретарь Путина опроверг заявление пресс-службы Порошенко о постоянном прекращении огня на Донбассе.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?