Переговоры в Минске онлайн: стороны договорились о прекращении огня

12-02-2015, 14:45
2 554
0
Переговоры в Минске онлайн: стороны договорились о прекращении огня

Встреча лидеров Украины, России, Белоруссии, Германии и Франции длилась более 16 часов.

Встреча глав Украины, России, Германии и Франции в Минском дворце Независимости началась 11 февраля в 19 часов по киевскому времени. По состоянию на 8 утра 12 февраля лидеры государств продолжают обсуждение плана мирного урегулирования военного конфликта на Донбассе.

Онлайн-трансляция:






14:16
Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о давлении президента России Владимира Путина на сепаратистов из самопровозглашенных республик для достижения соглашений по подписанию документа о мирном урегулировании конфликта в Донбассе, сообщает Reuters.

"Ближе к концу Путин оказал давление на сепаратистов, чтобы те согласились на подписание мирного договора", — рассказала она.

За все 16 часов переговоров "нормандской четверки" в Минске, президент Украины Петр Порошенко, по словам Ангелы Меркель, сделал все, чтобы достичь возможности окончания кровопролития.

12:29

— ОБСЕ должна обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня с первого дня отвода техники;

— обеспечение помилования и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины;

— конституционная реформа на Украине должна быть проведена к концу 2015 года;

— вывод с территории Украины всех иностранных вооружений, формирований, техники и наемников под наблюдением ОБСЕ;

— принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

— органы самоуправления Донбасса будут участвовать в назначении прокуроров и судей, создании отрядов народной милиции;

— особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен предусматривать право на языковое определение и трансграничное сотрудничество с регионами РФ.


11:39
Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня с 15 февраля.

Также была достигнута договоренность об освобождении всех заложников в течение 19 дней.

В то же время, президент Украины заявил, что ни о какой федерализации или автономии Донбассадоговоренности не было.

Кроме того, Порошенко заявил, что Украине выставляли неприемлемые условия, но Киев на ультиматумы не пошел.

Журналисты сообщают, что документ, подписанный в Минске, содержит комплекс мер по восстановлению контроля Украины над границей, которое должно начаться после местных выборов и завершиться к концу 2015 год


11:21
Президент Украины Петр Порошенко не имеет полной уверенности в том, что в результате переговоров лидеров и делегаций стран "Нормандской четверки" в Минске будут подписаны какие-либо документы.

11:15
"Нормандская четверка" договорилась о прекращении огня с 00:00: часов 15 февраля, заявил президент РФ Владимир Путин.

Вторая позиция, озвученная им, - отвод тяжелых вооружений "от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях - для ополчения Донбасса".

По словам Путина, на переговорах достигнуто решение о введении в действие ранее принятого закона об "особом статусе территорий Донецка и Луганска".

"Здесь несколько позиций: первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса", - сказал президент РФ.

Далее следуют позиции, связанные с "решением пограничных вопросов по согласованию с "ополчением" Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация - то есть введение в действие - ранее принятого закона об особом статусе этих территорий - Донецка и Луганска", сказал Путин.

Путин сообщил, что по итогам переговоров подписано два документа.

"Только что подписан документ Минской контактной группой, он называется комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей", что-то в этом роде", - сообщил Путин, затруднившись воспроизвести точное название документа.

По его словам, "второй документ - неподписной, это заявление президента Франции, президента Украины, вашего покорного слуги и канцлера ФРГ о том, что мы поддерживаем этот процесс".


10:33
Представитель МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что Россия на переговорах в Минске пытается выторговать контроль над Дебальцево.

В то же время, СМИ сообщают, что лидеры боевиков действуют по сецнарию Москвы. "Захарченко и Плотницкий не подписывают компромисс, согласованный лидерами с Путиным. Делают они это по инструкции самих россиян, которые работают на срыв договоренностей и на демонстрацию, якобы ДНР и ЛНР - самостоятельные субъекты переговоров", - рассказал источник "Европейской правды".

10:03
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд из-за затянувшихся переговоров по Украине опаздывают на саммит в Брюсселе, передает France 24.

09:50
Главари "ДНР" и "ЛНР" отказались подписывать документ, который был согласован "нормандской четверкой". Об этом сообщают одновременно Bloomberg и ТАСС.


09:44
Переговоры возобновились.


09:36
Окончательных договоренностей достичь не удалось. По словам Порошенко, Россия выдвигает неприемлемые условия.

"К несчастью, хороших новостей пока нет. На данный момент нет вообще никаких новостей. Но надежда всегда остается", - сказал Порошенко агентству France-Presse.


Переговоры в Минске онлайн: стороны договорились о прекращении огня

09:34
Официального подписания итогового документа перед журналистами не будет.

Переговоры в Минске онлайн: стороны договорились о прекращении огня

09:26
Переговоры завершены. Все ждут оглашения результатов и подписания финального документа.

09:04
Путин и Порошенко вышли из зала переговоров. Лидеры предложили прекратить огонь на востоке Украины в течении 48 часов, сообщил главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Первым зал покинул Президент Украины Петр Порошенко, за ним президент России Владимир Путин. Они разошлись по разным помещения, к ним позвали журналистов, аккредитованных в пулов глав государств.

Планируется, что президент Франции и канцлер Германии проведут совместную пресс-конференцию. Время уточняется, передает УНН.

09:00
Документ, который разработали лидеры "нормандской четверки", уже передан на рассмотрение и визирование контактной группе по Украине. На ее заседание приехал помощник президента России Владислав Сурков и лидеры "ДНР" и "ЛНР" - Алесандр Захарченко и Игорь Плотницкий, передает РБК.


07:50
Документ, который планируется подписать по итогам встречи "нормандской четверки" в Минске, согласован на 80%. Об этом со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу сообщает РИА Новости.

"Согласовано 80% итогового документа. Этот документ содержит более 10 пунктов. После того, как лидеры "нормандской четверки" его подпишут, его переправят на визирование в контактную группу. Достигнутый огромный прогресс", - цитирует издание источник.

05:40
Лидерам стран осталось согласовать всего два документа.

Переговоры в Минске онлайн: стороны договорились о прекращении огня

05:00
Переговорный процесс приближается к завершению, и российский президент Путин может выйти к журналистам. Перед этим Меркель и Путин выходили из зала переговоров. Они перебросились в коридоре несколькими фразами и вернулись в зал.

02:30
Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый сообщил, что политики будут работать над мирным планом еще пять или шесть часов.
“Пошла “борьба нервов“, – отметил Чалый.

Переговоры в Минске онлайн: стороны договорились о прекращении огня

01:23
По данным СМИ, больше всего споров у политиков вызывает положение декларации о линии разграничения, которую украинская сторона хочет установить до “минским договоренностям“ сентября 2014 года. Российская сторона настаивает на сохранении территории, захваченной боевиками за прошедшие четыре месяца. Не менее спорным оказался вопрос вывода российских войск с территории Украины. Путин настаивает, что военных России в Украине нет. Также не удается достичь консенсуса по вопросу контроля за границей. Путин настаивает, чтобы в патрулировании границы принимали участие боевики.

23:14
После небольшого перерыва состоялось обсуждение мирного плана при участии делегаций, а затем лидеры стран “нормандской четверки“ снова остались наедине и продолжили работу над документов вчетвером.

22:02
Петр Порошенко на несколько минут покинул зал переговоров. По сообщению пресс-службы, украинский президент провел телефонный разговор с Генштабом Вооруженных сил Украины.

Переговоры в Минске онлайн: стороны договорились о прекращении огня

21:50
Когда лидеры ФРГ, Франции, Украины и России собрались в одном зале, Путин обменялся с Порошенко рукопожатием и произнес несколько слов. Затем началась протокольная съемка. Путин сел в кресло напротив Порошенко. Франсуа Олланд и Ангела Меркель расположились на одном диване между лидерами РФ и Украины.

Интересный факт: когда Путин садился за стол с закусками, он попытался пододвинуть стул поближе, но стоявший рядом Лукашенко твердой рукой не дал этого сделать:

21:05
По регламенту, главы государств должны были встретиться в зале для гостей и сразу выйти к журналистам на фотосессию. Однако в нарушение регламента они сразу начали обсуждение более часа говорили с глазу на глаз. Представители службы протокола через 45 мину пригласили глав государств продолжить переговоры после выхода к прессе и открыли двери в зал, однако вскоре вновь заперли двери.

20:00
Переговоры начались в узком формате. Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангеля Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин обсуждали проект декларации без участия советников и переводчиков. Модерацию переговорного процесса взяла на себя Меркель.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Порошенко: Согласован вывод всех иностранных войск и контроль границы
Между сторонами конфликта будет 50-километровая буферная зона.
Порошенко в Минcке: ситуация может пойти в "разнос"
Президент Украины очень надеется на успех мирных переговоров. Президент Украины Петр Порошенко убежден, если на переговорах в Минске не будут приняты соответствующие решения, то тогда ситуация “пойдет вразнос“.
Порошенко о предложении Путину "забрать Донбасс": Вы цитируете какой-то идиотизм
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал сообщения СМИ о том, что он во время переговоров в Минске предлагал президенту российскому коллеге "забрать Донбасс".
Порошенко готов прекратить огонь на Донбассе завтра в 14:00
Президент допускает решение о прекращении огня в случае достижения согласия контактной группой в Минске.
Появился полный текст нового документа, подписанного в Минске
Документ предполагает полное прекращение огня на востоке Украины с 15 февраля и отвод тяжелых вооружений обеими сторонами. Изначальные требования сепаратистов сократили.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?