Первая влюбленность - надо ли помогать подростку справиться с чувствами

12-01-2019, 22:17
1 882
0
Первая влюбленность - надо ли помогать подростку справиться с чувствами

Ваше чадо находится в подростковом периоде, который, как известно, не у всех детей проходит гладко. Отрицания, беспричинный гнев, агрессия, чрезмерная самостоятельность, уход в себя - все эти «прекрасные» качества могут на некоторое время взять верх над близким человеком. Ситуация может обостриться, если ваш подросток влюбляется.

Любовь - счастье или беда?

В подростковом возрасте максимализм зашкаливает как никогда, хочется все и сразу. Если дело касается первой влюбленности (которая зачастую припадает на период подросткового возраста в силу полового созревания и активных изменений как внешних, так и внутренних), то тут тиннейджеры идут ва-банк: забывают о школе, спортивных занятиях или других секциях, часто замыкаются в себе в случае безответных чувств. Влюбленность - прекрасное состояние, но в момент формирования психологических установок может кардинально повлиять на ход событий. Порою, к сожалению, подросткам первая влюбленность стоит жизни.

Внимательность и спокойствие

Родителям стоит быть внимательными, ведь заметить возникновение прекрасного чувства у собственного ребенка не так сложно: рассеянность, задумчивость, резкая смена настроения, влюбленные глаза и так далее. Как правило, мамам не составляет трудности распознать, что сын или дочь влюблены. Ваша задача - не вмешиваясь в процесс, помочь и направить ребенка в верном направлении.

Поговорите с вашим тиннейджером, мягко и ненавязчиво расскажите как стоит себя вести, поддержите. Конечно, это самый идеальный вариант, но сработает он лишь в том случае, если ребенок сам хочет идти на контакт.

Если же чадо не желает делиться сокровенным, ваша задача - не надоедать с вопросами. Будьте хитрыми,в разговоре «ни о чем» или на отвлеченные темы прощупывайте почву, стараясь подвести мягко к нужному разговору. Порою, дети сами хотят с кем-то поделиться, но не чувствуют, что их поймут. Так прямо и скажите - «я готов выслушать твою историю, мне интересно и я приму любое твое решение». В первую очередь, вы должны вызвать доверие у подростка, а это бывает не так просто.

Безответная любовь

Пожалуй, самый неприятный случай как для родителей, так и для их детей. Неокрепшая психика мальчика или девочки не может до конца осмыслить, почему все так и чувства не взаимны.

Независимо от ваших нынешних отношений с ребенком, помогите ему. Если идет на контакт - говорите прямо и только в позитивном ключе, в настоящем времени - «все хорошо, это проходит, ты влюблен и это прекрасно, пусть пока и безответно». Если подросток не желает общаться на эту тему, старайтесь его отвлечь, проводите больше времени вместе, сходите в парк или в кафе. Здесь снова срабатывает ключ доверия, когда вам его нужно заслужить. Да-да, звучит странно, но в этом возрасте происходит именно так.

Само пройдет

Может, пройдет и даже без последствий. Может, наоборот будут только приятные моменты и ребенок будет окрыленно каждый день мотаться на свидания и радовать другими успехами на этом фоне. Тогда действительно, стоит только порадоваться и поменьше вмешиваться. Но если любовь проблемная, стоит разделить с ребенком его чувства, понять его и помочь справиться с эмоциями. Ведь иногда за психологической баррикадой подростка скрывается все тот же маленький ребенок, которому нужна любовь, поддержка и совет.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Нельзя обесценивать чувства!
Чувства – это то, с чем мы рождаемся и то, что мы развиваем в себе всю жизнь. В отличие от знаний, чувства есть у нас всегда и в любой ситуации. Но умеем ли мы с ними правильно обращаться?
Давать ли парню?
Влюбленность является началом любви. Любить или не любить - полностью зависит от вашего личного выбора. Главное нужно понимать, что ни один человек не может просто любить. Необходимо тщательно трудиться над своими отношениями, строить их и вкладывать в них немало труда.
Как помириться после ссоры с любимым человеком?
Многим из нас сложно помириться после ссоры с любимым человеком. Нам мешает гордость, гнев и страх, что нас не простят и отвергнут. Но, как бы то не было, мириться рано или поздно придется.
Почему девушка не хочет?
Мы все мечтаем об идеальных отношениях, романтических и счастливых, основанных на любви и взаимопонимании. И вот мы наконец встречаем девушку, которая кажется идеальной во всех отношениях. Что же происходит дальше? Мы стараемся обратить на себя внимание.
Стремитесь найти для себя ту женщину, которая будет мотивировать вас стать лучше
Вы должны постоянно идти вперед, чтобы найти ту женщину, которая будет любить вас безоговорочно.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?