Сайт працюєАле ми продовжуємо роботу над оновленням :)

Вторжение России в Украину. Онлайн 20 марта 2023

20-03-2023, 20:53
482
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 20 марта 2023

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе.

После явного поражения на севере Украины в апреле 2022 года Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ Путин объявил частичную мобилизацию в РФ и заявил о "присоединении" к России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне в ноябре покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. Кремль начал готовить граждан РФ к длительной "народной войне" и противостоянию "коллективному Западу". Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
20 марта


23:41 Путін не перший глава держави, якого переслідує Міжнародний кримінальний суд. Він потрапив до вкрай цікавої компанії. Докладніше - у матеріалі Кого ще переслідувала Гаага.

23:06 Вибух у Джанкої на півночі Криму знищив російські крилаті ракети Калібр ПК під час їх транспортування залізницею, повідомило ГУР Міноборони України. Розвідка нагадала, що Калібр ПК – це ракети, призначені для пусків із надводних кораблів ЧФ РФ. "Загадковий "бавовна" продовжує процес демілітаризації Росії і готує український півострів Крим до деокупації", - заявили в ГУР.

23:03 Спікер МЗС України Олег Ніколенко спростував заяву Путіна про те, що лише 45% зернових у рамках зернової ініціативи поставлено до європейських країн і лише 3% - до Африки. За даними українського МЗС, з 1 серпня 2022 року Україна експортувала через зерновий коридор 25,1 млн. тонн сільськогосподарської продукції до 45 країн світу:

Африка – 2,9 млн тонн (11,6%)
Азія – 12,1 млн тонн (48,2%)
Європа – 10,1 млн тонн (40,2%)
Крім того, частина закуплених "ситими країнами" Європи українських зернових відправляється як гуманітарний реекспорт до Африки та Азії. Тому реальна статистика експорту на Африканський континент навіть вища за 11,6%. Вже не говорячи про те, що близько 50% продукції йде на підтримку азіатських країн, наголосив Ніколенко.

"Україна продовжить сумлінно дотримуватися своїх зобов'язань як одного з гарантів глобальної продовольчої безпеки. Ми також вдячні ООН та Туреччині, а також іншим партнерам за їхні зусилля у контексті продовження зернової угоди на 120 днів", - додав речник МЗС.

22:51 Заступник міністра оборони Ганна Маляр повідомила, що цього тижня триває другий місяць з моменту загострення боїв за Бахмут, і назвала командирів, які очолюють оборону міста:

керівник оборони Бахмута бригадний генерал Гнатов Андрій,
керівник оборони східного фронту, до зони відповідальності якого входить Бахмут, командувач ОСГВ Хортиця генерал-полковник Олександр Сирський,
також частиною східного фронту керує командувач ОСГВ Таврія бригадний генерал Олександр Тарнавський,
безпосередньо у Бахмуті здійснюють оборону комбриги 93-ї бригади полковник Паліс Павло та комбриг 3-ї бригади Національної гвардії полковник Півненко Олександр.
22:47 У Джанкої чути вибухи, місцеві паблики повідомляють про атаку безпілотників. "Глава" Криму Сергій Аксьонов заявив про роботу ППО, нібито уламки пошкодили домоволодіння та магазин, одну людину поранено.

22:38 Путін нібито побував в окупованому Маріуполі. Принаймні російські пропагандисти опублікували про це відео. Військова розвідка України не може підтвердити, що тимчасово окуповане місто відвідало особисто російський диктатор, а не людина, яка зовні на нього схожа. Про це пишуть і ряд анонімних Telegram-каналів. Докладніше - у матеріалі Путін у Маріуполі: усі сумніваються, що справжній.

21:49 Зеленський у вечірньому відеозверненні назвав "стратегічним кроком" рішення ЄС щодо прискорення постачання снарядів для української артилерії: "Вага цього рішення - 2 млрд євро. Передбачено як невідкладне постачання, так і виробництво боєприпасів. Це стратегічний крок. Те, що додає впевненості у нашій єдності, у незмінному русі до перемоги над державою-терористом".

21:41 Китайський лідер Сі Цзіньпін прилетів до Росії з робочим візитом. Це перший візит глави Китаю до РФ з того часу, як Кремль розпочав повномасштабне вторгнення в Україну, і лише через кілька днів після того, як Міжнародний кримінальний суд у Гаазі звинуватив російського президента у скоєнні військових злочинів та видав ордер на його арешт. Детальніше - у матеріалі Сі тиснутиме на Путіна?

21:36 Військова розвідка України не впевнена, що до Маріуполя приїжджав саме Путін, заявив представник ГУР Андрій Юсов: "У нас немає жодних доказів того, що ця людина була Володимиром Путіним. Чоловік, схожий на Путіна, справді зафіксований на цих кадрах. Зараз у різних експертних середовищах точаться дискусії, чи живий у принципі сам Путін".

Юсов підкреслив, що якщо справжній Путін і живий, то зазвичай його можна побачити за довгим столом, на великій відстані від живих людей: "У нього тремтить одна рука. І багато інших, уже характерних ознак, серед яких немає гуляння вечірнім Маріуполем, спілкування з мешканцями у дворах. Це гарна режисура”.

За словами Юсова, тепер уже не має особливого значення, чи живий справжній Путін чи ні, оскільки Росія має "колективний Путін".

20:57 Зеленський повідомив, що під час розмови з прем'єром Ірландії Лео Варадкар подякував за приєднання до Core Group зі створення спецтрибуналу з агресії РФ. Говорили також про українську формулу світу, про активізацію співпраці на гуманітарному напрямі.

20:53 Угорщина заблокувала спільну заяву країн-членів ЄС про видачу Міжнародним кримінальним судом ордера на арешт Путіна, повідомляє Bloomberg. Саме через вето Будапешта заяву від імені опублікував Боррель.

23:41 Путин не первый глава государства, которого преследует Международный уголовный суд. Он попал в крайне занимательную компанию. Подробнее - в материале Кого еще преследовала Гаага.

23:06 Взрыв в Джанкое на севере Крыма уничтожил российские крылатые ракеты Калибр НК во время их транспортировки по железной дороге, сообщило ГУР Минобороны Украины. Разведка напомнила, что Калибр НК - это ракеты, предназначенные для пусков с надводных кораблей ЧФ РФ. "Загадочная "бавовна" продолжает процесс демилитаризации России и готовит украинский полуостров Крым к деоккупации", - заявили в ГУР.

23:03 Спикер МИД Украины Олег Николенко опроверг заявление Путина о том, что всего 45% зерновых в рамках зерновой инициативы поставлены в европейские страны и только 3% - в Африку. По данным украинского МИД, с 1 августа 2022 года Украина экспортировала через зерновой коридор 25,1 млн тонн сельскохозяйственной продукции в 45 стран мира:

Африка - 2,9 млн тонн (11,6%)
Азия - 12,1 млн тонн (48,2%)
Европа - 10,1 млн тонн (40,2%)
Кроме того, часть закупленных "сытыми странами" Европы украинских зерновых отправляется в качестве гуманитарного реэкспорта в Африку и Азию. Поэтому реальная статистика экспорта на Африканский континент даже выше 11,6%. Уже не говоря о том, что около 50% продукции идет на поддержку азиатских стран, подчеркнул Николенко.

"Украина продолжит добросовестно придерживаться своих обязательств как одного из гарантов глобальной продовольственной безопасности. Мы также благодарны ООН и Турции, а также другим партнерам за их усилия в контексте продления зернового соглашения на 120 дней", - добавил спикер МИД.

22:51 Замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что на этой неделе проходит второй месяц с момента обострения боев за Бахмут, и назвала командиров, возглавляющих оборону города:

руководитель обороны Бахмута бригадный генерал Гнатов Андрей,
руководитель обороны восточного фронта, в зону ответственности которого входит Бахмут, командующий ОСГВ Хортица генерал-полковник Александр Сырский,
также частью восточного фронта руководит командующий ОСГВ Таврия бригадный генерал Александр Тарнавский,
непосредственно в Бахмуте осуществляют оборону комбриги 93-й бригады полковник Палиса Павел и комбриг 3-й бригады Национальной гвардии полковник Пивненко Александр.
22:47 В Джанкое слышны взрывы, местные паблики сообщают об атаке беспилотников. "Глава" Крыма Сергей Аксенов заявил о работе ПВО, якобы обломки повредили домовладение и магазин, один человек ранен.

22:38 Путин якобы побывал в оккупированном Мариуполе. Во всяком случае, российские пропагандисты опубликовали об этом видео. Военная разведка Украины не может подтвердить, что временно оккупированный город посетил лично российский диктатор, а не человек, который внешне на него похож. Об этом же пишут и ряд анонимных Telegram-каналов. Подробнее - в материале Путин в Мариуполе: все сомневаются, что настоящий.

21:49 Зеленский в вечернем видеообращении назвал "стратегическим шагом" решение ЕС по ускорению поставок снарядов для украинской артиллерии: "Вес этого решения - 2 млрд евро. Предусмотрена как неотложная поставка, так и производство боеприпасов. Это стратегический шаг. То, что добавляет уверенности в нашем единстве, в неизменном движении к победе над государством-террористом".

21:41 Китайский лидер Си Цзиньпин прилетел в Россию с рабочим визитом. Это первый визит главы Китая в РФ с тех пор, как Кремль начал полномасштабное вторжение в Украину, и всего через несколько дней после того, как Международный уголовный суд в Гааге обвинил российского президента в совершении военных преступлений и выдал ордер на его арест. Подробнее - в материале Си будет давить на Путина?

21:36 Военная разведка Украины не уверена, что в Мариуполь приезжал именно Путин, заявил представитель ГУР Андрей Юсов: "У нас нет никаких доказательств того, что этот человек был Владимиром Путиным. Мужчина, похожий на Путина, действительно зафиксирован на этих кадрах. Сейчас в разных экспертных средах ведутся дискуссии, жив ли в принципе сам Путин".

Юсов подчеркнул, что если настоящий Путин и жив, то обычно его можно увидеть за длинным столом, на огромном расстоянии от живых людей: "У него дрожит одна рука. И многие другие, уже характерные признаки, среди которых нет гуляния по вечернему Мариуполю, общения с жителями во дворах. Это хорошая режиссура".

По словам Юсова, теперь уже не имеет особого значения, жив ли настоящий Путин или нет, так как у России есть "коллективный Путин".

20:57 Зеленский сообщил, что во время разговора с премьером Ирландии Лео Варадкаром поблагодарил за присоединение к Core Group по созданию спецтрибунала по агрессии РФ. Говорили также об украинской формуле мира, об активизации сотрудничества на гуманитарном направлении.

20:53 Венгрия заблокировала совместное заявление стран-членов ЕС о выдаче Международным уголовным судом ордера на арест Путина, сообщает Bloomberg. Именно из-за вето Будапешта заявление от своего имени опубликовал Боррель.

20:18 Зеленский сообщил, что "провел, как всегда, содержательный, дружеский разговор" с премьером Нидерландов Марком Рютте, который "будет иметь дальнейшее развитие в усилении обороноспособности Украины".

19:41 Блинкен раскритиковал визит Си Цзиньпина к Путину: "То, что президент Си приехал в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, говорит о том, что Китай не чувствует ответственности за то, чтобы привлечь Кремль к ответственности за зверства, совершенные на Украине. И вместо того, чтобы осудить их, он скорее предоставит дипломатическое прикрытие для России, чтобы она продолжала совершать те же самые преступления".

19:37 Зеленский сообщил, что провел разговор с канцлером Австрии Карлом Нехаммером: "Поблагодарил за присоединение Австрии к Core Group за создание спецтрибунала по агрессии России, за гуманитарную поддержку Украины. Обсудили ключевые направления усиления помощи, в частности в лечении украинцев".

19:34 Пресс-служба Пригожина опубликовала его письмо Шойгу с просьбой принять "меры для предотвращения отсечения ЧВК Вагнер от основных сил ВС РФ, что приведет к негативным последствиям для СВО". Пригожин заявил, что его наемники в настоящее время якобы контролируют около 70% Бахмута и продолжают наступление. Однако ВСУ, "по имеющейся информации", в конце марта - начале апреля "планируют начать широкомасштабное наступление и нанести фланговые рассекающие удары, с целью отрезать подразделения ЧВК Вагнер от основных сил ВС РФ".

19:26 Ордер на арест Путина выдан пожизненно, заявил прокурор Международного уголовного суда Карим Хан в интервью BBC Radio 4: "Он останется предполагаемым преступником до тех пор, пока не предстанет перед судом или не будет передан суду и не будет оправдан. Это кажется крайне маловероятным, поэтому он останется предполагаемым преступником до конца своей жизни".

18:49 Прекращение огня в Украине на данный момент недопустимо, заявил Блинкен: "Прекращение огня сейчас без долгосрочного решения позволит президенту Путину отдохнуть и переобуть свои войска, а затем возобновить войну в более выгодное для России время. Мир не должен быть обманут тактическим ходом России при поддержке Китая или любой другой страны, чтобы заморозить войну на своих условиях".

18:45 Соглашение о совместной закупке 1 млн боеприпасов для Украины подписали 17 из 27 стран ЕС, а также Норвегия, говорится в заявлении Европейского оборонного фонда. Соглашение подписали: Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Швеция и Норвегия.

Не подписали документ десять стран: Венгрия, Болгария, Испания, Польша, Словения, Литва, Латвия, Италия, Дания и Ирландия. Все они, кроме Венгрии, выразили намерение присоединиться к инициативе вскоре после выполнения национальных процедур. Будапешт высказался категорически против.

18:27 Рада разрешила на период военного положения принимать на военную службу по контракту и давать первоначальное офицерское звание бойцам без военного высшего образования, но с боевым опытом. Для этого военный должен был проходить военную службу в зоне боевых действий не менее шести месяцев.

18:09 Боррель прокомментировал решение Евросоюза предоставить Украине 1 млн боеприпасов: "Историческое решение. По моему предложению государства-члены согласились поставить миллион артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев. У нас три подхода: 1) один миллиард евро для немедленной доставки; 2) один миллиард евро - на совместные закупки; 3) поручение наращивать производственные мощности".

17:58 Секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью Интерфакс-Украина опроверг информацию Politico о 100 тысячах погибших украинских военных: "Я вам с полной ответственностью заявляю, что у нас нет 100 тысяч потерь среди военных. Это невозможно. Точную цифру знают наши военные, знает президент. Во время войны это закрытая информация, но 100 тысяч - это абсолютно не соответствует действительности". По его словам, соотношение потерь сейчас составляет 1 к 7, 1 к 8, в некоторых случаях 1 к 10 по сравнению с российскими.

Говоря о ситуации в Бахмуте, Данилов отметил, что ВСУ сорвали оккупантам уже третий план наступления, из-за чего "россияне не могут двигаться дальше и бросают в Бахмут своих людей как в котел".

17:43 Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на 350 млн долларов. В него войдут, в частности, боеприпасы для HIMARS и Bradley, ракеты HARM, противотанковое оружие и речные катера.

17:22 Германия начала поставки боевых машин пехоты Marder в Украину, сообщил министр обороны Борис Писториус. По его словам, БМП уже находятся в пути. При этом Писториус не уточнил, какое количество машин и когда будут доставлены в Украину. Ранее сообщалось, что Германия готова передать Украине до 40 боевых машин пехоты Marder.

17:09 Министр обороны Эстонии Ханно Певкур подтвердил, что Совет министров иностранных дел ЕС при участии министров обороны стран-членов поддержал предложение о выделении Украине 1 млн боеприпасов калибра 155 мм в течение 12 месяцев из своих запасов и законтрактованной амуниции.

17:03 Турция после усиления давления со стороны США и Европы с 1 марта прекратила транзит в Россию товаров, попавших под западные санкции, сообщил высокопоставленный турецкий чиновник по экспорту и дипломат Цетин Текджелиоглу. По его словам, турецкое правительство передало компаниям список запрещенных иностранных товаров и приказало им не переправлять их в Россию независимо от того, из какой страны они происходят.

16:41 Норвегия передала Украине восемь танков Leopard 2A4, четыре бронированных ремонтно-эвакуационных машины и один мобильный контрбатарейный радар, сообщило Минобороны страны.

16:20 Во время последней воздушной тревоги в воздушном пространстве к северу от Киева был сбит вражеский беспилотник, сообщила городская военная администрация.

16:14 США сегодня объявят о новом пакете военной помощи Украине, сообщает Голос Америки со ссылкой на двух чиновников Пентагона. Они уточнили, что пакет будет включать ракеты для HIMARS, 155-мм боеприпасы для гаубиц и 25-мм боеприпасы.

16:01 Путин на встрече с Си Цзиньпином заявил, что внимательно ознакомился с "мирным планом". Он отметил, что план Пекина можно обсудить, Россия "всегда открыта для переговорного процесса".

15:59 В Киеве с 27 марта алкогольные напитки в магазинах и торговых сетях будет разрешено продавать с 11:00 до 21:00 - соответствующее решение принял Совет обороны города, сообщила КГГА.

15:47 Путин угрожает выйти из зернового соглашения через 60 дней. По его словам, "вопрос о дальнейшем участии РФ в зерновой сделке будет решаться в зависимости от учета нашей позиции". Также он снова заявил, что большая часть зерна по черноморскому коридору якобы идет в "сытые страны", а не в Африку. Глава Кремля пообещал, что в случае выхода России из зерновой инициативы страна поставит зерно "в особо нуждающиеся страны Африки" бесплатно.

15:41 Венгрия не будет участвовать в совместном финансировании Евросоюзом закупки боеприпасов для Украины, заявил глава МИД Петер Сийярто по итогам встречи в Брюсселе.

15:12 Великобритания готова заменить Польше истребители МиГ-29, которые она планирует передать Украине, заявил замминистра обороны Джеймс Хиппи: "Мы очень положительно отнесемся к просьбе Польши заполнить пробелы. Мы сделали это, когда Варшава впервые поставила танки Т-72 в Украину, и мы отправили танки Challenger 2 в Польшу. То же касается и истребителей". Хиппи добавил, что такого запроса от Варшавы еще не поступало.

14:57 Верховная Рада приняла обращение к сторонам - участницам Римского статута принять все возможные меры для выполнения решения Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест Путина.

14:40 Главы МИД стран ЕС утвердили план поставки Украине боеприпасов, сообщил редактор Радио Свобода по Европе Рикард Джозвяк.

14:16 Киев ожидает, что Пекин использует свое влияние на Москву, чтобы заставить ее прекратить агрессивную войну против Украины, заявил в комментарии УП спикер МИД Олег Николенко, комментируя визит Си Цзиньпина в РФ. "Как подчеркнул министр Кулеба в телефонном разговоре со своим китайским коллегой на прошлой неделе, восстановление территориальной целостности Украины должно быть в центре всех дипломатических усилий", - отметил Николенко.

14:01 Украина получила от Северной Македонии четыре штурмовика Су-25, сообщает британское профильное издание Janes со ссылкой на Минобороны страны. Речь идет о самолетах, которые Северная Македония купила у Украины в 2001 году, а уже в 2004-м вывела из эксплуатации. Эти Су-25, вероятнее всего, пойдут на запчасти. Когда именно они были переданы, не уточняется.

Кроме того, Северная Македония 14 марта согласовала новый пакет оборонной помощи для Украины, детали которого пока не разглашаются. Также македонские СМИ пишут, что страна рассматривает возможность передачи ВСУ 12 вертолетов Ми-24.

13:52 Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко подписал приказ об изменении комендантского часа в столице: с 26 марта он будет действовать с 00:00 до 05:00 ежедневно.

13:40 Россияне пытаются окружить Авдеевку, заявил спикер сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский: "Враг сейчас постоянно пытается окружить Авдеевку. Я согласен с коллегами из Британии, что Авдеевка может в ближайшее время стать вторым Бахмутом, - это так и есть. Однако хочу сказать, что не все так хорошо в российских подразделениях, атакующих на этом направлении. За минувшие сутки враг потерял около трех рот личного состава".

По его словам, штурмы Авдеевки однотипны и предсказуемы, а оккупанты используют "последние резервы, которые имеют".

13:37 Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда. СК отметил, что преследование президента России и детского омбудсмена судом "носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется".

13:30 МИД РФ заявил, что в Москве "приняли решение" сократить период очередной пролонгации зернового соглашения до 60 дней, то есть до 18 мая. В ведомстве заявили, что эта позиция была официально доведена до турецкой и украинской сторон, а также ООН. "Формальных возражений не последовало. Таким образом, договоренность продолжает действовать в течение следующих двух месяцев. Без продвижения выполнения российской части сделки участие России в ней будет приостановлено", - заявил МИД РФ.

13:19 ГБР завершило досудебное расследование в отношении бывшего руководителя Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина - за госизмену ему грозит пожизненное заключение. Следствие установило, что накануне 24 февраля 2022 года он знал о высокой вероятности полномасштабного наступления РФ, но вместо подготовки к вторжению он фактически занялся саботажем.

В частности, Дудин организовал попытку отстранения от исполнения обязанностей главы Харьковской ОВА с целью захватить государственную власть в регионе. Также он через СМИ дискредитировал действующую власть Харькова и области, пытался парализовать работу органов безопасности. Дудин умышленно создал условия для сдачи врагу оружия и боеприпасов и самовольно покинул место несения службы.

13:03 Россияне обстреляли село Никольское Дарьевской общины Херсонской области, повреждено по меньшей мере пять жилых домов, минимум два человека ранены, сообщила ОВА.

12:36 Ликвидированный на днях в Новой Каховке коллаборант Сергей Москаленко был организатором пыточных на оккупированной Херсонщине, сообщает ГУР Минобороны Украины. Он был жителем Новой Каховки и владельцем местной охранной фирмы. Во время оккупации пошел на сотрудничество с россиянами и получил должность так называемого "начальника СИЗО", где пытали пленных украинцев.

12:32 Си Цзиньпин прибыл в Москву. Песков сообщил, что церемония официальной встречи Путина с главой КНР начнется завтра в 15:00, а сегодня они проведут неформальную встречу.

Китайского лидера встречали во Внуково вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и военный оркестр. Сам Си Цзиньпин по прибытии выразил уверенность, что его визит "станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией".

12:15 Подоляк исключил возможность переговоров с нынешней российской элитой: "Юридическая фиксация "действующего президента РФ" как безусловного международного преступника прямо означает: 1. Никаких переговоров с нынешней российской элитой 2. Никакого возвращения РФ в мировую политику в довоенном статусе. 3. Никакой отмены санкций, пока "лицо Путина" представляет Россию".

11:51 Данилов прокомментировал "мирный план" Китая: "Формула успешной реализации "мирного плана" Китая. Пункт первый и главный - капитуляция или вывод российских оккупационных войск с территории Украины согласно нормам международного права, Уставу ООН. С целью восстановления суверенитета, независимости и территориальной целостности".

11:24 Высший антикоррупционный суд принял решение конфисковать украинские активы российского олигарха Аркадия Ротенберга, в том числе ТРЦ Ocean Plaza в Киеве. Решение вступит в силу через десять дней, если сторона ответчика не захочет обжаловать его в апелляционном порядке.

"Но шансов на успех у них нет, - прокомментировал нардеп Давид Арахамия. - Имущество близкого друга Путина перейдет в собственность государства и будет передано в управление Фонда госимущества. Мы предупреждали, что российские олигархи заплатят за преступления против Украины. В игру вступают механизмы привлечения россиян к юридической ответственности".

11:19 Международный уголовный суд, издавший ордер на арест Путина, должен занять "справедливую позицию" и "уважать иммунитет лидеров государств в соответствии с международным правом", заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Он также подчеркнул, что "Китай будет продолжать занимать объективную и справедливую позицию в украинском кризисе и играть конструктивную роль в мирных переговорах".

11:17 Тактика ракетного террора уже потерпела поражение, хотя Россия не собирается отказываться от этого инструмента запугивания, заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. Он обратил внимание на увеличение интервалов между атаками и добавил, что Калибры, Искандеры и Кинжалы - это не то оружие, которым враг может себе позволить засыпать Украину. Но устаревшего ракетного вооружения у РФ еще много, особенно С-300, напомнил Юсов.

10:59 СМИ обратили внимание, что на пропагандистском видео, где якобы Путин общается с жителями Мариуполя, издалека раздается женский крик: "Это все неправда, это все напоказ!"

10:24 Британская разведка сообщает, что в течение последних трех недель силы РФ постепенно продвигаются вокруг Авдеевки, а ключевой территорией грядущих боев станет Авдеевский коксохим. По данным аналитиков, российская операция в основном проводилась 1-м армейским корпусом "ДНР", местными, которые хорошо знают это район.

При этом тактическую ситуацию в разведке называют аналогичной ситуации в Бахмуте. Линии снабжения на запад там все больше подвергаются угрозе со стороны россиян.

10:17 В воинской части в Черниговской области 18 марта во время штатных стрельб сдетонировал снаряд, погибли четверо военнослужащих. Зарегистрировано уголовное производство по факту нарушения правил обращения с оружием, сообщило Государственное бюро расследований.

09:53 В Беларуси сейчас базируются 4000 российских военных, в основном это мобилизованные, рассказал в интервью РБК-Украина командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев. На белорусских полигонах они проходят подготовку, после чего отправляются эшелонами на восток и юг Украины. Белорусские войска могут вести только оборонные операции, ударного потенциала у них нет, поэтому угроза наступления из Беларуси на сегодняшний день низкая, отметил Наев.

09:16 В Херсонской области за прошедшие сутки в результате российских обстрелов шесть человек получили ранения. В Донецкой области двое раненых, по данным ОВА.

08:52 В России сотрудников Администрации президента попросили до конца марта избавиться от iPhone из-за "угрозы шпионажа", пишет Коммерсантъ со ссылкой на свои источники. При этом не исключено, что сотрудникам АП закупят новые - "безопасные" - телефоны.

08:45 Генштаб озвучил ориентировочные потери РФ по состоянию на утро 20 марта.

личного состава - около 165 610 (+700) человек ликвидировано,
танков - 3537 (+5),
боевых бронированных машин - 6869 (+16),
артиллерийских систем - 2577 (+9),
РСЗО - 507 (+0),
средств ПВО - 270 (+2),
самолетов - 305 (+0),
вертолетов - 290 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 2160 (+1),
крылатых ракет - 907 (+0),
кораблей/катеров - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 5416 (+8),
специальной техники - 265 (+3).
08:26 Армия РФ продолжает вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки Силы обороны отразили 69 атак противника на указанных направлениях. Эпицентром боевых действий остается Бахмут, сообщил Генштаб в утренней сводке.

В оккупированной Херсонской области российские оккупанты на блокпостах угрожают местным жителям лишением свободы и насильственными действиями в случае отсутствия российских паспортов при следующей проверке документов.

07:21 В Эстонии прошли курс обучения уже 600 украинских военных, сообщил министр обороны страны Ханно Певкур в интервью Kyiv Independent: "Мы подготовили 600 украинских пехотинцев. Мы проводили обучение для одной роты за раз, трижды". Кроме того, по словам министра, в Эстонии проходили обучение медики, стрелки и военные некоторых других специальностей.

06:03 Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что российское "большое наступление" подходит к своей кульминации, так и не принеся РФ существенных военных побед. В частности, россияне так и не захватили Бахмут, кроме того, у них есть проблемы с наступлением в районе Авдеевки и Угледара. Недавнее наступление на Авдеевку привело к большим потерям со стороны России, эквивалентным одной роте, отмечают в ISW.

А пытаясь усилить группировку под Угледаром, россияне ослабевают на других участках. Так, 155-я бригада морской пехоты понесла катастрофические потери в живой силе и технике во время постоянных неудачных атак на Угледар в ноябре и феврале, и российское военное руководство, вероятно, в значительной степени рассчитывает на резервные части 98-й воздушно-десантной дивизии, чтобы компенсировать эти потери. Также в район Угледара перемещают некоторые части 8-й воздушно-десантной дивизии, которая расположена в районе Кременной Луганской области. Аналитики в таких передвижениях видят "акт отчаяния".

05:49 "Омбудсмен ДНР" Дарья Морозова пожаловалась, что 17 марта ей не дали выступить на заседании СБ ООН по "гуманитарной ситуации" в Украине. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд выступила против предоставления Морозовой слова и призвала к процедурному голосованию. В итоге за участие Морозовой проголосовали четыре страны - Россия, Китай, Бразилия и Гана. Против были восемь стран, включая США, Британию, Францию.

05:35 Односторонняя повестка встречи Си Цзиньпина и Путина "может навредить Украине", заявил координатор стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби: "Китайский мирный план, который будет представлен Путину, может включать в себя определенный тип прекращения огня, который просто позволит РФ перегруппировать свои силы для дальнейших атак... Прекращение огня фактически является ратификацией российского завоевания".

В США также заявили об озабоченности по поводу того, что "безграничное" сотрудничество Путина и Си может углубиться в результате переговоров.

01:47 Президент Чехии Петр Павел считает, что Украина будет иметь только одну попытку осуществить большое контрнаступление, и если она потерпит неудачу, будет чрезвычайно сложно получить финансирование для следующей попытки. "Окно возможностей открыто в этом году. После следующей зимы поддерживать нынешний уровень помощи будет очень сложно", - подчеркнул Павел.

00:50 Министры иностранных дел стран ЕС подпишут 20 марта план поставок боеприпасов для Украины на год вперед, сообщает журналист Радио Свобода Рикард Джозвяк. По его словам, речь идет о поставке Киеву 1 млн артиллерийских снарядов в течение предстоящих 12 месяцев. При этом журналист отметил "впечатляющую дипломатическую работу" Эстонии, которая положила начало этому делу.

00:18 Глава КНР Си Цзиньпин в преддверии визита в Россию тоже написал авторскую статью для российских СМИ, в которой заявил, что Пекин "неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию по украинскому кризису, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам".
Понравилась новость? Поддержи сайт и поделись новостью с друзьями! :)
Опубликовал admin
Похожие публикации
Вторжение России в Украину. Онлайн 19 марта 2023
[ Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. После явного поражения на севере Украины в апреле
Міллер назвав умову зниження ціни на газ для України
Глава «Газпрому» Олексій Міллер заявив, що холдинг знизить ціни на газ для України тільки за умови об'єднання з «Нафтогазом України»
У суботу Україна перейде на літній час
25 березня, в ніч з суботи на неділю, стрілки переведуть на одну годину вперед - можливо, в останній раз.
Найближчим часом Україна прийме закон про дві державні мови
Україна найближчим часом прийме закон про дві державні мови - українську та російську. Про це заявив в ексклюзивному інтерв'ю ІТАР-ТАСС президент України Віктор Янукович напередодні візиту до Москви.
Янукович: Потенціал взаємодії України і Китаю дуже великий
Президент Україна Віктор Янукович розраховує поставити основний акцент у співпраці з Китаєм на інноваційні підходи, впровадження високих технологій
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
  heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
  winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
  worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
  expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
  disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
  joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
  sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
  neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Топ Комментарии Архив
Анатолий пишет:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пишет:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пишет:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Июнь 2023 (36)
Май 2023 (94)
Апрель 2023 (102)
Март 2023 (65)
Февраль 2023 (38)
Январь 2023 (40)
Опрос
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?