Способы избежать взлома и повысить приватность в сети

20-04-2016, 18:08
2 671
0
Способы избежать взлома и повысить приватность в сети

В новостях каждую неделю сообщают об очередном взломе компьютерных баз данных. Взламываются крупнейшие организации и компании, миллионы паролей и номеров пластиковых карт в очередной раз становятся известны злоумышленникам. Отдельно взятый индивид, разумеется, не может противостоять компьютерному мошенничеству в глобальных масштабах. Однако есть несколько простых шагов, которые нетрудно предпринять в целях увеличения собственной безопасности.

Используйте двухэтапную аутентификацию, где это возможно

Следующим способом защитить свои данные будет создание ситуации, при которой, даже если кто-то знает ваш пароль, вход все равно оставался бы невозможным. Для этого нужно активировать двухэтапную аутентификацию – дополнительную защиту, которую можно установить на большинство банковских он-лайн аккаунтов. На некоторых сайтах это будет случайно выбранное число, посланное на ваш телефон с помощью текстового сообщения, или использование специального приложения для телефона, которое генерирует одноразовые коды для входа.

Заклейте вебкамеру

Извращенец, сидящий с грязной чашкой холодного чая и наблюдающий вашу жизнь минуту за минутой, – не выдумка кинематографов. Это не происходит с миллионами людей каждый день, но такое случается. Негодяи могут включать вашу вебкамеру без вашего ведома. Если вы заклеите ее и будете пользоваться только по мере необходимости, ваша жизнь не превратится в реалити-шоу для одного зрителя.

Поручите пароли роботу

Не стоит себе льстить – изобретенные нами пароли редко бывают оригинальны. Кроме того, человеческий мозг устроен таким образом, чтобы хранить как можно меньше неактуальной информации, поэтому мы не в силах запомнить сотню различных паролей. Как следствие, мы используем один и тот же классический набор для разных сайтов. Это не очень разумно и облегчает работу взломщиков на 99%. Лучше доверить создание данных менеджеру паролей – специальному программному обеспечению, которое случайным образом выберет длинный и безопасный пароль. Одними из самых популярных являются программы 1Password и LastPass.

Получите ключ u2f

Относительно новым и еще более простым, чем двухэтапная аутентификация, защитным средством является ключ безопасности u2f. Это похожее на флэш-накопитель устройство вставляется в порт USB при входе в учетную запись с нового компьютера. Стоит такой аппаратный токен около $ 15 и очень вероятно, что он станет чрезвычайно популярен в ближайшие годы.

Включите шифрование диска

Если вы потеряли ноутбук или телефон, на которых не было включено шифрование диска, нашедший может стать обладателем не только ваших девайсов, но и всей вашей личной информации. На iPhone и IPad шифрование диска включено по умолчанию, но для Windows, Android или Mac OS нужно приложить усилия, чтобы включить его.

Зашифруйте звонки и текстовые сообщения

Услуги голосовой связи и текстовых сообщений, предоставляемые телефонными компаниями, не очень безопасны и легко отслеживаются с помощью недорого оборудования. Ваше собственное правительство, иностранное правительство, а также преступники, хакеры и преследователи могут прослушивать ваши телефонные звонки и читать текстовые сообщения. Некоторые мобильные приложения позволяют общаться более конфиденциально – FaceTime для Apple и WhatsApp на Android оба хороши и не требуют дополнительных мер безопасности. Желающие обезопаситься еще сильнее могут найти в App Store фантастическое бесплатное приложение под названием Signal.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
7 супер-полезных подсказок для пользователей Viber
Мессенджер Viber захватывает всё больше и больше новых пользователей, и почти у каждого есть это полезное приложение для общения. Однако, немногие знакомы со всеми его классными функциями!
7 шокирующих способов взлома ваших данных
Сериал о хакерах-антиглобалистах «Мистер робот» уже получил высокие оценки за правдоподобность. Увлекательную историю одаренного социопата Эллиота Алдерсона и его подельников вполне можно использовать как учебник по безопасности – сценаристов консультировали настоящие cпецы и хакеры. И если герой сериала использует эти схемы, чтобы разрушить корпорации, то обычные мошенники – чтобы
Компьютерная безопасность: всё, что следует знать, чтобы защитить свои данные в сети
Каждый день вы слышите о дырах в безопасности, вирусах и бандах злых хакеров, которые могут оставить вас без денег или, что ещё хуже, довести до ручки целую страну. Но всё ли правда в этих сообщениях? Несколько экспертов постараются отделить мифы от фактов.
10 неожиданных вещей, которые могут быть взломаны хакерами
Сообщения о хакерах в СМИ в последние несколько лет появляются очень часто. Объектами хакерских атак становятся правительственные сайты, игровые серверы, сервисы онлайн-услуг, и атаки на эти объекты уже разрушили жизни миллионов людей по всему миру. В большинстве репортажей в качестве взломанных устройств фигурируют компьютеры или смартфоны, однако это далеко не единственные
7 фактов о пластиковых бутылках, в которых продаётся вода
Пластик всегда настораживает: кто его знает, какую химию он может испускать в питьевую воду? Мы предлагаем список фактов о бутылочных маркировках, зная которые вы сможете выбрать самую безопасную воду.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?