Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей

6-09-2014, 23:22
3 561
0
Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей

Коварный недосып

Безусловно, все люди знают о том, как важно высыпаться. Многочисленные исследования подтверждают, что взрослому человеку необходимо спать по крайней мере восемь часов в сутки. Зачем? Причин множество. Во время сна мозг укрепляет новые нейронные связи, а значит, усваивает новую информацию; кроме того, во время сна мозг вырабатывает гормоны, напрямую влияющие на способность к обучению и качество памяти. И это касается не только взрослых, но и детей. В особенности детей.

Почему детям и подросткам так важно высыпаться

Человеческий мозг развивается до 21 года. У подростков и детей во время сна упорядочиваются образовавшиеся во время бодрствования новые нейронные связи. Если постоянно недосыпать, то ежедневно теряемые часы «накапливаются», что может привести к непоправимым изменениям в структуре головного мозга. Во взрослом возрасте восстановить это будет уже нельзя.

Многочисленные исследования показывают, что регулярно невысыпающиеся дети учатся гораздо хуже. В фазе медленного сна, которая у детей на 40% длиннее, чем у взрослых, активно работает гиппокамп — так мозг усваивает полученную за день информацию. Чем больше информации поступило за день, тем дольше нужно спать. При недостатке сна нейроны мозга становятся менее пластичными, что мешает созданию синаптических связей, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению памяти.

Если говорить об обучении, то невыспавшийся ребёнок не может запомнить то, о чём ему рассказывали пять минут назад. И чем чаще он недосыпает, тем сильнее становится эффект. Кроме того, ночью мозг систематизирует информацию и при недостатке сна ухудшается способность ребёнка запоминать новое — слова, даты и прочее.

Что касается подростков, то их цикл сна принципиально отличается от цикла маленьких детей и взрослых. Засыпать рано они не могут, так как в определённом возрасте мозг перестраивает биологические часы на более позднее время: «гормон сонливости» мелатонин у подростков начинает вырабатываться через целых полтора часа после наступления темноты. Это связано с особой стадией развития в этот период и проходит с возрастом, однако часы сна, так необходимые растущему организму, к сожалению, теряются из-за школьного расписания.

Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей

Установлено, что при недостатке сна ухудшается способность мозга поглощать глюкозу из крови, что чревато потерей внимания во время уроков. Глюкоза нужна для нормальной работы префронтальной коры — области, отвечающей за построение мыслей и способность прогнозировать.

Ребёнок или подросток не в состоянии даже понять, чем грозит недосып. Усталый человек импульсивен. Для подростков это особенно справедливо — постоянно невысыпающийся человек не в состоянии контролировать свои желания, ему хочется развлекаться, а не учиться, и повлиять на ситуацию он не может. Это как раз связано с неправильной работой префронтальной коры.

Во время сна негативные воспоминания обрабатываются в мозжечковой миндалине, а нейтральные или положительные — в гиппокампе. На работу гиппокампа недосып влияет сильнее, поэтому невыспавшийся человек физически не может вспоминать о хорошем, а плохие воспоминания сами приходят в голову. В результате подростки страдают от резких перепадов настроения и депрессии, а маленькие дети — от гиперактивности и синдрома дефицита внимания. Есть основания полагать, что существует прямая связь между «трудным характером» подростков и недосыпом. К сожалению, последствия могут быть и ещё более серьёзными, в частности, недосып в подростковом возрасте увеличивает риск психических заболеваний в возрасте зрелом. А о том, что невыспавшийся человек чувствует себя как «с похмелья», не понаслышке знают многие.

При недостатке сна появляются различные гормональные нарушения. Например, вырабатывается слишком много кортизола — гормона стресса, что приводит к ослаблению иммунной системы и повышению кровяного давления.

Ещё при недосыпе вырабатывается избыточное количество грелина — гормона «голода». В результате ребёнок ест больше и чаще нормы, что приводит к появлению избыточного веса. А гормона роста, который влияет также и на расщепление жира, вырабатывается недостаточно. В дальнейшем ожирение приводит к общему ухудшению самочувствия и проблемам со здоровьем.

Недосып также отрицательно сказывается на уровне инсулина в крови, что увеличивает риск диабета. Список можно продолжать и продолжать.

Что делать с недосыпом
Ответ прост — высыпаться. Современные дети загружены гораздо сильнее, чем их родители в том же возрасте. Как правило, они больше учатся и занимаются спортом, посещают различные факультативы и творческие кружки. Ещё бы, за детство и юношество надо выучить всё необходимое, чтобы потом поступить в престижный вуз и стать успешным человеком. Да, отрицать важность этого неразумно. Но нельзя работать в ущерб сну — как минимум, это непродуктивно.

Гораздо логичнее убедить ребёнка ложиться спать хотя бы на час раньше, чтобы он успел выспаться до начала уроков — так мозг будет куда эффективнее усваивать новую информацию. В случае с детьми также будет полезен дневной сон.

Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей

С подростками ситуация принципиально иная — 60% старшеклассников рассказывают, что на уроках им очень хочется спать. Как уже говорилось, их цикл сна — не такой, как у взрослых и детей. Даже если подросток ляжет спать рано, он не уснёт. В некоторых городах США пошли по иному пути — перенесли начало занятий на час позже, чтобы школьникам не приходись вставать слишком рано. У подростков появился ещё час на сон, причём ложиться раньше им не пришлось. Результат — успеваемость повысилась почти вдвое. Согласно исследованиям, для подростков вставать позже — это единственный способ высыпаться.

Жаль, что российские школы вряд ли в скором времени пойдут на такое. За рубежом, где проблема ожирения и плохой успеваемости стоит особенно остро, проводились неоднократные исследования, которые доказали взаимосвязь недосыпа и ухудшения умственного и физического здоровья детей и подростков. Родителям стоит задуматься о возможных последствиях недосыпания и принять меры: нужно спать положенное количество времени, и постепенно организм придёт в норму.

Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей

Важно не только количество, но и качество сна. Желательно, чтобы во время сна человека ничто не отвлекало, сон не должен прерываться. За ночь должно пройти несколько циклов сна, от медленной фазы до фазы быстрого сна: все они важны в равной степени.

Всю неделю напряжённо работать, а потом «отсыпаться» за выходные, как это принято в современном мире — не выход. Но, к сожалению, многие современные дети, равно как и взрослые, испытывают проблемы со сном. За день мы так устаём, что не можем заснуть, или же тело и разум уже «привыкли» недосыпать, несмотря на общее ухудшение самочувствия.

Но тело можно приучить засыпать вовремя. Есть несколько небольших хитростей, после которых заснуть будет легче, а сон станет долгим и крепким. Особенно полезны эти рекомендации будут для взрослых и детей, но и подросткам не следует ими пренебрегать — заснуть будет всё же легче, а качество сна улучшится.

1. Гигиена. Перед сном следует умываться и чистить зубы. Можно принять тёплый душ. Это поможет расслабиться и настроиться на нужный лад. Пусть это станет ритуалом.

2. Ложитесь спать в одно и то же время и убедите ребёнка тоже следовать этому правилу. Обратите внимание, что делать это надо не тогда, когда вы или ребёнок уже валитесь с ног от усталости, а когда темнеет, то есть около 11 часов вечера или даже раньше. Подросткам лучше ложиться позже, чтобы заснуть почти сразу. Если есть возможность, то вставать позже. Наше тело — идеально настроенная машина. Она работает наиболее эффективно при рутинной последовательности цикла сна-бодрствования, который регулируется белком PER. К вечеру количество белка снижается, активность тела замедляется. Это связано с циклом день-ночь. К утру уровень PER снова начнёт расти. У современных детей организм зачастую вырабатывает белок хаотично, но если ложиться спать в одно и то же время, то постепенно работа тела нормализуется. Вставать по утрам без дополнительных усилий вскоре станет легче.

3. Никаких кофеиносодержащих напитков поле обеда. Кофеин выводится из организма 5–10 часов, что сильно мешает расслабиться. Иными словами, выпитая в семь вечера чашка кофе в полночь по-прежнему с вами. То же касается и вреда от никотина — курение никогда не было здоровой привычкой, тем более для подростков, а в число вредных последствий входит и нарушение цикла сна.

4. Не стоит перед сном смотреть на экран. Не важно, работает ли человек или смотрит фильм. Мы больше хотим спать, когда темно, а яркий свет от экрана даёт телу команду взбодриться. Если ребёнку или вам нужно поспать сразу после работы за компьютером, хотя бы уменьшите яркость монитора.

5. В спальне должно быть темно и уютно. О свете и темноте мы уже говорили. Что до уюта, то гораздо легче заснуть в чистой, тёплой и при этом хорошо проветренной комнате, а не в душном пыльном помещении.

6. Сведите к минимуму отвлекающие факторы. Сну ничего не должно мешать. Тогда за ночь успеет пройти несколько циклов сна со всеми фазами и человек проснётся отдохнувшим. Это в равной степени касается людей всех возрастов. Мешает шум? Беруши. Свет? Плотные шторы на окнах.

И ещё один совет. Если у ребёнка или подростка нет возможности ложиться пораньше, то пусть постарается выкроить хотя бы полчаса на дневной сон. Это даст мозгу возможность «перезагрузиться», а справляться с повседневными задачами станет гораздо легче. Возможно, вы слышали, что в крупных компаниях есть специальные комнаты с диванами, где сотрудник может на часок прилечь. Думаете, это просто так? Нет, руководители умеют считать деньги и понимают, что выспавшийся сотрудник сделает больше, чем усталый.

Нормальное количество сна, дневного или ночного, повысит продуктивность, снизит стресс, улучшит самочувствие. Если на сон нет времени, его надо найти. Кроме вас, о вашем здоровье и здоровье ваших детей позаботиться некому, так начните с малого — высыпайтесь.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
От недосыпа мозг придумывает прошлое
Если человек недосыпает, мозг начинает выдумывать ложные воспоминания. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета.
«Прикорнул как профи»: как вздремнуть с максимальной пользой
«Все мы слышали о достоинствах короткого послеобеденного сна, — рассказывает Тиффани Вэнь, — но, возможно, существуют разные способы вздремнуть в течение дня — одни получше, другие похуже?»
Как «работает» лунатизм
Мозг во сне не перестаёт работать, и поэтому у некоторых людей бывает лунатизм
Как насчет того, чтобы высыпаться за 2 часа?
Спать как можно меньше – это мечта трудоголика или человека, который стремится успевать многое в жизни. Скоро такая мечта может стать реальностью благодаря разработкам одной польской компании. Хитрое устройство под названием NeuroOn согласно заявлению производителя, дает возможность человеку выспаться за минимальное количество времени.
«Носом в экран»: может ли экран телевизора или монитор испортить вам зрение?
Объяснение от профессионального офтальмолога Мы уже писали на эту тему тут и тут, и возможно, в других статьях, и каждый раз вопрос вызывает бурные дискуссии: некоторые знания вступают в спор с некоторыми предположениями, а до истины по-прежнему далековато. Расставляем точки над «и»: способен ли монитор компьютера или экран телевизора в самом деле «посадить» вам зрение и спровоцировать
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?