Эго, Персона и Тень: 3 увлекательных психологических факта о том, кто прячется в вашей голове

7-08-2015, 22:30
2 758
0
Эго, Персона и Тень: 3 увлекательных психологических факта о том, кто прячется в вашей голове

Попробуйте спросить себя: «Кто я в отрыве от своей социальной и семейной роли? В чём состоит моя индивидуальность? Или я — всего лишь набор стандартных моделей поведения, которые мне навязало общество?» Это очень, очень тяжёлые вопросы, от которых люди бегут, как тараканы от дихлофоса.

В общем, давайте уже наконец потихоньку разбираться в себе.

Итак, в психике человека существуют ряд любопытнейших архетипических структур.

Сегодня мы поговорим о трёх из них — об Эго, Персоне и Тени.

1. Эго

Что такое Эго, думаю, никому объяснять не надо. Это центр нашей сознательной психики, наше неповторимое «Я». Это герой-одиночка, который создан для того, чтобы денно и нощно сражаться за нашу индивидуальность. Сражаться со страхами и неврозами, с животными инстинктами, с давлением общества, с влиянием СМИ, с попытками окружающих подавить и изменить нас.

Эго чаще всего предаёт свою индивидуальность ради того, чтобы стать стандартным винтиком в общественной системе

Эго — как одинокий персонаж на последнем уровне компьютерной игры, где монстры неумолимо прут ТЫСЯЧАМИ. И этот неравный бой выдерживают далеко не все. А точнее — почти никто. Большинство выбирают простой и лёгкий путь — меняют свою индивидуальность на стандартную социальную роль. Золото на стекляшки.

Образно говоря, вместо того, чтобы сражаться с драконами, Эго прикидывается мячиком, в который эти драконы будут играть как им вздумается. Ведь так спокойнее, правда? Как все сходил на работу, потом как все посмотрел сериалы, как все поиграл в «Мафию» на выходных, как все съездил в Анталию летом. Так и жизнь прошла, можно спокойно ложиться в гроб.

Иными словами, Эго чаще всего ПРЕДАЁТ свою индивидуальность ради того, чтобы стать стандартным винтиком в общественной системе. Рождённый богами гордый Герой превращается в суетливую шестёрку, и у этой шестёрки есть название — «Персона».

2. Персона

Персона — это маска, которую мы надеваем для взаимодействия с обществом; своеобразный КОМПРОМИСС между Эго и социумом. Но нужно чётко понимать, что этот компромисс неравноправен. Мы просто принимаем условия игры, которые диктует нам общество. Оно нас нагибает, а мы делаем вид, что это обалдеть какая выгодная сделка и именно этого мы всю жизнь и хотели.

Персона представляет собой субличность, обладающую набором характеристик, которые поощряет социум. Этот набор включает в себя как отдельные качества («в любой ситуации делать вид, что всё хорошо», «стремиться к тому же, что и все» и т. д.), так и целые готовые КОМПЛЕКТЫ качеств — в частности, профессию и роль в семье.

Проблема в том, что в подавляющем большинстве случаев Персона неумолимо и незаметно ПОГЛОЩАЕТ наше Эго, и нам начинает казаться, что Персона — это и есть наше истинное «я». Мы трусливо закрываем глаза на тот факт, что в таком липовом «я» нет ни капли индивидуальности.

Образно говоря, Эго — это Человек, проглоченный Китом-Персоной и уснувший в его тёплой утробе. Этот сон отупляет и обездвиживает Эго, и оно медленно умирает — вместо того, чтобы взрезать брюхо толстомясому чудовищу и выбраться наружу, на СВЕТ.

Попробуйте спросить себя: «Кто я в отрыве от своей социальной и семейной роли? В чём состоит моя индивидуальность? Или я — всего лишь набор стандартных моделей поведения, которые мне навязало общество?»

Это очень, ОЧЕНЬ тяжёлые вопросы, от которых люди бегут, как тараканы от дихлофоса.

Но именно с этих вопросов и, соответственно, с отделения Эго от Персоны начинается путь к себе каждого человека.

3. Тень

В младенческие годы вы проявляли себя незамутненно и непосредственно, не заморачиваясь внутренней цензурой: вы с равным удовольствием пробовали и обнимать маму, и бить её по носу своим розовым детским кулачком, вежливо просились в туалет и молча срали посреди комнаты, дерзко отнимали у других детей игрушки и делились с ними своими, мечтали быть и министром, и дворником.

Тень — это обратная, тёмная сторона вас, она концентрирует в себе всё то, что вы отвергаете и считаете недопустимым

За какие-то из этих действий вы получали от своего окружения (сначала родителей, а потом и всего социума) конфетки, а за какие-то — пендали и подзатыльники. В итоге схемы «правильных», поощряемых обществом действий остались в вашем арсенале, а из «неправильных» и «нехороших» в вашем личном бессознательном сформировался некий образ, воплощающий животные инстинкты, нарушение социальных норм и прочее вытесненное неприемлемое поведение. Этот образ называется ТЕНЬЮ. Тень — это обратная, ТЁМНАЯ сторона вас, она концентрирует в себе всё то, что вы отвергаете и считаете недопустимым.

Обычно человека раздражают качества его Тени в других людях (особенно своего пола). Например, если вы девушка и вас трясёт от женщин, которые врут как дышат, не любят размышлять над проблемами бытия и упиваются нарциссизмом — можете быть уверены, что ваша Тень такая же как они — лживая, поверхностная и самовлюбленная. Вы ПРОЕЦИРУЕТЕ свое вытесненное внутреннее содержание на внешний объект, поэтому он у вас вызывает такую резко отрицательную, можно сказать, АФФЕКТИВНУЮ реакцию.

Важный нюанс заключается в том, что, вытесняя неприемлемые содержания, мы вместе с водой частенько выплескиваем ребенка. Т. е. если, например, у человека вытеснено в Тень такое качество как САМОУВЕРЕННОСТЬ, то в сознательной жизни он всеми силами ИЗБЕГАЕТ самоуверенного поведения — даже в тех случаях, когда оно реально необходимо (например, считает стыдным и недопустимым предложить свою кандидатуру на какую-то козырную вакансию, т. к. «это слишком самоуверенно, а самоуверенность — признак хамов, быдла и сволочей»).

Ещё более печально, что в Тень часто бывают вытеснены наши лучшие таланты и способности. Например, вы в детстве были невероятно артистичны, но родители были от этого в ужасе и убедили вас, что «кривляются только избалованные и плохие дети»; с тех пор вы считаете, что артисты — это извращенцы и дармоеды, а ваш талант, соответственно, вы наглухо загнали в Тень.

Поэтому важнейший шаг на пути самосовершенствования — перестать шарахаться от Тени, вступить с ней в диалог и не спеша разобраться, какие её черты можно взять на вооружение, ОБОГАТИВ таким образом свою личность. Это ещё более трудный шаг, чем отделение Эго от Персоны, но столь же необходимый.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Исследование, заявляющее, что тараканы имеют личности
Если вы в своей квартире когда-нибудь сталкивались с тараканом — скажем, за секунду до того, как раздавить его тапком — вы, скорее всего, вряд ли задавались вопросом, есть ли у этих насекомых индивидуальность.
10 эффективных способов борьбы со слишком эгоистичными людьми
Каждый человек в той или иной степени эгоистичен. Существует тонкая грань между схожими характеристиками эго. Хотя достаточный уровень самолюбия, самоценности и уверенности в себе важен для хорошей коммуникации, мы рискуем стать слишком эгоцентричными, высокомерными или просто самовлюбленными.
9 советов тем, кто решил бороться со своими вредными привычками
У каждого из нас есть пара-тройка дурных привычек, с которыми мы не прочь расстаться, однако сделать это не так-то просто. Если среди ваших дурных привычек числится сквернословие, мотовство, прокрастинация или что-то ещё, то вот вам десять подсказок, которые позволят уйти от негативных моделей поведения.
Как мы разрушаем свою жизнь и даже не замечаем этого
Иногда нам кажется, будто в жизни что-то идет не так. И мы рады бы все изменить, но что именно — не знаем. МЫ перевели для вас статью, которая поможет выбраться из этой невидимой ловушки.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?