Почему иметь много талантов вредно для ребёнка

13-04-2016, 15:41
2 278
0
Почему иметь много талантов вредно для ребёнка

Мы публикуем пост Ксении Кнорре Дмитриевой, колумнистки издания «Сноб», которая пообщалась с директором школы и очень удивилась тому, что узнала.

На днях разговаривала с одним из лучших директоров школ в России, и точно — с лучшим директором начальной школы, и узнала от неё удивительное.

Раньше я считала, что есть большая проблема, которой надо бояться, — когда ребёнку ничего не интересно. Мы все видели этих детей и слышали их родителей: ничего не хочет, только бы за компьютером сидеть с утра до ночи, ничем не интересуется, все дети как дети — биология, техника, литература, а наш тюфяк тюфяком, и в кого такой, вот мы в его годы и так далее.

Пока у меня не было своих детей, это был один из главных моих родительских страхов (наряду с парализующей перспективой несколько лет жизни провести с ребёнком за уроками). А вдруг моему ребёнку тоже ничего не будет интересно? Вдруг я так же буду прыгать вокруг него со скрипкой в одной руке и с фотоаппаратом в другой, а он будет воротить нос и сидеть дни напролёт во вконтакте?

Нет, этого не произошло, и я успокоилась. Наоборот — её мотало из древней Греции в энтомологию, из стихосложения в классическую хореографию, а я сидела и тихо радовалась. Обширный кругозор, необъятный горизонт…

И вот на днях у меня состоялся этот самый разговор. На котором я впервые в жизни услышала словосочетание «универсальные дети».

— У вас, продвинутых родителей, теперь дети сплошь и рядом универсальные, — сказала мне директор. — И зря вы этому радуетесь. Вот типичный такой ребёнок: ему даётся всё: он отлично пишет сочинения…
— Да, — кивнула я, держа в уме одну близко мне знакомую девочку.
— …И у него всё хорошо с математикой…
— Да, — снова радостно подтвердила я.
— Ещё, небось, и рисует прекрасно, — укоризненно сказала директор.

Я, уже начиная понимать, что радоваться тут почему-то нечему, только кивнула.

— И ещё что-нибудь…
— Танцует очень хорошо, — пискнула я, — и поёт, диапазон у неё какой-то нереальный…
— Вот! — обвиняющее сказала директор. — А что в результате? А то, что к 11 классу человек представления не имеет, чем он хочет заниматься. Ему хочется и то, и это, и пятое, и двадцать пятое, а выбрать он не может.

Я вспомнила, как собиралась в 11 классе в архитектурный, в литинститут, Строгановское, на режиссёрский, психфак, философский и истфак, и промолчала.

— …Выбрать не может, — продолжала директор, — поступает куда-нибудь, потом, недоучившись, переходит. Или заканчивает и сразу идёт получать второе высшее. Спрашивается: чему такому он там не научился, чтобы сразу же снова идти учиться?! Посмотрите, сколько их сейчас — с тремя, четырьмя, пятью высшими образованиями. Всё учатся, учатся, учатся, и у меня только один вопрос: ребята, а почему бы вам не попробовать поработать? Что вам для этого не хватает?

— А что делать? — горестно спросила я, уже представив себе ребёнка-бездельника с пятью высшими образованиями.

— Водить к себе на работу, показывать, рассказывать. Нынешние дети не имеют никакого представления о том, что делают на работе. Знакомить с профессиями. Заниматься профориентацией, которую школа не даёт вообще.

Этой мыслью, поразившей меня своей новизной, я поделилась с (простите) одним из лучших учителей, которых я знаю, и при этом прекрасным журналистом, и она, естественно, ничуть не удивилась.

— Обычно этот феномен связывают с отличниками. Есть дети, которым легко и замечательно даётся учёба, причём любой предмет: математика, химия, литература… Они отлично умеют учиться! И все вокруг радуются. А потом вдруг оказывается, что учиться — это всё, что они умеют. То же самое у вундеркиндов. А затем человек выпускается из вуза, и выясняется, что он не может работать. Не умеет, не хочет.

И вот теперь сижу я в глубокой задумчивости. Я всегда придерживалась той точки зрения, что детство на то и дано, чтобы попробовать разное и найти своё. А потом, вы же помните, как я боялась, что ребёнка ничего не будет интересовать. Поэтому когда дочь начинала проявлять интерес к чему-то, мы сразу кидались искать лучшее место, где ей это покажут и научат. Энтомология? Самое правильное место в округе — кружок при Дворце пионеров. Вперёд. Шахматы? Есть отличный преподаватель в центре внешкольной работы, ура! Рисование? У родственников чудесная учительница, очень её рекомендуют, сегодня же созвонимся. Танцы? Прошли через три танцевальных студии, нашли свою. И так далее. Когда что-то из этого переставало интересовать, мы заканчивали этим заниматься и переключались на другое.

И вот, оказывается, мы родители универсального ребёнка. Которому через несколько лет предстоит решать задачку посложнее олимпиадной: на какое направление пойти — филология или математика? Биология или языки? А может, информатика? Что получается лучше, к чему больше лежит душа?

Сижу и думаю. Думаю.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Единственная причина, по которой у вас нет друзей
Мы публикуем замечательный пост популярной ЖЖ-блогерши и очень мудрой женщины Яны Франк, который будет полезен прежде всего интровертам, да и всем людям, у которых нет друзей. Вы чувствуете себя ужасно одиноким? Возможно, вы кое-что делаете не так.
10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых
Семейный психолог Светлана Меркулова считает, что даже одна небрежно брошенная фраза может сильно подействовать на психику маленького человека. Поэтому в общении со своим чадом следует тщательно выбирать слова, а о некоторых выражениях мамам и папам лучше навсегда забыть вовсе.
Почему взрослые считают себя важнее детей?
Мама готовит обед и зовет семью к столу. Мама может сказать ребенку: «Солнышко, иди мыть ручки и кушать». Пройдет 5 минут, а ребенка нет за столом. И тут мама уже может сказать: «Я не поняла! Чем ты вообще занят? Ты что, не слышал, что я тебя зову?!» А папе мама может так сказать? А папа — маме? А ребенок может сказать родителям: «Так, быстро иди со мной играть! Немедленно!» Нет,
Почему мы лучше работаем именно тогда, когда все сроки вот-вот истекут?
И так ли это вообще? Лучше всего вы работаете в последнюю минуту перед дедлайном? Ну, может, не лично вы, но от друзей любой человек хоть раз об этом слышал. Так вот: это самообман. И если вы искренне считаете, что так и есть и лучше всего работать получается в последние минуты до окончания всех сроков, то вы обманываете себя, и последствия могут быть крайне негативными.
Оказывается, люди, которые говорят сами с собой, — гениальны
Кого-то это пугает, кому-то кажется довольно забавным, а у кого-то это и вообще сродни привычке, которая и не волнует, и нисколько не мешает жить. Вот и правильно. Потому что, как показали исследования, нет ничего страшного в том, что человек говорит сам с собой. Более того, психологи доказали, что это даже полезно!
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?