Как работать меньше, а успевать – больше

23-08-2017, 17:29
2 788
0
Как работать меньше, а успевать – больше

Сегодня модно хвастать своим трудоголизмом - мол, вкалываю по 12 часов в день!

Этим человек убивает двух зайцев: показывает, что незаменим на работе, и намекает на хорошие доходы - вряд ли кто-то будет в здравом уме половину суток проводить на работе без соответствующей материальной отдачи.

Однако если копнуть поглубже, то оказывается, что проку от этих трудовых подвигов - ноль: вроде бы что-то делал целый день, да так ничего и не сделал…

Мало того что 12-часовой рабочий день оказывается не намного продуктивнее, чем 8-часовой, так еще и недавнее исследование, проведенное европейскими медиками, показало: у людей, работающих более 11 часов в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний на 67% выше!

Ученые из Британии обследовали около 2 тыс. госслужащих и обнаружили: работающие более 11 часов в сутки удваивают шансы развития депрессии.

И это уже не говоря о том, говорят психологи, что, помимо здоровья, не в меру продолжительная работа негативно влияет на личную жизнь, отношения с семьей и друзьями.

Так что же делать? Психологи, коучи, специалисты по тайм-менеджменту дают немало советов по поводу того, как делать все и даже больше, но при этом не хоронить себя заживо на работе.

"КП" в Украине" систематизировала самые популярные советы и предлагает вам 5 шагов, благодаря которым каждый сможет организовать свое время так, чтобы работать меньше, а успевать больше!

1. Начинайте работу рано и вовремя заканчивайте

По утрам голова гораздо свежее и мозг быстрее справляется с поставленными задачами. К тому же отвлекающих факторов меньше, поэтому сосредоточиться на работе выходит гораздо лучше.

Не стоит и перерабатывать - вставайте из-за монитора в точно назначенное время. Благодаря этому вы будете более энергичным и продуктивным на следующий день.

2. Устанавливайте жесткие лимиты времени

Закон Паркинсона гласит: работа заполняет все время, отпущенное на нее. Так, согласно Паркинсону, если старушка может писать письмо племяннице весь день, то она и будет писать его весь день. Если редактор выделил на написание статьи два дня, именно столько времени она и будет писаться. В общем, принцип вы поняли. Поэтому правило №2: ставьте себе реальные сроки и старайтесь в них уложиться.

3. Сделайте мелкие дела прямо сейчас

Немало задач совершенно не нуждаются в том, чтобы записывать их в план на день. Поэтому выделите 15-20 минут или утром, или в течение дня для того, чтобы не отвлекаться во время работы на мелочи. За четверть часа можно успеть сделать много важных дел и потом не отвлекаться: поздравить подругу с днем рождения, позвонить родителям, забронировать отель, убрать лишние бумаги со стола.

А теперь - за дело!

4. Расставляйте приоритеты и выполняйте три задачи

Каждый из нас должен переделать за день кучу дел, и кажется, что разобрать весь этот ворох нереально. Да, будет нереально, если не знать маленькую хитрость. А она заключается в следующем: начать свой день с того, что расставить приоритетность.

Записали все дела в порядке важности? Приступайте к выполнению первых трех (естественно, по очереди!), а про остальные забудьте. И только выполнив эти три задачи, составляйте новый список. Кстати, он не обязательно будет состоять из пунктов 4, 5, 6 из предыдущего списка. Дело в том, что за это время могли появиться новые более важные задачи, а старые - утратить актуальность.

5. Используйте правило 80/20

Согласно принципу Парето, 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата. Это правило было многократно проверено опытным путем, так что просто берем его на заметку и делаем вывод: в первую очередь надо сосредоточиться на делах, которые действительно важны, не распыляясь на пустяки, которые отнимают уйму времени.

НА ЗАМЕТКУ
Совет фрилансерам


У фрилансеров ко всем описанным здесь проблемам прибавляется еще одна, причем весьма существенная: постоянно отвлекают бытовые проблемы. Толстый слой пыли, неразобранные от хлама шкафы, пустой холодильник, гора немытой посуды, стирки и глажки мало кого вдохновят на продуктивный рабочий день.

Поэтому психологи советуют: для начала наведите порядок в своей жизни. Разумеется, это не означает, что вам первым делом нужно сделать ремонт и только потом работать. Но улучшить свои жилищные условия, например, уделив утром час на разбор завалов, каждому вполне по силам.

А еще планируйте регулярные вылазки "в люди" минимум дважды в неделю - для тех, кто работает дома, это обязательное условие. Такая смена обстановки поддержит ваш рабочий настрой и повысит эффективность. Особенно если вы будете знать: после прогулки вы вернетесь в чистую и уютную квартиру.

В ТЕМУ
Техника 45/15


Проблема, когда бурная деятельность - налицо, а результата - ноль, довольно распространена. Неудивительно, что существует множество различных методик для увеличения продуктивности. Понятно, что здесь все индивидуально: кому-то нужен жесткий график, а кто-то работает без всякого плана. Мы предлагаем вам попробовать один из наиболее эффективных и доступных методов - технику "45 на 15".

Эта формула не нова и каждому из нас знакома не понаслышке. Не забыли еще школьные уроки по 45 минут и 15-минутные перемены?

Как видно из самого названия, суть техники заключается в том, чтобы 45 минут усиленно работать, а 15 минут отдыхать. Причина проста: специалисты уверяют, что человек способен сосредотачиваться на одной задаче не более 45 минут. Отсюда - решение: разбить рабочий день на 45-минутные отрезки, в каждом из которых человек будет заниматься одной задачей.

Основная трудность при применении этого метода заключается в том, чтобы не отвлекаться на посторонние вещи - телефонные звонки, соцсети, чаек-кофеек и прочее. На общение в курилке эта техника не посягает, но отводит ей строго определенное время - 15 минут в час.

Кстати, главное правило 15-минутного перерыва заключается в том, чтобы полностью отходить от своего рабочего места. То есть если вы 45 минут работали за компьютером, а 15 минут перерыва решили потратить на просмотр почты, полноценным отдыхом это трудно назвать. С другой стороны, лучше потратить на соцсети и почту выделенные 15 минут, чем потом все время отвлекаться.

Но все же лучше "законный отдых" израсходовать на любую физическую активность: пройтись по коридору, пробежаться по ступенькам, выйти на улицу. А особенно эта техника подойдет тем, кто работает из дома. Вы даже не представляете, сколько домашних дел можно успеть сделать, организовав свою работу по системе 45/15!

Нетрудно посчитать, что с таким режимом 8-часовой рабочий день легким движением руки превращается в 6-часовой. Эксперты Work.ua предлагают взглянуть правде в глаза и честно признаться: без этого графика мы отвлекаемся гораздо больше - на телефонные разговоры, болтовню с коллегами, переписку в почте и чатах, соцсети и многое другое. Поэтому вы не отнимаете время у своего рабочего дня, а просто берете его под контроль!

Если все делать правильно, эти 6 часов окажутся гораздо продуктивнее, чем прежние 8. Данная система работает и подходит практически всем, если, конечно, ваша профессия не подразумевает непрерывности в течение определенного промежутка времени.

Например, если вы оперирующий хирург, то вряд ли станете делать перерыв в операции на 15 минут, чтобы развеяться. Но если вы офисный сотрудник, рабочий или механик, то можете себе позволить технику 45/15 и в награду получите шесть полноценных часов, полностью посвященных работе.

Поверьте и проверьте: это больше, чем вы тратите сейчас!
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
13 вещей, которые успешные люди, делают в первые 15 минут рабочего дня
Как день начнешь, так он и продолжиться. Если вы уже стартуете с мыслью, когда он закончится, то нужно или менять работу или забыть об успехе навсегда. Чтобы этого не случилось, выработайте 13 толичных привычек. Именно это поможет вам оставаться продуктивными на протяжении дня.
Как научиться максимально концентрироваться на деле, игнорируя всех вокруг
В среднем житель мегаполиса проверяет свой смартфон 118 раз за день. В течение дня нас минимум 17 раз отвлекают близкие и более 20 раз — коллеги. Мы разучились концентрироваться на важных вещах.
Как быть самым продуктивным человеком в офисе, уходя в шесть
Список важных дел — зло. График — наше всё В некоторые дни список дел кажется бездонным. Вы устаете уже даже смотря на него. Мы все хотим знать, как перестать быть ленивыми и делать больше. Я тоже, конечно, хочу получить ответ. Так что я решил позвонить другу, которому удается успевать делать это и многое другое. Кэл Ньюпорт впечатляет меня. Почему? Ну, я рад, что вы спросили. Он
Хочешь стать успешным - засыпай правильно
Есть 10 вещей, которые успешные люди делают, прежде чем уснуть. Именно поэтому, они и входят в топ-20 самых высокооплачиваемых работников мира.
6 вещей, которые нужно прекратить делать, чтобы стать более продуктивным
Между занятостью и продуктивностью существует большая разница, и работать как можно усерднее — не всегда путь к успеху. Иногда, работая меньше, можно добиться лучших результатов. smiShok.com приводит список из 6 доказанных наукой пунктов, которые стоит прекратить делать, если вы хотите получить от своих действий как можно больше пользы.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?