10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

18-10-2014, 04:12
2 785
0
Не всё в нашем мире делится на чёрное и белое, даже черты характера подпадают под принципы «всё относительно» и «всё хорошо в меру»

Мы склонны делить личностные черты на «плохие» и «хорошие». Быть, например, добрым и скромным — «хорошо», а ленивым и пессимистичным — «плохо». Вещи, тем не менее, не всегда настолько банальны. Вот 10 черт, к которым обычно относятся негативно, но они могут приносить пользу.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

1. Беспорядок
Жить в небольшом беспорядке — это едва ли большой грех, хотя многие люди приравнивают беспорядок к непродуктивности, но это миф. На самом деле было доказано, что люди, у которых на письменном столе небольшой беспорядок, более склонны к творчеству и готовы пойти на риск. Беспорядок может вдохновлять. Только не надо оставлять грязные шкурки от бананов, и всё будет хорошо.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

2. Самоуверенность
Большое эго часто проявляется как взгляд на других свысока, но оно имеет много форм. Высокомерие, как мы знаем, это плохо: высокомерные люди принижают других, чтобы возвысить себя. Самоуверенность с другой стороны,-то есть довольство собой в хорошем смысле — это хорошо. Она может способствовать продуктивной работе, помочь найти романтического партнёра и не только — и без унижения других. Так что не бойтесь развивать уверенность в себе. Хорошо иметь высокое мнение о себе, но не становитесь слишком высокомерным, и всё будет в порядке.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

3. Рассеянность
Рассеянность может мешать концентрироваться на серьёзной работе — смотри, белка! — но она также может помочь вам быть более креативным. Когда вы не сосредоточены, вы рассматриваете более широкий спектр информации и думаете более открыто. Концентрация и рассеянность вместе играют важную роль в нашей жизни — и одна без другой может преградить вам путь ко всем возможностям.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

4. Невротизм
Невротизм, согласно статье в журнале «American Psychologist», это «тенденция реагировать отрицательными эмоциями на угрозу, разочарование или потери». Это может негативно сказаться на здоровье, но некоторые исследования показывают, что на эти тревоги можно отреагировать в позитивном ключе с некоторой осознанностью, чтобы сбалансировать настроение. И, как мы знаем, осознанность может быть первым признаком успешных людей — так что самое время ей научиться.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

5. Пессимизм
Никому не нравятся пессимисты, но здоровая доза пессимизма не повредит. Мысль о том, что всё может рухнуть, помогает вам планировать подобные ситуации или даже полностью избежать их. Древние стоики даже верили, что пессимизм может помочь справиться с потерями, если они случатся. Пока вы не фаталист, небольшой пессимизм пойдёт вам на пользу.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

6. Эгоистичность
Конечно, думать только о себе и игнорировать других плохо, но у идеальной самоотверженности есть свои проблемы. Многие из нас могут стать немного эгоистичнее и научиться говорить «нет», не боясь показаться негодяем. Если вы будете всё время стараться угодить другим, это станет причиной стресса и нехватки времени на действительно важные вещи. Так что подумайте, не сказать ли «нет» следующему проекту. Заявите об отказе по электронной почте, даже если некоторые письма остаются без ответа. Вы должны помогать себе, чтобы быть в состоянии помогать другим.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

7. Застенчивость
Большинство людей считают застенчивость слабостью. Конечно, чрезмерная застенчивость может помешать определённым возможностям, но у неё есть и сильные стороны: застенчивые люди, как правило, более рефлексивны и наблюдательны, чем другие, и они часто очень хорошие слушатели. Преодоление застенчивости поможет вам стать увереннее, но не исключит достоинства, которые у вас уже есть. Только не путайте застенчивость с интроверсией.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

8. Цинизм
Есть разница между циником и циничным козлом. На самом деле многие люди могли бы стать более критичными по отношению к окружающему миру. Отвлечение от вашей эмоциональной привязанности к вещам может помочь стать более рациональным, а скептический настрой поможет избежать мошенничества и других подстав.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

9. Подверженность критике
Принять критику трудно, поэтому мир говорит вам стать толстокожим. И, конечно, в определённой степени это хорошо, но, игнорируя критику, вы ничего не добьётесь. Вместо игнорирования критики, научитесь не принимать её близко к сердцу и использовать себе во благо. Только не давайте себя задеть.

10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими

10. Лень
На десять работяг всегда найдётся человек, слишком ленивый для работы, — и вместо тяжёлой работы он ищет способы автоматизировать процесс. Лень может породить изобретательность, если правильно её использовать. Она может подвигнуть вас найти ту работу, которая вам понравится, и избежать прокрастинации. Короче говоря, это сильная мотивация устроиться в жизни. Только не дайте вашей лени высосать из вас все соки, иначе вы никогда не встанете с постели.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
Застенчивость — это вредная привычка, от которой можно избавиться
Борьба с собой требует дисциплины и большого терпения Многие застенчивые люди хотят быть увереннее. Потому что застенчивость, в конечном счёте, это симптом того, что вы не нравитесь сами себе. Вы судите себя на основе стандартов, придуманных другими людьми, и тратите слишком много времени на обдумывание того, как лучше действовать и реагировать в той или иной ситуации.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
15 по-настоящему важных вещей, о которых постоянно забывают
Важные вещи, о которых легко забыть в повседневной суете Люди — не машины, и мы не можем постоянно держать в голове слишком много разных вещей. Обычно мы поглощены заботами повседневности — делами, за обилием которых теряется их смысл. Давайте на несколько минут отвлечёмся от будничной суеты, и вспомним о том, что…
Идиотские советы по продуктивности, которые больше вредят вам, чем помогают
В этом быстро меняющемся мире у нас есть множество возможностей для повышения своей продуктивности. Проблема состоит в том, что мы можем перепробовать многие из них, но так и не найти ту, которая стала бы для нас наилучшей. Давайте рассмотрим, как многие методы, повышающие личную продуктивность, на деле сильно препятствуют раскрытию вашего потенциала.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?