10 потрясающих фактов о волшебстве гравитации

23-12-2015, 21:40
2 619
0
10 потрясающих фактов о волшебстве гравитации

Гравитация — это понятие из науки, точнее, из физики. Мы все запомнили со школы, что именно эта сила не даёт нам оторваться от поверхности планеты и улететь в открытый космос. Но если вдуматься — гравитация действительно похожа на волшебство!

Публикуем подборку фактов, которые расскажут вам побольше о чудесах гравитации.

1. Туалетная физика

На Земле люди хотят справить малую нужду, как только их мочевой пузырь заполнится на 1\3 от своего максимального объема. Происходит это из-за действия гравитации на каждого из нас. Именно поэтому космонавты, находясь на МКС. не испытывают нужды до тех самых пор, пока мочевой пузырь не переполнится.

2. Незатейливая колонизация

Гравитация является очень важным вопросом при колонизации других миров. В теории, люди могут жить на планетах, сила гравитации которых отличается от Земной не более чем в три раза. В противном случае будет нарушена подача крови в головной мозг.

3. Высота гор

В теории, гравитация определяет максимальную высоту формирующихся на планете возвышенностей. Так для Земли (опять-таки в теории) горы не могут превышать высоты в 15 километров.

4. Лунная физика

Во время исторической миссии «Аполлон», высадившиеся на поверхность Луны астронавты проверили там действие теории Галилея об ускорении свободного падения. Оказалось, что на Луне предметы, вне зависимости от их массы, падают быстрее, чем на Земле. Причина заключается в отсутствии воздуха и, как следствие, сопротивления.

5. Звезда-неудачник

Многие ученые считают Юпитер «несостоявшейся звездой». Планета имеет достаточно сильное гравитационное поле для того, чтобы набрать нужную звезде массу, однако недостаточно сильное для того, чтобы начать преобразовываться в еще одно светило.

6. Телепортация

Если взять и мгновенно убрать Солнце, то Солнечная система будет еще некоторое время испытывать на себе действие его гравитационного поля. Для Земли, в теории, это «счастье» длилось бы около 8 минут, после чего небесные тела начали бы терять свои орбиты.

7. Горы на звездах

Если наше Солнце когда-нибудь превратится в нейтронную звезду, то согласно расчётам ученых, гравитация на нем будет настолько мощной, что высота самой большой горы на его поверхности не сможет превысить и 5 миллиметров.

8. Скорбное пение звезд

Действие гравитационного поля небесных тел после их исчезновения — вовсе не сухая теория. Наша Солнечная система и наша родная планета постоянно испытывают действие гравитационного поля других звезд. Учитывая скорость распространения поля в пространстве, многие из этих звезд перестали существовать уже очень и очень давно.

9. Свечи в космосе

Если зажечь свечу в условиях отсутствия гравитационного поля, то ее огонь будет круглым. Более того, цвет пламени будет синим.

10. Газировка убивает

Пить газированные напитки в условиях отсутствия гравитации определенно точно не стоит. Почему? Все потому, что отсутствие силы тяжести полностью изменяет принцип распространения газов в организме человека. В лучшем случае это может спровоцировать приступ сильнейшей рвоты. Именно поэтому газировку не пьют астронавты на МКС.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Что с вами случится, если вы попадёте в чёрную дыру
«Если вы шагнёте в чёрную дыру, вы почувствуете себя тюбиком зубной пасты, из которого кто-то выдавливает содержимое», — рассказывает американский учёный-астрофизик Чарльз Лю. Мы публикуем его любопытную статью без сокращений.
Тайна черных дыр Земли
Человечество давно будоражат истории о необъяснимых исчезновениях людей. В мировой истории массовые исчезновения являются самыми главными из всех необъяснимых случаев. До сегодняшнего дня ученые не могут дать объяснение этим странным явлениям. Однако есть версия о том, что во всем виноваты «черные дыры», одни из самых необъяснимых явлений вселенной, но которые есть и на земле.
10 теорий о том, каким будет конец нашей Вселенной
Некоторые теории сулят Вселенной ужасную смерть, другие — бессмертие О Вселенной мы знаем пока очень мало. На самом деле, почти ничего. Но поскольку люди задумываются о том, что происходит после их смерти, смерть целой Вселенной интересует нас не меньше. За последние годы научное сообщество выдвинуло множество теорий — вы удивитесь, узнав, насколько сильно они отличаются друг от друга.
Когда потухнет Солнце
На протяжении миллионов лет каждый новый день Земли начинается с восхода Солнца на востоке и заканчивается его закатом на западе. Исторические эпохи сменяют друг друга, рушатся одни империи и рождаются другие, объявляются войны и заключаются перемирия, а Солнце все также размеренно движется по небосклону.
Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь
У нас нет (пока) прямых доказательств того, что на других планетах, их спутниках, а также в межзвездном пространстве существует жизнь. И тем не менее, есть неотразимые и весьма убедительные причины верить в то, что со временем мы отыщем такую жизнь, может быть, даже в нашей Солнечной системе.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?