Космический телескоп Hubble показал гигантский Пузырь

22-04-2016, 15:46
2 635
0
Космический телескоп Hubble показал гигантский Пузырь

Демонстрация изображения приурочена к 26-летию запуска обсерватории на околоземную орбиту, состоявшегося 24 апреля 1990 года.

Космический телескоп Hubble сделал снимок гигантской туманности Пузырь (NGC 7635 или LBN 549). Демонстрация изображения приурочена к 26-летию запуска обсерватории на околоземную орбиту, состоявшегося 24 апреля 1990 года. Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на сайт NASA.

Представленное NASA изображение получено в результате объединения трех снимков, сделанных научным инструментом WFC3 (Wide Field Camera 3) телескопа Hubble. По словам астрономов, он является самым качественным изображением туманности Пузырь, которое ученые имеют в настоящее время.

Туманность Пузырь представляет собой облако газа и пыли с расположенной внутри него звездой. Объект находится на расстоянии восьми тысяч световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи. Диаметр сферообразной оболочки равняется десяти световым годам. Она расширяется со скоростью более ста тысяч километров в час.

Полученное NASA изображение позволяет рассмотреть почти идеально симметричную оболочку объекта. Ее появление объясняется действием звездного ветра от светила SAO 20575, заметного в левой части туманности. Эта звезда в 10-20 раз массивнее Солнца, а создаваемый ею ветер сформировал из окружающих ее частиц характерную оболочку. Ее расширению препятствует гигантское молекулярное облако, в котором находится система.



Несмотря на то, что SAO 20575 несколько смещена от центра туманности, оболочка, в которой находится звезда, имеет почти идеальную сферическую форму. Ученые не знают причин этого. Впервые туманность Пузыря была обнаружена в 1787 году астрономом Уильямом Гершелем.

Телескоп Hubble запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery. На следующий день обсерватория вышла на расчетную низкую околоземную орбиту и приступила к работе. Масса Hubble достигает 11 тонн. Его сход с орбиты, как ожидается, произойдет не ранее 2030-го. Обсерватория способна исследовать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах излучения.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Ученые увидели ''призрака'' в самой холодной области Вселенной
С температурой в −272 °С — почти абсолютный ноль — туманность Бумеранг является самым холодным известным местом во Вселенной, единственной областью холоднее реликтового излучения от Большого Взрыва.
Интересные факты о 9-й планете Солнечной системы
В самом начале этого года учёные Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин привели убедительные доказательства того, что в Солнечной системе… есть ещё одна планета! Она гораздо дальше от нас, чем остальные, и её пока не получилось увидеть в телескоп, но косвенные данные точно говорят о её наличии.
Когда потухнет Солнце
На протяжении миллионов лет каждый новый день Земли начинается с восхода Солнца на востоке и заканчивается его закатом на западе. Исторические эпохи сменяют друг друга, рушатся одни империи и рождаются другие, объявляются войны и заключаются перемирия, а Солнце все также размеренно движется по небосклону.
Обнаружена то ли далёкая луна, то ли слабая звезда
Титан, Европа, Ио, Фобос — в Солнечной системе целый пантеон спутников. Есть ли луны у планет далёких звёзд?
Астрономы пытаются выяснить источник загадочных сигналов из космоса
Исследования, проведённые радиотелескопом обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, предоставляют важные новые доказательства существования таинственных импульсов, которые появляются из глубин космоса.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?