Что связывает Собор Парижской Богоматери и Крым?

22-09-2019, 14:41
2 474
0
Что связывает Собор Парижской Богоматери и Крым?

Что может связывать знаменитый Собор Парижской Богоматери и Крымский полуостров? Как не удивительно, но таким связующим звеном между ними выступает Сигнальный колокол Херсонеса. Как такое может быть, спросите вы? Для ответа на этот вопрос нужно немного познакомиться с историей этого памятника культуры и приоткрыть его тайны.

В черте современного Севастополя на мысе Херсонес находится Свято-Владимирский Собор, а рядом на двух каменных пилонах стоит огромный колокол. За более чем двухсот летнее существование повидал он немало, и не зря является одним из самых узнаваемых мест города.

Свою интересную историю колокол начал в Таганроге, где в 1778 году был отлит из турецкой пушки. Лики двух святых покровителей моряков: Святого Николая и Святого Фомы, украсили его своды. В 1803 году своим указом император Александра I отправил колокол в новую базу Черноморского флота – молодой город Севастополь. Там его водрузили на колокольню Собора Святого Владимира. На протяжении десятилетий колокол исправно не службу, указывая в непогоду путь морякам и помогая им найти дорогу домой.

В 1853 году началась Крымская война. Весь мир наблюдал за героической обороной Севастополя. 349 дней войска французов, англичан и турок безуспешно осаждали крепость. И только, когда защитники сами оставили свои рубежи, противник вошел в город. В качестве трофея французы забрали героя нашего рассказа с собой (в числе других 13 колоколов), лишив разрушенный Севастополь «голоса». Война закончилась в 1856 году, а вот следы колокола затерялись в Европе на несколько десятилетий.

Утраченный символ Севастополя неожиданно обнаружился в Париже в самом конце XIX века на колокольне Собора Парижской Богоматери! А случилось это благодаря имеющейся на нем надписи, гласившей следующее: «Сей колокол ..вылит..Святого Николая Чудотворца в Таганрог..из пленен..турецкой артиллерии…1778 года месяца августа…». Выходит, перезвоны нашего колокола почти 60 лет разносились с Нотр-Дам-де-Пари над столицей Франции!

На рубеже ХIX - XX веков мир стоял на грани мировой войны. Французы хотели заполучить надежного союзника в лице Российской империи. И тут, дипломаты вспомнили про «пленника» Нотр-Дама. Переговоры по его возвращению на Родину растянулись на целых 15 лет. Наконец, в 1913 году, севастопольцы большим крестным ходом встретили Сигнальный колокол дома! Он вновь был установлен на территории Херсонесского монастыря и приступил к своим обязанностям.

Здесь он стоит и поныне, весь покрытый следами от пуль и осколков, прокатившихся мимо него войн и революций. Молчаливый свидетель, хранящий тайны Собора Парижской Богоматери и напрямую связывающий Крым с одной из самых выдающихся достопримечательностей Парижа.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Ученые: К 2075 году искусственный интеллект уничтожит человечество
Ученые обнаружили новую угрозу существования земной цивилизации. Это искусственный интеллект, способный полностью уничтожить человечество к 2075 году.
Откуда в средневековом соборе изображение космонавта?
Загадочная лепнина в виде человека в скафандре в испанском храме снова и снова поражает пользователей Сети...
Курение было признаком одержимости демонами
Дым из ноздрей! Когда Христофор Колумб, как известно, случайно обнаружил американский материк в 1492-м году, он привёз домой множество рабов и местных продуктов. Одним из этих продуктов был табак, который местные жители курили, по некоторым оценкам, с начала новой эры. Первым попробовал курить новый продукт моряк по имени Родриго де Херес.
Притягивающие к себе молнии
Семья из Копейска (Челябинская область) переживает второй смертельный случай от удара молнии – в этот раз шаровая молния поразила 16-летнего парня, а несколько лет назад аналогичным образом погиб его дядя.
8 мистических мест
Иногда, услышав название мест, так хочется оказаться там, перенестись и насладится фантастическими мифическими местами, легенды, реальность и история которых хорошо известны. Вот 8 мистических мест, которые отвлекут вас от повседневной жизни. Выпейте чашку кофе и, читая эту статью, позвольте себе перенестись в далекое царство…
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?