Авария на Чернобыльской АЭС: как это было

26-04-2016, 14:45
3 011
0
Авария на Чернобыльской АЭС:  как это было

Со дня аварии на ЧАЭС прошло ровно 30 лет, но большинство людей и по сегодняшний день точно не знают, что произошло в ночь на 26 апреля 1986 года.

Катастрофы, особенно связанные с чем-то неизвестным и смертельно опасным, всегда пугали людей. Тем более, когда про эти катастрофы так мало информации, а большинство документов остаются засекреченными. Мы собрали основные факты и выстроил картину Чернобыльской аварии.

01:23
26 апреля 1986


Произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, в результате которого начался пожар. От силы взрыва обрушился шатер перекрытия реакторного и кровля машинного залов, воспламенилась также крыша 3-го энергоблока. Энергоблок был аварийно остановлен.

Реактор №4 должны были отключить 26 апреля для проведения планово-предупредительного ремонта. В книге Чернобыль как это было Александр Дятлов, который присутствовал в ту зловещую ночь на реакторе и признан советской властью одним из виновников аварии, рассказывает о своих воспоминаниях.

Нажав кнопку "Остановить реактор" произошло то, чего никто не ожидал: "После небольшого снижения мощность реактора вдруг стала увеличиваться с возрастающей скоростью, появились аварийные сигналы", - говорится в книге. Все последующие действия были бесполезными… Произошел взрыв.

В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радионуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв. км территории Украины, Беларуси и России.

В докладе директора ЧАЭС В. П. Брюханова руководству партии про аварию и обстановку в городе Припять, который находился под грифом "Секретно", говорится, что "в период аварии на электростанции находилось 200 человек, девять получили ожоги разной степени".

3:00
26 апреля 1986


Уровень радиации в городе составил 4-14 микроренген в секунду и превысил допустимое для населенного пункта значение более чем в тысячу раз.


6:00
26 апреля 1986


Пожар на энергоблоках был полностью ликвидирован. Уровень радиации уменьшился к 2-4 микроренген за секунду, но превышал норму в тысячу раз.


Радиационная обстановка в Припяти была очевидной, но никаких мер по информированию или эвакуации населения предпринято не было. С утра 26 апреля все дороги были залиты водой и белым раствором. Люди не понимали, что происходит. На улицы Припяти было стянуто множество правоохранителей, однако они ничего не предпринимали, а просто патрулировали город. По словам очевидцев, в тот день стояла жара, дети играли на свежем воздухе, некоторые семьи выезжали за город, в лес или позагорать у пруда – возле искусственного водохранилища близ АЭС.

8:00-9:00
26 апреля 1986


Директор ЧАЭС Брюханов В. П. сделал запрос председателю Правительственной комиссии об эвакуации жителей Припяти без доклада о радиационной обстановке на ЧАЭС и в городе. Разрешения он не получил.


15:00
26 апреля 1986


К этому времени достоверно установлено, что реактор разрушен, а из его развала в атмосферу поступают огромные количества радиоактивных веществ.

Радиационное облако поплыло на Беларусь и Россию, где выпало дождем, а потом пошло на Литву и прибалтийские страны и трижды обошло Земной шар.


23:00
26 апреля 1986


Правительственная комиссия обсуждала вопрос об эвакуации населения Припяти. Они приняли решение усилить наблюдения за радиоактивной обстановкой и подтянуть предназначенный для эвакуации транспорт к окраинам Чернобыля. Принятие окончательного решение Правительственная комиссия оставила на утро 27 апреля.

В ночь на 27 апреля Участковые инспектора вместе с сотрудниками паспортного стола горотдела милиции совершили подворный обход всех жилых домов. Было определено количество жителей, проживающих в каждом доме Припяти, составлены соответствующие карточки.

Расчеты показали, что в городе 160 домов с 540 подъездами. Общее число жителей составило 47 тыс. человек, из них 17 тыс. детей и 80 лежачих больных. Учтено было, кому и какую помощь придется оказать в пути.

На основании полученных данных весь жилой массив города разбили на шесть секторов. За каждым из них закрепили ответственных работников милиции из начальствующего состава. Для организации эвакуации по месту жительства выделялось по одному или два работника милиции на каждый жилой подъезд.

2:00
27 апреля 1986


В районы прибыл танспорт для эвакуации. Сосредоточился он в большинстве на рубеже Чернобыля. Всего для эвакуации стянули 1225 автобусов (на 144 было установлено транспортно-санитарное оборудование) и 360 грузовых автомобилей. Кроме того, на железнодорожной станции Янов были подготовлены два дизель-поезда на 1500 мест.


7:00
27 апреля 1986


На узком совещании председатель правительственной комиссии заявил, что принял решение об эвакуации населения Припяти во второй половине дня.


27 апреля
1986


Правительственная комиссия приняла решение об остановке 1-го и 2-го энергоблоков с охлаждением реакторов.


27 апреля-10 мая
1986


С вертолетов засыпали защитные материалы в развал 4-го энергоблока.


12:00
27 апреля 1986


Было официально объявлено об эвакуации населения. Председатель правительственной комиссии дал местным партийным и советским органам указания и сообщил о порядке эвакуации жителей города.


12:20-13:00
27 апреля 1986


Проведен инструктаж начальников эвакуационных секторов, их заместителей и старших нарядов, а также всего личного состава, задействованного в эвакуации. Особое внимание было обращено на строжайшее соблюдение вежливого и внимательного отношения к людям, недопущение каких бы то ни было конфликтных ситуаций, а также паники у населения.


13:10
27 апреля 1986


Диктор припятской радиотрансляционной сети сообщил о сборе и временной эвакуации жителей города. В этот же день была опубликована и директива: "Товарищи, из-за аварии на Чернобыльской АЭС объявляется эвакуация города. При себе иметь документы, необходимые вещи и, по возможности, пищу на три дня. Начало эвакуации в 14:00".


13:20-13:50
27 апреля 1986


Сотрудники милиции обошли дома и предупредили жителей об эвакуации.


12:20-13:00
27 апреля 1986


Жители Припяти были собраны у своих домов.


14:00
27 апреля 1986


К домам подали автобусы, началась посадка людей. Затем в сопровождении машин ГАИ автобусы направились в путь до пунктов дезобработки в Иванковском, Вышгородском и других районах Киевской области, а оттуда – в места расселения в деревнях.

Эвакуация проходила спешно, но тихо. Люди думали, что они выезжают на день, максимум на два, никто и не подозревал, что их родная Припять станет заброшенным городом.


16:30
27 апреля 1986


Эвакуация жителей Припяти была практически завершена.

Большинство людей вывезли на автобусах, часть – поездами и теплоходами. Некоторые отбыли на личном транспорте. Во время эвакуации было прервано движение судов на р. Припять и закрыта железнодорожная станция Янов. Для эвакуации населения военными саперами был дополнительно наведен понтонный мост через р. Припять. По нему и прошла часть автобусов.

18:20
27 апреля 1986


Сотрудники милиции повторно обошли дома и обнаружили 20 человек, которые хотели избежать эвакуации. Также правоохранители проверяли, закрыты ли на замок квартиры и дома горожан.


8:00
28 апреля


В докладе председателя Комитета госбезопасности Украинской ССР генерал-лейтенанта С. Мухи говорится, что состоянием на 8 утра 28 апреля 1986 года радиационная обстановка характеризовалась уровнем радиации на отдельных участках в черте города – 30-160 микрорентген в секунду, что в десятки тысяч раз превышало норму излучения.


28 апреля
1986


Правительственная комиссия, оперативные группы и штабы передислоцировались из города Припять в Чернобыль.


30 апреля-1 мая
1986


В сообщении Опергрупп КГБ СССР и КГБ УССР о ходе работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС говорится: "По состоянию на 6 часов 1.05.86 года уровень радиации над очагом аварии составлял 60-80 рентген в час, это в три разы больше нормы. В городе Припяти – 200 микрорентген в час, превышал норму в семь раз.

На территории города Чернобыля – до 70 микрорентген в час (в два раза больше нормы). В целях дальнейшей локализации источника радиации 30.04.86 года на очаг аварии сброшено более 1000 тонн смеси песка, бора и свинца. Поверхность очага в основном закрыта, вместе с тем продолжается выделение дыма. В цехах и помещениях блоков № 1, 2, 3 вахтовыми бригадами из числа персонала АЭС ведутся работы по дезактивации".


1 мая
1986


В Киеве прошла первомайская демонстрация. Весь мир уже гремел о аварии на ЧАЭС за 100 км от столицы УССР, а советское руководство решило продемонстрировать, что в стране все хорошо и спокойно, и вывело людей на улицы города. Участники демонстрации вспоминают, что перед началом парада их поили красным вином, чтобы нейтрализовать действие радиации.

Первомайская демонстрация проходила как обычно, только было заметно меньше детей. О радиации никто ничего не говорил, но после шествия всех проверили дозиметрами и сказали, что якобы все в норме.


2 мая
1986


Принято решение об эвакуации населения из 30-км зоны ЧАЭС и других населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.


Жители Советского Союза знать не знали ни о какой радиации, ведь центральные газеты и телевидение ничего не сообщали об аварии. О ней заговорили лишь, когда информацию о страшной атомной катастрофе начали распространять западные СМИ.

В городах началась паника. Люди не знали, с чем имеют дело и как спрятаться от невидимого врага. Причиной паники было отсутствие информации. По радио или телевидению не выступил ни один из руководителей республик, который рассказал бы, как себя вести и какие меры безопасности предпринять.

16 мая
1986


Правительственная комиссия приняла решение о долговременной консервации разрушенного энергоблока.


20 мая-15 июля
1986


Первый этап строительства Укрытия.


20 августа
1986


Был разработан окончательный проект объекта Укрытие. Перед этим проектировщики рассмотрели 18 вариантов сооружения.


15 сентября
1986


Окончание строительно-монтажных работ по сооружению Укрытия.


30 ноября
1986


Строительство объекта Укрытие завершено подписанием Акта Государственной приемочной комиссии. Законсервированный четвертый энергоблок принят на техническое обслуживание. Строительство продолжалось 206 дней и ночей с июня по ноябрь 1986 года. В нем приняли непосредственное участие только строителей около 90 тысяч человек.


15 декабря
2000 года


ЧАЭС полностью закрыли, однако саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком, постепенно разрушался. В связи с этим было принято решение о строительстве нового объекта Укрытие.


30 декабря
2001


Была получена лицензия Государственного комитета ядерного регулирования Украины на эксплуатацию объекта Укрытия и преобразование его в экологически безопасную систему.


Конец 2010

Стартовало строительство объекта Укрытие-2, которое планируют завершить в 2017 году. Укрытие-2 станет крупнейшей структурой, когда-либо смонтированной в непосредственной близости от значительно загрязненной площадки; ее высота составляет 110 метров, ширина – 165 метров, а длина – 260 метров.


13 апреля
2016


Президент Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах для превращения саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС на экологически безопасную систему и возрождения пострадавших в результате катастрофы территорий.


Авария на Чернобыльской АЭС:  как это было

Сегодня в зоне отчуждения живут люди, которые ни за какую цену не хотят покидать родные места, и даже угроза радиации не пугает их. Сейчас в Припять ездят на экскурсии любопытные туристы, по когда-то живому городу бегают дикие звери. Чернобыль перестал быть для нас чем-то зловещим, но даже спустя 30 лет мы не узнали всей правды о катастрофе и ее последствиях.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
На Донбассе за сутки нет ни раненых, ни погибших: карта АТО 20 апреля
Ситуация в зоне АТО достаточно спокойная. В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины в воскресенье, 19 апреля, ни один украинских военнослужащий не пострадал.
Карта АТО 28 апреля. Напряжение растет, в ход пошли "Грады" и танки
Также по позициям ВСУ было проведено 18 вражеских обстрелов из 120-мм минометов, 6 раз – из 122-мм орудий.
Карта АТО 9 апреля: Провокации по всему фронту и ротация боевиков
Местами наибольшего напряжения остаются с. Широкино, район Донецкого аэропорта и пригород Горловки.
Карта АТО 23 апреля: Боевики активно применяют запрещенное вооружение
Широкино, Опытное, Авдеевка, Пески, пригороды Горловки, Счастье - на сегодняшний день это самые горячие точки в зоне АТО.
Карта АТО 3 апреля: Столкновения с диверсионными группами
Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций сил АТО и населенных пунктов Донбасса.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?