Вторжение России в Украину. Онлайн 28 августа 2022

30-08-2022, 19:12
1 720
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 августа 2022

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ крейсера Москва украинскими ракетами Нептун 13 апреля, который в результате этого загорелся и затонул.

Еще одно знаковое событие произошло 9 мая - Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов уже вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - обе стороны признают, что разговаривать пока не о чем. Даже в Брюсселе откровенно заявляют, что эта война "должна быть выиграна на поле боя".

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
28 августа


23:17 Ермак заявил, что россияне, обстреливая Энергодар, провоцируют и пытаются шантажировать мир: "Обстреливают Никополь, Марганец и имитируют "ответ" по Энергодару, хотя ведут огонь самостоятельно".

22:58 Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань сообщил, что, по неподтвержденной информации, в Железном Порту убит экс-нардеп, предатель Алексей Ковалев: "Данные требуют уточнения, но интересно, что о смерти своего "министра" сообщали и пропагандистские СМИ, хотя сразу удалили".

22:49 Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил об обстрелах третьего и пятого микрорайонов. Предварительно известно о попадании в одну из квартир дома по ул. Воинов-Интернационалистов, информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется. В соседних домах местами выбило оконные стекла, есть возгорание припаркованных во дворе авто. Оккупационные "власти" города обвиняют в обстрелах украинскую сторону.

22:25 По данным мониторинговой группы Беларускі Гаюн, в воздушное пространство Беларуси для ударов по Украине заходили пять российских самолетов, выпустивших по меньшей мере пять ракет. Четыре ракеты попали в военный объект в городе Сарны, сообщил глава Ровенской ОВА Виталий Коваль. Жертв нет.

21:59 Мэр города Сарны Ровенской области Руслан Серпенинов сообщил, что в результате вражеского ракетного удара разрушен один военный объект. Повреждены жилые дома поблизости и территория больницы, жертв нет.

21:38 В северной части Мелитополя, в районе 24-го училища слышны вражеские автоматные очереди и взрывы. Как сообщил мэр города Иван Федоров, враг уже 30 минут безуспешно пытается сбить украинский беспилотник.

21:35 Зеленский сегодня провел совещание с руководителями силовых структур и уволил заместителя командующего Нацгвардии Ярослава Сподара, сообщила пресс-служба президента.

21:17 Во время вечернего удара по Никополю Днепропетровской области один человек погиб, двое ранены, сообщил глава облсовета Николай Лукашук.

21:09 Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о двух ракетных ударах по центру города - "туда, куда прилетало уже неоднократно". Одно административное здание разрушено, о жертвах на данный момент информации нет.

21:03 Вечером россияне нанесли ракетный удар по объекту военной инфраструктуры на Сарненщине Ровенской области, предварительно без жертв, сообщил глава ОВА Виталий Коваль.

20:28 Россияне сегодня обстреливали Орехов Запорожской области из реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии в течение 14 часов. В результате обстрелов пострадали три человека - двое детей трех и шести лет и их мать, сообщил глава ОВА Александр Старух. Он призвал женщин с детьми эвакуироваться в безопасные места. Средняя часть города пострадала больше всего, до сих пор горит центр, работают спасатели.

18:42 Украинские военные отразили попытки наступления россиян на Харьковском, Славянском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, говорится в сводке Генштаба ВСУ.

18:23 Украину ждет самая холодная зима за последние десятилетия, заявил в интервью The Guardian глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко. По его словам, температура в помещениях будет установлена на уровне 17-18°C, что примерно на четыре градуса ниже нормы. А отопительный сезон в этом году начнется позже и завершится раньше. Витренко посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой. Влиять на ситуацию будет угроза уничтожения Россией украинской газовой инфраструктуры, а также сокращение поставок газа в Европу.

18:09 ВСУ ударили по пунктам управления россиян в Херсоне, Дарьевке и по пункту 35-й армии РФ в Новой Каховке, сообщает ОК Південь. Также поражены склады боеприпасов в Любимовке и Херсоне.

17:14 "Власти" оккупированной Херсонщины заявили, что украинские войска четыре раза обстреляли Новую Каховку, в т.ч. из HIMARS. Всего выпущено 20 ракет, сработала ПВО, якобы есть попадания в центр и район ГЭС, пострадавших нет. В свою очередь депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань сообщил, что ВСУ ударили по заводу Сокол в Новой Каховке, где располагался российский штаб.

15:58 Тайвань передал Украине 800 дронов-бомбардировщиков ближнего радиуса действия Revolver 860, сообщил немецкий таблоид Bild на этой неделе, не указывая источники информации. О планах Тайваня писали и другие СМИ накануне. О том, чем примечателен этот боевой беспилотник, - в материале Дроны-бомбардировщики Revolver для ВСУ.

15:46 Главы МИД стран ЕС на следующей неделе во время неформальной встречи в Праге готовятся поддержать приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, пишет Financial Times.

14:15 В "ЛНР" оккупанты подготовили к 1 сентября документ под названием Структурный план урока на тему Моя история. Планируется, что именно с него начнется обучение школьников на оккупированных территориях. Как сообщает ГУР МОУ, этот "план" представляет собой "традиционную солянку псевдоисторических фактов и безумных идей. Он практически дословно повторяет пропагандистские выступления российских телевизионных идеологов: Украину создал Ленин, украинского языка не существует, все украинские герои - преступники, Украина должна быть уничтожена".

13:47 Минобороны РФ объяснило удары по Запорожью и Славянску: в Запорожье "высокоточным оружием" якобы поражены цеха на территории завода Мотор Сич, в которых ремонтировали украинские военные вертолеты, а в районе Славянска якобы уничтожено "более 100 националистов, проходивших обучение в центре подготовки резерва".

12:10 Из украинских портов сегодня утром вышли еще шесть зерновозов, сообщило Минобороны Турции.

10:24 Британская разведка считает, что увеличение численности российской армии согласно новому указу Путина вряд ли существенно улучшит состояние войск, задействованных в Украине.

10:21 "Руководство" Крыма вывезло свои семьи с полуострова, рассказал в интервью Крым.Реалии нардеп, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев: "Мне сказали, что Аксенов и Константинов вывезли свои семьи. Сотрудники ФСБ тоже вывезли своих людей. Это хороший признак".

10:05 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 28 августа. Наибольшие потери противник понес на Донецком направлении.

личного состава - около 46 750 (+250) человек ликвидировано,
танков - 1942 (+3),
боевых бронированных машин - 4257 (+3),
артиллерийских систем - 1050 (+5),
РСЗО - 274 (+0),
средств ПВО - 148 (+0),
самолетов - 234 (+0),
вертолетов - 202 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 838 (+2),
крылатых ракет - 196 (+0),
кораблей/катеров - 15 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 3171 (+6),
специальной техники - 99 (+0).
09:54 За прошедшие сутки россияне обстреливали Харьков и Богодуховский, Чугуевский, Харьковский и Изюмский районы. Повреждены жилые дома, объекты промышленности, произошли лесные пожары, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. В пгт Золочев Богодуховского района один человек погиб, в пгт Донец и Слатино по одному раненому.

09:38 Сегодня ночью враг нанес удар по Запорожью и городу Орехов. Пострадали гражданские объекты и жилые дома, два человека получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Старух.

09:13 В Донецкой области за минувшие сутки от российских обстрелов погиб один мирный житель - в Бахмуте. Еще два человека получили ранения. Ночью враг обстрелял также Славянск и Краматорск, данных о пострадавших нет, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

09:04 ВСУ нанесли удар по военной базе оккупантов в Мелитополе, сообщил мэр города Иван Федоров. По его словам, в поселке Мирном разрушено одно из зданий, в котором велась подготовка к псевдореферендуму. В самом Мелитополе получила сильные повреждения одна из крупнейших вражеских военных баз на территории завода Автоцветлит.

08:06 В Днепропетровской области враг обстрелял четыре общины в Никопольском и Криворожском районах, обошлось без пострадавших, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

07:31 ВСУ отбили попытки штурма врага на Харьковском и Славянском направлениях, на Бахмутском и Авдеевском направлениях противник пытался вести наступление, но украинские защитники остановили и отбросили оккупантов назад, сообщил Генштаб в утренней сводке.

05:25 Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что наступательные возможности России в Херсонской области еще больше ухудшились. На это, в частности, указывает то, что, по данным ОК Південь, 27 августа российская ДРГ в количестве около десяти человек пыталась штурмовать в направлении Доброполье-Добрянка.

04:36 Пентагон расширил использование морских перевозок для доставки оружия в Украину, пишет The Washington Post. Издание отмечает, что в начале российского вторжения США в значительной степени полагались на авиацию, чтобы доставить оружие в Киев как можно скорее. Минобороны США начало отправлять некоторые грузы морем спустя несколько недель после вторжения, но впоследствии значительно расширило такие усилия. В то время как самолеты могут достигать Европы гораздо быстрее, корабли способны перевозить огромное количество грузов, что позволит Украине создать больший арсенал для будущих военных кампаний.

01:46 Украина в войне с Россией успешно применяет так называемую концепцию ROC - Resistance Operating Concept, или Оперативную концепцию сопротивления, пишет CNN. Концепция была разработана США совместно с НАТО и другими союзниками в 2013 году после войны России с Грузией в 2008 году. Концепция описывает основу для способности страны противостоять внешнему давлению и планированию сопротивления. Доктрина не предназначена для создания или поддержки повстанческого движения; ее цель - создать санкционированные правительством силы, которые будут проводить действия против иностранных оккупантов с целью восстановления суверенитета.

CNN пишет, что подход применяется не только украинскими военными, но и гражданским населением страны в рамках согласованного сопротивления российской армии. В качестве примера успешного применения ROC приводятся взрывы в Крыму. Доктрина сопротивления предусматривает насильственные действия, в частности использование коктейлей Молотова, преднамеренные поджоги и добавление химикатов в бензобаки вражеских транспортных средств, и призывает к широкой кампании по обмену сообщениями, чтобы предотвратить распространение вражеских сообщений и поддержать единство населения.

00:58 В течение дня враг выпустил по приграничью Сумщины более 220 снарядов. В результате обстрела Новослободской общины ранены два человека, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

00:22 Боевики из ЧВК Вагнера оборудовали тюрьму прямо на Запорожской АЭС. По данным Восточной правозащитной группы, в ней удерживают и пытают местных жителей, волонтеров и предпринимателей. Между собой оккупанты называют это место "энергетик". В тюрьме оккупанты проводят фильтрационные мероприятия. Чтобы освободиться, нужно заплатить выкуп, но на волонтеров и патриотов это не распространяется. Задержанным выливают под ноги раствор хлора в закрытой камере, пытают электрическим током, используют удушение целлофановыми пакетами и т.д., сообщают правозащитники.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 27 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 14 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 июля 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 13 августа 2022
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ
Вторжение России в Украину. Онлайн 7 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?