Вторжение России в Украину. Онлайн 14 августа 2022

14-08-2022, 11:53
1 578
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 14 августа 2022

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ крейсера Москва украинскими ракетами Нептун 13 апреля, который в результате этого загорелся и затонул.

Еще одно знаковое событие произошло 9 мая - Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов уже вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - обе стороны признают, что разговаривать пока не о чем. Даже в Брюсселе откровенно заявляют, что эта война "должна быть выиграна на поле боя".

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
14 августа


23:35 Следующие две недели, похоже, будут решающими для ситуации в Херсонской области, заявил депутат облсовета Сергей Хлань. По его словам, российские войска активизировали в области авиацию, продолжили ночные незаконные обыски и задержания, а также усилили давление на местных, в том числе медиков и учителей.

23:17 Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что партизаны повредили железнодорожный мост к юго-западу от города, чем закрыли путь для российских военных эшелонов из Крыма. Оккупанты не могут его восстановить уже вторые сутки.

23:14 Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что новые санкции против России должны простимулировать граждан РФ почувствовать свою часть ответственности за происходящее: "Дискуссия о визовых ограничениях в Европе для владельцев российских паспортов ежедневно расширяется, к ней присоединяются новые государства, новые политики. В конце концов это должно привести к соответствующим решениям... Когда зло приобретает такие масштабы, молчание людей приближается к уровню соучастия.А отказ от реальной борьбы со злом становится помощью именно ему. Поэтому если у вас гражданство России и вы молчите, значит, вы не боретесь, а значит, этим вы поддерживаете. И где бы вы ни находились - как на территории России, так и за рубежом, - ваш голос должен звучать в поддержку Украины, а значит, против этой войны".

21:10 В Херсоне оккупанты требуют от сотрудников скорой помощи писать заявления о согласии работать под эгидой "новой власти", что также предполагает согласие получать зарплату в российских рублях. В случае отказа медикам предоставляется временное разрешение на работу с предупреждением о возможном увольнении в любой момент, сообщает ГУР МОУ.

20:08 Российские пропагандисты пишут, что ВСУ нанесли удар по базе ЧВК Вагнера в Попасной.

20:03 ВСУ отбили штурмы оккупантов на Славянском, Краматорском и Авдеевском направлениях, в то же время в направлении Бахмута российские войска имели частичный успех, сообщил Генштаб в вечерней сводке.

19:54 Жители оккупированного Бердянска сегодня утром сообщили, что в городе прогремел взрыв. Позже спикер Одесской ОВА Сергей Братчук написал, что, по некоторым данным, "дух острова Змеебаевка добрался до Бердянска". А член "главного совета администрации" оккупированной Запорожской области Владимир Рогов заявил вечером, что в Бердянском морском порту "произошло возгорание горюче-смазочных материалов" в результате "нарушения требований безопасности при проведении сварочных работ".

19:23 На пляже в Затоке Белгород-Днестровского района Одесской области три человека подорвались на мине - двое погибли, один ранен, сообщил спикер ОВА Сергей Братчук.

18:23 ЕС и 42 страны выпустили совместное заявление с призывом к России немедленно вывести свои войска с территории Запорожской АЭС: "Мы призываем Российскую Федерацию немедленно вывести свои военные силы и прочий неуполномоченный персонал с Запорожской атомной электростанции, ее ближайших окрестностей и всей Украины". Среди подписантов, кроме стран ЕС, - Турция, Молдова, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, США, Канада и другие.

17:48 Россияне сегодня днем обстреляли Энергодар - погиб работник Запорожской АЭС, еще два жителя города получили ранения, сообщил мэр Дмитрий Орлов.

16:34 ВСУ в ночь на 14 августа нанесли очередной удар по Антоновскому мосту на Херсонщине, сообщила в эфире телемарафона руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк: "Снова был нанесен удар по Антоновскому мосту для того, чтобы окончательно закрепить его статус как непроездной".

Гуменюк отметила, что в результате ударов ВСУ по Антоновскому мосту, а также по железнодорожному мосту в Херсоне и Каховскому мосту повреждены все стационарные каналы поставок тяжелого вооружения российских войск с левого на правый берег Днепра в Херсонской области.

15:40 Польша работает над концепцией, которая позволит отказывать россиянам в выдаче шенгенских виз. МИД страны также сообщил, что Польша присоединяется к Финляндии, Эстонии и Латвии в попытке ввести в ЕС запрет на выдачу туристических виз для россиян.

14:11 Верещук анонсировала для жителей Херсонской области "тяжелую зиму" и призвала всех, особенно женщин с детьми, эвакуироваться. По ее словами, из области уже выехали около 50% жителей. Если нет возможности эвакуироваться самостоятельно, министр просит обращаться в ОВА.

13:38 Подоляк пояснил, зачем нужны визовые ограничения для граждан России: "Полгода войны доказали: их не волнуют массовые убийства, разрушенные города, ядерный шантаж, Буча или Мариуполь. Только разговоры о потере виз смогли вернуть к осознанию войны и ответственности. А это первый шаг... к русскому бунту".

13:10 Минобороны РФ заявило, что населенный пункт Уды Харьковской области перешел под контроль российской армии.

12:33 Известный ливанский исследователь и журналист Элайджа Магье сообщил, что Россия заказала у Ирана около тысячи ударно-разведывательных беспилотников. По его словам, контракт был подписан после того, как Тегеран поставил Москве несколько беспилотников и тренажер, на котором тренировались российские офицеры. По данным Магье, первые дроны уже применялись в Украине.

12:01 Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности, заявляет Энергоатом. В результате атаки оккупантов на станцию на одном из трех энергоблоков сработала аварийная защита, теперь он отключен. Также серьезно повреждены азотно-кислородная станция, объединенный вспомогательный корпус, насосная станция хозяйственно-бытовых стоков.

11:52 Президент Латвии Эгилс Левитс предлагает аннулировать выданные россиянам визы. По его словам, в первую очередь необходимо пересмотреть виды на жительство и визы тех, кто поддерживает нападение РФ на Украину: "Следует пересмотреть уже выданные в Латвии виды на жительство и визы. Тем, кто поддерживает российскую агрессию, их нужно аннулировать. Однако в любом случае их в принципе не надо продлевать, за исключением конкретных доказанных особых обстоятельств".

11:29 Российские летчики собирают документальные подтверждения полученных ими приказов, которые в дальнейшем планируют передать международному трибуналу над руководством РФ, сообщает ГУР Минобороны Украины. Также военнослужащие воздушно-космических сил РФ пытаются уничтожать доказательства их участия в убийствах мирного населения Украины. Через подкупы и взятки они пытаются убрать сведения о себе из боевых приказов и распоряжений.

10:41 ВСУ отбили штурм россиян в направлении сел Спорное и Серебрянка в Луганской области. Как рассказал глава ОВА Сергей Гайдай, противник по-прежнему пытается полностью захватить Луганскую область, бои идут круглосуточно.

09:48 Британская разведка сообщает, что на прошлой неделе приоритетом России, вероятно, была переориентация подразделений для усиления юга Украины. Однако на Донбассе поддерживаемые Россией силы, в основном ополченцы "ДНР", продолжают предпринимать попытки штурма к северу от Донецка. Особенно ожесточенные бои развернулись за поселком Пески, недалеко от Донецкого аэропорта. Российская атака, вероятно, направлена на захват трассы М04 - основного подхода к Донецку с запада, отмечают аналитики.

09:24 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 14 августа. Наибольшие потери противник понес на Донецком направлении.

личного состава - около 43 550 (+150) человек ликвидировано,
танков - 1864 (+8),
боевых бронированных машин - 4126 (+11),
артиллерийских систем - 980 (+2),
РСЗО - 261 (+0),
средств ПВО - 136 (+0),
самолетов - 233 (+0),
вертолетов - 194 (+1),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 784 (+5),
крылатых ракет - 187 (+0),
кораблей/катеров - 15 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 3039 (+3),
специальной техники - 91 (+0).
09:04 Вечером 13 августа россияне тремя реактивными снарядами системы залпового огня Ураган атаковали портовую инфраструктуру Николаева, сообщило ОК Південь. Также вечером около 20:00 шестью реактивными снарядами системы залпового огня Смерч нанесен удар по жилым кварталам и промышленным объектам Николаева. Повреждены несколько зданий, ранен один местный житель.

08:53 Россияне пытались прорвать оборону ВСУ в районе Долины на Славянском направлении, но штурм украинские воины отбили, сообщил Генштаб в утренней сводке.

08:45 В Харьковской области ночью враг нанес ракетный удар с территории РФ по Змиевской общине, пострадали трое жителей, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. В самом Харькове этой ночью ударов не было, но вчера вечером оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру зажигательными боеприпасами в Киевском районе, горели крыши хозяйственных построек.

В течение суток оккупанты нанесли удары по Богодуховскому, Чугуевскому, Харьковскому районам. Россияне многократно обстреливали Циркуны - горели дома, гаражи, хозяйственные постройки.

08:28 В Донецкой области за сутки от вражеских обстрелов погибли два человека - в Красногоровке. Еще десять человек получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

07:49 Российская армия ночью снова обстреляла два района Днепропетровской области - Никопольский и Криворожский. В Марганце ранен один человек, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

04:24 Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что с 11 августа российские войска увеличили наземные атаки в районе Северска - это может свидетельствовать о попытке РФ отвлечь внимание Украины от юга, где украинские войска проводят эффективные контратаки. Российские войска провели ограниченные наземные атаки к северо-западу от Славянска, к востоку от Северска, к югу и к востоку от Бахмута. Также россияне провели ограниченный наземный штурм к северу от Харькова.

Украинские силы продолжают попытки нарушить российские наземные линии связи, поддерживающие армию РФ на правом берегу Днепра. Доставлять боеприпасы, топливо и тяжелую технику, достаточную для наступательных или даже широкомасштабных оборонных операций, через понтонные переправы или по воздуху непрактично, если не невозможно, отмечают аналитики.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 7 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 13 августа 2022
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 июля 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 6 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 24 июля 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?