Вторжение России в Украину. Онлайн 13 августа 2022

13-08-2022, 22:52
1 442
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 13 августа 2022

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ крейсера Москва украинскими ракетами Нептун 13 апреля, который в результате этого загорелся и затонул.

Еще одно знаковое событие произошло 9 мая - Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов уже вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - обе стороны признают, что разговаривать пока не о чем. Даже в Брюсселе откровенно заявляют, что эта война "должна быть выиграна на поле боя".

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
13 августа


22:43 Глава МВД Денис Монастырский прогнозирует рост количества тяжких и особо тяжких преступлений в Украине, в частности убийств, что связано с военными преступлениями. Он напомнил, что в первые месяцы войны уровень преступности значительно сократился. "Хотя выросла совсем другая категория преступлений, совершенно новая и досадная для нашей украинской реальности - это военные преступления", - добавил министр.

Монастырский пояснил, что прогнозируеются в первую очередь рост числа краж, угонов автомобилей и преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

22:17 Зеленский в вечернем видеообращении назвал самые горячие точки фронта в Донецкой области: "Жестокие бои продолжаются на Донбассе. Самые горячие точки фронта на этом направлении без изменений - Авдеевка, Марьинка, Пески, Бахмут и все соответствующее направление. Россия отправила туда просто колоссальный объем своих военных ресурсов - артиллерия, техника, люди. Все наши защитники и защитницы там - просто герои. Харьковщина - украинская оборона крепкая, и попытки оккупантов атаковать постоянно проваливаются".

Также президент отметил, что борьба на юге страны "дает хорошие новости" об уничтожении сил и средств российской армии: "Ни дня не теряем - уменьшаем потенциал оккупантов".

22:02 Amnesty International заявила, что хочет проведения проверки ее скандального отчета о ВСУ независимыми экспертами. Соответствующий процесс в настоящее время "инициируется на международном уровне", сообщили в организации.

21:11 Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что около 20:00 город обстреляли - в одном из районов ракета разорвалась возле жилого дома, известно об одном раненом.

19:50 Залужный сообщил, что поговорил с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли: "В очередной раз сверили оценки потерь россиян в этой войне. Мы отмечаем, что противник несет значительные потери, прежде всего в живой силе - пятая часть подразделений ВС РФ, вовлеченных в боевые действия в Украине, разгромлена".

Также Залужный подчеркнул, что активные боевые действия сегодня идут на 1300 км фронта: "Мы очень нуждаемся в усилении артиллерийского огня - я снова обратился с этим к нашим партнерам".

19:27 Черногория объявила посла РФ Владислава Масленникова персоной нон грата. Ведомство потребовало, чтобы он покинул страну в течение семи дней, а если посол останется, то не будет иметь никаких полномочий. Сам Масленников заявил, что черногорские власти не объяснили причины своего решения.

18:59 На Харьковском направлении в районе Питомника ВСУ отразили наступление россиян и нанесли им урон, также оккупанты с потерями отступили возле Лозового и Широкого в Херсонской области, сообщил Генштаб в вечерней сводке.

18:28 Руководящий состав ВС РФ перебрался из Херсона на Левобережье, сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

18:01 Словакия передала Украине четыре САУ Zuzana, сообщил министр обороны страны Ярослав Надь.

16:40 Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что седьмой день подряд силы сопротивления "не дают рашистам ни секунды покоя". По его словам, в северо-восточной части Мелитополя прогремел мощный взрыв, который слышали жители всех окрестных районов и даже населенных пунктов вблизи города. "Ждем хороших новостей об очередных потерях русни", - написал Федоров.

16:22 Каховская ГЭС работает в аварийном режиме из-за постоянных обстрелов, заявило назначенное россиянами "руководство" станции. В частности, одна турбина отключена после ракетных ударов. Полное восстановление ГЭС после обстрелов возможно завершить за полтора года, считает "замдиректора" станции Арсений Зеленский.

15:18 В Николаевской области из-за обстрелов пятый месяц горит заповедная Кинбурнская коса, пишет Кинбурн.Инфо. Пожары возникают ежедневно с начала войны. Вокруг сел Покровка, Васильевка и Покровские хутора лес полностью выгорел. Под угрозой уничтожения 465 видов растительного мира. По словам местных лесников, к началу августа сгорело 1600 га соснового леса.

14:57 В Украине запустят электронную очередь для пересечения границы, сообщил Шмыгаль: "Одна из главных задач - ускорение прохождения на пунктах пропуска людей, автомобилей и грузов. Это поможет гражданским, а также активизирует бизнес и увеличит товарооборот".

14:31 В МИД Венгрии заявили, что Газпром начал поставки газа сверх установленных контрактов по результатам переговоров Петера Сийярто в Москве.

13:59 Мэр Энергодара Дмитрий Орлов предупредил об очередных провокациях со стороны оккупантов. По информации местных жителей, из района парковой зоны в сторону Запорожской АЭС и промышленной территории снова ведутся обстрелы.

13:34 Словакия передаст Украине свои истребители МиГ-29, сообщил государственный телеканал RTV со ссылкой на министра обороны Ярослава Надя.

13:05 Минобороны РФ заявило о полном взятии под контроль населенного пункта Пески в Донецкой области, а также об "уничтожении пусковой установки HIMARS" в районе Краматорска.

12:39 Блинкен заявил, что США "обеспокоены сообщениями" о том, что в "ДНР" предъявляют "обвинения" гражданам Великобритании, Швеции и Хорватии: "Россия и ее прокси обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным".

12:17 Оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС из села Водяное и готовят провокации под украинским флагом. Как сообщает украинская военная разведка, один из артиллерийских ударов россиян повредил первый блок насосной станции цеха тепловых и подземных коммуникаций. Еще один удар привел к частичному разрушению пожарной части, отвечающей за безопасность ЗАЭС. Одновременно оккупанты активно создают "картинку" для своей пропаганды: с этой целью на станцию ​​недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна играть роль "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках.

К стеле Энергодар на въезде в город россияне подогнали самоходную артиллерийскую установку Пион с нанесенной белой краской буквой Z. На САУ поднят сине-желтый украинский флаг - очевидно, для очередных провокаций с целью обвинения ВСУ.

Вторжение России в Украину. Онлайн 13 августа 2022


11:55 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким и генерал Дмитрий Марченко, занимающийся обороной области, анонсировали в ближайшее время "определенные результаты" и пообещали рассказать о них.

11:29 Из порта Черноморск вышло еще два судна с украинской сельскохозяйственной продукцией, сообщило Минобороны Турции. Одно из них - Fulmar S под флагом Барбадоса с 12 тысячами тонн кукурузы, пункт назначения - турецкий Искендерун. Второе - Thoe под флагом Маршалловых островов с 3 тысячами тонн семян подсолнечника, оно следует в Текирдаг, Турция. Тем временем в порт Южный прибыл балкер Brave Commander, его должны загрузить зерном для Африки.

11:22 Британская разведка сообщает, что недавние удары ВСУ, вероятно, сделали невозможным для РФ переброску военной техники черед Днепр по двум основным автомобильным мостам в Херсонской области - Антоновскому и в районе Новокаховской ГЭС. В последние дни России удалось провести лишь поверхностный ремонт Антоновского моста.

Даже если России удастся провести значительный ремонт мостов, они останутся ключевым уязвимым местом, отмечают аналитики. Наземное снабжение нескольких тысяч российских солдат на западном берегу почти наверняка зависит только от двух пунктов пересечения понтонных паромов. Поскольку их цепочка поставок ограничена, размер ресурсов, которые России удалось накопить на западном берегу, вероятно, станет ключевым фактором устойчивости сил.

10:41 Для переселенцев будут строить пятиэтажные жилые дома - согласно плану, процесс займет 5-6 месяцев, сообщили в ОП. Жилье будут строить в 16 областях Украины - по 2000 квартир в каждом регионе. Стоимость со всей мебелью и оборудованием составит около 700-800 долларов за квадратный метр. После деоккупации территорий и восстановления жилищного фонда люди смогут вернуться в свои дома, а эти квартиры будут переданы военным, медикам, работникам полиции.

10:02 ВСУ действуют максимально эффективно в борьбе с российской армией, заявил Пентагон: "По шкале от 0 до 10 эффективность Вооруженных сил Украины будет равна 12, просто исходя из того, насколько впечатляющими они были для нас во многих отношениях. Они нашли способы делать то, что нам казалось невозможным".

09:45 Россия призвала США "заставить Зеленского вернуться к переговорам, пока не поздно". "Лучшим решением для Вашингтона, чтобы избежать унизительного поражения, как недавно случилось в Афганистане, было бы заставить Зеленского прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться, пока не поздно, за стол переговоров", - заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев. Также он пригрозил Вашингтону разрывом дипломатических отношений с Москвой, если РФ признают спонсором терроризма.

09:41 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 13 августа. Наибольшие потери противник понес на Бахмутском и Криворожском направлениях.

личного состава - около 43 400 (+200) человек ликвидировано,
танков - 1856 (+7),
боевых бронированных машин - 4115 (+7),
артиллерийских систем - 978 (+3),
РСЗО - 261 (+0),
средств ПВО - 136 (+0),
самолетов - 233 (+0),
вертолетов - 193 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 779 (+1),
крылатых ракет - 187 (+2),
кораблей/катеров - 15 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 3036 (+15),
специальной техники - 91 (+1).
09:36 S&P и Fitch понизили рейтинги Украины в иностранной валюте до "выборочного дефолта" и "ограниченного дефолта". В частности, S&P понизило рейтинг Украины до "SD/SD" с "CC/C", Fitch - до "RD" с "C".

09:33 В Донецкой области за 12 августа в результате вражеских обстрелов погибли пятеро мирных жителей - двое в Краматорске, по одному в Бахмуте, Курахово и Кодеме. Еще 35 человек получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

09:29 В Днепропетровской области российская армия ночью ударила по двум районам - Никопольскому и Криворожскому. В частности, по Никополю враг выпустил 30 реактивных снарядов из Градов. Люди не пострадали, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

09:27 Глава военной разведки Великобритании Джим Хоккенхалл считает, что Россия и Украина вряд ли добьются каких-либо существенных военных успехов в этом году. По мнению генерала, "нереально" ожидать решительных сдвигов на юге в ближайшие месяцы. При этом он допускает, что будут попытки наступлений и контратак. Разведчик ожидает затяжного конфликта в Украине.

09:20 Американский институт изучения войны (ISW) предполагает, что Россия преувеличивает количество людей, записавшихся в добровольческие батальоны, чтобы скрыть неудачи в их формировании. А тех добровольцев, которых все же удалось привлечь, отправляют непосредственно в зоны боевых действий. В частности, российские Telegram-каналы сообщают, что добровольческие казачьи отряды действуют в Харьковской и Запорожской областях. При этом размещение плохо обученных добровольцев говорит о том, что российские силы не уделяют приоритетное внимание Харьковской и Запорожской областям, отмечают аналитики.

08:16 Россияне пытались продвинуться на направлениях Лисичанский НПЗ - Ивано-Дарьевка и Николаевка - Выемка. Враг проводил штурм и наступательные действия, сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке.

07:15 Ночью россияне снова обстреляли Харьков - пострадал центр, Немышлянский и Слободской районы. В частности повреждено здание колледжа, коммуникации критической инфраструктуры, в нескольких жилых домах вылетели стекла. Люди не пострадали, сообщил мэр Игорь Терехов.

01:51 ВСУ ударили по автомобильному мосту дамбы Новой Каховки, он больше не функционирует, сообщило ОК Південь.

00:16 Взлетно-посадочная полоса на военном аэродроме Саки в Крыму не пострадала, поэтому россияне и дальше смогут его использовать, рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат: "Это для врага очень сильный "укол", неприятный. Уничтожено более десяти единиц авиационной техники. Вероятно, уничтожен и летный состав, и инженерный состав, обслуживавший эти самолеты... Фактически, такое впервые произошло... Что именно произошло, мы говорить не можем... Восстановят ли они аэродром? Его фактически восстанавливать и не нужно. Основное на аэродроме - это взлетно-посадочная полоса. Взлетно-посадочная полоса там работает. Восстановить аэродром не проблематично".
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 7 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 6 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 июля 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 24 июля 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью "демилитаризации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит
Вторжение России в Украину. Онлайн 12 августа 2022
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?