Вторжение России в Украину. Онлайн 11 февраля 2023

11-02-2023, 12:53
1 070
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 11 февраля 2023

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе.

После явного поражения на севере Украины в апреле 2022 года Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ Путин объявил частичную мобилизацию в РФ и заявил о "присоединении" к России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне в ноябре покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. Кремль начал готовить граждан РФ к длительной "народной войне" и противостоянию "коллективному Западу". Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
11 февраля


22:50 Данилов заявил, что Россия планирует в ближайшее время осуществить в Молдове государственный переворот. В связи с этим Кишинев усиливает свой силовой блок, чтобы противодействовать планам РФ: "Россия очень хочет, чтобы там еще раз все заполыхало. Именно с помощью России. Чтобы там была точка напряженности, на которую мы должны были бы обращать максимальное внимание".

По мнению, секретаря СНБО, к попытке государственного переворота в Молдове Кремль может привлечь чеченских боевиков, которых в феврале прошлого года Россия забросила в Украину с задачей ликвидировать руководство страны. Данилов добавил, что эти чеченцы в настоящее время находятся в Турции и работают там "спасателями". "Мы сейчас внимательно отслеживаем, чтобы не произошло так, что эти "спасатели" окажутся в Кишиневе. Мы знаем их фамилии и имена", - заверил он.

21:58 Германия приступит к обучению украинских военных управлению танками Leopard 2 в середине следующей недели, пишет Spiegel со ссылкой на свои источники. По данным издания, в Германию из Польши прибыли первые группы украинских солдат для обучения. Тренировки будут проходить на военном полигоне в городе Мунстер. Здесь же украинцев учат обращаться с боевыми машинами пехоты Marder. Планируется, что курсы будут ускоренными и займут всего 6-8 недель.

21:25 Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Украина якобы пытается "открыть второй фронт" войны с Россией: "Попытка того, чтобы этот конфликт как-нибудь перешел в нашу страну, к сожалению, не прекращается. Мы напрямую слышали заявления украинских властей на эту тему. Их целью было открытие второго фронта". По его словам, "этой цели служила отправка Михаила Саакашвили в Грузию".

18:37 Наемники из ЧВК Вагнер сотрудничают с сербскими военизированными формированиями для контрабанды оружия и военной формы без опознавательных знаков в Косово, заявила президент Косово Вьоса Османи. По ее словам, тайная операция призвана заложить основу для возможного гибридного нападения Сербии с целью захвата косовской территории.

Османи заявила, что тайная стратегия контрабанды оружия для предполагаемой аннексии осуществляется по крайней мере в течение шести месяцев и точно совпадает с той, которую использовал Путин в Крыму в 2014 году.

18:04 Зеленский сообщил в вечернем видеообращении, что провел несколько совещаний с представителями сектора обороны и правоохранительных органов с целью усиления государственных институций Украины: "Служба безопасности Украины, Государственное бюро расследований, Офис генерального прокурора имеют значительные результаты в защите нашего государства от тех, кто работал на государство-агрессора. Будут и ответные шаги СНБО, которые продолжат нашу линию защиты государства".

16:58 Залужный во время телефонного разговора с главой Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли поделился обеспокоенностью в связи с использованием Россией морских надводных дронов, что создает угрозу гражданскому судоходству в Черном море.

Также стороны обсудили ход боевых действий: "Наиболее напряженная ситуация сегодня на Донецком направлении, здесь противник совершает ежедневно до 50 атак. Жесткие бои идут в районе Угледара и Марьинки. Мы надежно держим оборону. На некоторых участках фронта нам удалось восстановить ранее утраченные позиции и закрепиться там. Несмотря на постоянное давление врага, мы продолжаем удерживать под контролем Бахмут и принимаем меры по стабилизации линии фронта вокруг этого города".

16:22 Историк Тимоти Снайдер собрал более 1 млн 268 тысяч долларов на "Ловца шахедов" для Украины, сообщил глава Минцифры Михаил Федоров. Всего через UNITED24 на "Ловца шахедов" пожертвовали 11 278 раз. А еще сбор поддержали Хиллари Клинтон и Ювал Ной Харари.

14:41 Экстренная сессия Генеральной ассамблеи ООН 22 февраля собирается утвердить резолюцию под названием Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине. Как выяснило агентство Associated Press, документ шире и менее детализирован, чем мирный план из десяти пунктов Зеленского.

Проект резолюции повторяет предыдущее требование Генассамблеи о том, чтобы Россия "немедленно, полностью и безоговорочно" отвела все свои вооруженные силы от международно признанных границ Украины. Документ также подтверждает, что никакая территория, захваченная с помощью угрозы или применения силы, не будет считаться законной.

В проекте резолюции особо подчеркивается, что Украине необходим мир, но он должен быть обеспечен вместе с единством и территориальной целостностью страны. Ожидается, что голосование по резолюции состоится поздно вечером 23 февраля.

13:18 Зеленский убежден, что Украина сможет стать полноценным членом ЕС через два года, а к НАТО присоединится уже после победы.

12:45 СБУ сообщила о подозрении главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, который содействует массовым репрессиям в захваченных районах Украины.

12:16 Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила эксплуатацию четырех энергоблоков Запорожской АЭС вследствие невозможности устранить выявленные нарушения требований ядерной и радиационной безопасности.

11:44 У России нет ресурсов, чтобы начать широкомасштабное наступление к годовщине вторжения 24 февраля, заявил представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк в комментарии Kyiv Post: "В то время как распространяется информация о запланированном на 24 февраля широкомасштабном наступлении России, украинская военная разведка сообщает, что Россия уже начала полномасштабное наступление 24 февраля прошлого года, которое продолжается и сегодня".

По словам Черняка, Россия планирует в ближайшие недели активизировать усилия на востоке Украины, а сейчас пытается найти слабые места в украинской обороне. "Однако, по нашей информации, у российского командования нет достаточных ресурсов для широкомасштабных наступательных действий. Главной целью российских войск остается достижение хотя бы какого-то тактического успеха на востоке Украины", - отметил он.

Черняк также отметил, что у России не хватает высокоточного оружия: "Россия сталкивается с нехваткой высокоточного оружия, и, несмотря на это, она продолжит использовать ракетный террор против мирного населения в Украине. Россияне уже использовали более 80% высокоточных ракет. Они пытаются восстановить свое производство, но пока это им не удается".

11:25 Канадский королевский монетный двор выпустил монету с изображением украинской писанки. Дизайн серебряной писанки сделан в стиле трипольского искусства. Вся коллекция - 7500 монет - была полностью распродана за один день, а средства от выпуска монеты будут направлены на гуманитарную поддержку Украины, сообщила посол Украины в Канаде Юлия Ковалив.

Вторжение России в Украину. Онлайн 11 февраля 2023

11:16 Первая партия шведских зенитных пушек L-70, которые Литва передает Украине, а также боеприпасов к ним уже прибыла в Украину, сообщил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.

11:13 Вечером 10 февраля от российских обстрелов снова пострадали две теплоэлектростанции ДТЭК Энерго. В результате ударов оборудование ТЭС было существенно повреждено, люди не пострадали, сообщили в компании. С начала энергетического террора россияне уже 28 раз атаковали ТЭС ДТЭК.

11:09 Ночью россияне снова атаковали дронами энергетические объекты в южном и юго-восточном регионах: есть попадания по теплоэлектростанциям и объектам магистральных сетей, сообщило Укрэнерго. Однако аварийных отключений удалось избежать. Ситуация в энергосистеме сложная, но контролируемая.

В Харькове применены аварийные отключения. Также при росте потребления аварийные отключения возможны в Хмельницкой, Житомирской, Киевской областях и Киеве. В Одесской области продолжаются работы по возвращению энергопитания. Замеры фактического потребления продолжатся на следующей неделе согласно графику.

10:57 Зеленский сообщил, что встретился с топ-менеджерами крупнейшего в мире инвестиционного банка JP Morgan и принял участие в организованном холдингом инвестиционном саммите. Обсудили создание платформы для привлечения частного капитала к восстановлению Украины, а также перспективные направления крупных инвестиционных проектов в Украине, в частности в секторах зеленой энергетики, IT и агротехнологий.

10:24 Ночью россияне атаковали Одесчину с самолетов и берегового комплекса Бастион, попали в прибрежную зону, пострадавших нет. Также враг сбросил четыре авиабомбы на остров Змеиный, сообщил глава Одесской ОВА Максим Марченко.

10:03 Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил, что в Яковлевском городском округе беспилотниками был атакован инфраструктурный объект, жертв и пострадавших нет.

09:51 Сегодня на захваченной части Луганщины россиянами официально отключен мобильный интернет, чтобы ограничить доступ к информации местным жителям, сообщает Луганская ОВА. В отдельных населенных пунктах эта услуга начала исчезать еще неделю назад. Абонплату за пакет россияне не меняли.

09:29 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов погиб один человек - в Красной Горе. Еще четыре человека в области получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

09:26 В Днепропетровской области ночью "шахеды" поразили два энергетических объекта в Криворожском районе и один - в Никопольском. Причем в Криворожском один и тот же объект атаковали дважды за сутки, сообщил глава ОВА Сергей Лысак. Разрушения существенные, возникли пожары. Люди не пострадали.

08:53 Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что неудачная попытка РФ наступления на Угледар свидетельствует о плохой системной подготовке мобилизованных россиян. Так, накануне в соцсетях появились видео с фрагментами неудачного российского штурма под Угледаром, что вызвало негодование в российском информационном пространстве. Блогеры резко критиковали российское военное руководство, поскольку, по их словам, командиры продолжают допускать те же ошибки, что и раньше.

Аналитики ISW констатируют, что российские войска применяют крайне дисфункциональную тактику, свидетельствующую скорее о плохой подготовке мобилизованных в 155-й бригаде морской пехоты, чем о плохом командовании. Но блогеры привычно обвинили командиров в тактических неудачах, чтобы общую ответственность за военные провалы в Украине перевести с российских вооруженных сил как института на отдельных лиц.

08:42 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага по состоянию на утро 11 февраля.

личного состава - около 136 880 (+1140) человек ликвидировано,
танков - 3267 (+9),
боевых бронированных машин - 6474 (+3),
артиллерийских систем - 2270 (+19),
РСЗО - 463 (+0),
средств ПВО – 234 (+1),
самолетов - 295 (+0),
вертолетов - 286 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1997 (+27),
крылатых ракет - 857 (+61),
кораблей/катеров - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 5134 (+8),
специальной техники - 214 (+3).
08:33 За прошедшие сутки россияне выпустили по территории Украины 106 ракет: 32 зенитных управляемых ракеты С-300 и 74 крылатых ракеты воздушного и морского базирования, 61 из которых уничтожена силами ПВО. Кроме того, россияне нанесли 59 авиационных ударов, 28 из них с применением БПЛА типа Shahed-136, из них 22 дрона сбиты. Также противник совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщил Генштаб в утренней сводке.

Несмотря на значительные потери, армия РФ продолжает вести наступательные действия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Кременная, Шипиловка и Белогоровка Луганской области и Красная Гора, Бахмут, Ивановское и Парасковеевка Донецкой области.

06:24 Президент Бразилии Лула да Силва выступил с инициативой обсудить с лидерами России, Китая, Индонезии, Индии и США достижение мира в Украине. В США отказались, заявив, что это будет решать президент Украины, рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби: "Именно президент Зеленский должен определить, уместны ли переговоры, и если уместны, то при каких обстоятельствах. Как бесчисленное количество раз говорил президент США Джо Байден, ничего об Украине без Украины".

Кирби также подчеркнул, что США поддержат Зеленского, когда и если он примет решение о переговорах с Россией.

Кирби также отметил, что любая суверенная страна, в том числе и член НАТО, и даже не член НАТО, может предоставить Украине боевые самолеты, а также проводить для них обучение пилотов, ведь "это их суверенное право".

05:55 Власти Словакии начинают переговоры о передаче Украине своих истребителей МиГ-29 на внутриполитическом уровне, а также с Еврокомиссией и Украиной, сообщает официальное словацкое агентство Teraz. По словам премьера Эдуарда Хегера, истребители Миг-29 сняты с вооружения и Словакия не собирается в дальнейшем их использовать.

02:20 The New York Times пишет, что войска Украины и России готовятся к атаке после нескольких месяцев статических боев, однако, Россия начала первой. По данным издания, россияне хотят оккупировать Донбасс к марту, взяв ВСУ в окружение с севера и юга через Кременную и Угледар. Также они попытаются отвлечь ВСУ, открыв новый фронт, скорее всего, в районе Сум и Харьковской области.

В то же время контрнаступление готовит и Украина - чтобы Россия думала, где и когда ВСУ могут нанести удар. Однако, как пишет NYT, продвигаться на востоке будет тяжело, поскольку у РФ там укреплены позиции с 2014 года. Наиболее "многообещающим" выглядит контрнаступление на юге: Мелитополь был бы очевидной целью, так как находится на пересечении двух автомагистралей и важной железнодорожной ветки. Если под Мелитополем Украина сможет разделить российские силы, это ослабит контроль России над Херсонской областью.

01:21 Россия будет продолжать попытки истощить Украину и одновременно восстановить свои силы, чтобы весной быть готовой к новому наступлению, заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, Путин использует нынешний зимний период для того, чтобы пополнить запасы, провизию, перевооружить силы, пополнить личный состав и возобновить наступательные операции весной. Поэтому США и другие партнеры в течение последних недель увеличили поставки военной помощи в Украину, добавил Кирби.

00:54 Спикер ОК Південь Наталья Гуменюк объяснила, почему иногда в Украину летят вражеские дроны, а воздушной тревоги при этом нет. По ее словам, россияне запускают иранские дроны-камикадзе на очень низкой высоте, из-за чего радары их не фиксируют и тревога не объявляется. "Однако наша бдительность остается достаточно высокой, потому что, напомню, "шахеды" слышны даже по звуку", - добавила Гуменюк.

00:17 За сутки на Бахмутском направлении произошли рекордные 54 боевых столкновения, сообщил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его словам, армия РФ сконцентрировала свои силы на Бахмутском направлении и пытается установить контроль над трассой Константиновка-Бахмут. Только за эти сутки Бахмут обстреляли 124 раза разными типами артиллерии.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 января 2023
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны
Вторжение России в Украину. Онлайн 5 февраля 2023
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. После явного поражения на севере Украины в апреле
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 1 января 2023
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны
Вторжение России в Украину. Онлайн 24 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?