Есть ли жизнь сразу после секса?

18-06-2015, 18:09
3 102
0
Есть ли жизнь сразу после секса?

Мы уже многое знаем о поведении партнеров до и во время физической близости. А то, что происходит сразу после секса, остается гораздо менее изученной темой: на слуху лишь шутки про мгновенно засыпающих мужей и разочарованных жен.

«Как это ни удивительно, все, что происходит (или не происходит) сразу после сексуального контакта: прикосновения, поцелуи, разговоры, которые не пробуждают желание, а позволяют паре почувствовать друг друга глубже и ближе, – исследовано пока еще очень мало», – считает Ноам Шпэнсер (Noam Shpancer), психолог Университета Оттербейн (Огайо, США).

В конце 1970-х годов, исследовав более 250 мужчин и женщин, психологи Джеймс Халперн (James Halpern) и Марк Шерман (Mark Sherman) выпустили книгу «Afterplay: A Key to Intimacy» («После секса: ключ к доверию»), в которой утверждали, что интимная связь после сексуального контакта должна рассматриваться как фундаментальная часть отношений. Большинство участников эксперимента вне зависимости от их пола говорили о том, что им не хватает времени, которое они проводят друг с другом сразу после близости. Авторы также обнаружили для обоих полов позитивную связь между длительностью общения после секса и благополучием отношений. «В 1990-е годы все исследования поведения после секса касались в основном вопросов контрацепции, – говорит Ноам Шпэнсер. – Объясняется это тем, что на рынок тогда вышли первые противозачаточные таблетки, которые принимают на следующее утро. И лишь в последние годы стали появляться работы, которые позволяют уверенно говорить о том, что период, завершающий сексуальную встречу пары, – важнейший для гармоничных отношений».

Мужчина и женщина

«Мне очень важно, чтобы сразу после любви мы могли поговорить и уснуть, обнявшись, – признается 32-летняя Ирина. – И я знаю, что хотя мой друг любит меня, сам он в такие минуты не испытывает острой необходимости в словах и прикосновениях. Однако всегда идет мне навстречу». «Наше отношение к ласкам после секса также отчасти зависит от пола и связано с разными ролями в репродуктивном процессе, – утверждает когнитивный психолог Аманда Борроу (Amanda Borrow). – Неслучайно женщинам это необходимо в несколько большей степени. Они эволюционно запрограммированы на стабильный и долгосрочный союз, чтобы быть под защитой мужчины во время беременности и после рождения ребенка. И их внутренняя задача – привязать к себе партнера. Мужчины же биологически склонны к коротким сексуальным контактам и менее расположены тратить эмоциональные усилия на ласки после секса. Поэтому и совместный сон после близости обычно происходит по инициативе женщин».

Исследование психологов Даниэля Кругера (Daniel Kruger) и Cьюзан Хьюз (Susan Hughes) также обнаруживает гендерное различие в поведении после сексуальной встречи. В эксперименте принимали участие 170 американских студентов, которые отвечали на вопросы о поведении после интимной близости: поцелуях, объятиях, нежных прикосновениях и разговорах. Результаты показали, что гораздо чаще общение инициировали женщины, причем даже в том случае, если не были влюблены и мужчина не был их постоянным партнером. Недавние японские исследования, посвященные сексуальным желаниям и фантазиям, также демонстрируют, что женщинам требуется больше проявлений внимания после секса, чем они получают в реальности . Однако другая работа Кругера и Хьюз показала более сложную картину – не только женщины остро нуждаются в нежности. Это важно и мужчинам, но в том случае, если они рассматривают отношения как стабильные и доверительные. При этом исследователи опровергли распространенное мнение о том, что именно мужчины засыпают стремительнее после близости. Что касается женщин, то они охотно проводят время с мужчиной после секса, если получили удовольствие, и быстро засыпают, если этого не произошло.

До и после оргазма

Психологи Калифорнийского университета провели исследование с участием 200 американских студентов и обнаружили связь между оргазмом и последующим общением пары. Участники, которые испытывали оргазм, чаще отмечали потребность в проявлении чувств после близости, и в особенности это касалось женщин. Однако эмоциональная яркость секса также влияла и на мужское желание быть нежным и провести дополнительное время с партнершей, прежде чем заснуть. Психолог Денис Афифи (Denis Afifi) предполагает, что, разделив минуты наивысшего наслаждения, мы чувствуем себя в большей безопасности и испытываем особенную душевную близость. Причиной может быть уровень гормона окситоцина, который существенно повышается сразу после оргазма. Ведь именно этот гормон уменьшает стресс и способствует расслаблению.

В Университете Торонто также изучали связь нежного поведения после секса и сексуальной удовлетворенности (5). Оказалось, что чем больше времени пара проводила вместе после занятий любовью, тем позитивнее партнеры отзывались о своих отношениях, включая и сексуальную сторону жизни. «Выбор в пользу общения после сексуального контакта зависит и от обстоятельств, не связанных напрямую с сексом, – утверждает психолог Сьюзан Хьюз. – Не близкие друг другу люди в этом случае разговаривают гораздо реже. Общение после секса чаще происходит у пар, любящих друг друга». Хотя близость после секса более ценится женщинами, по существу она оказывается необходима обоим партнерам. Этот короткий и вроде бы незначительный момент общения укрепляет наши отношения, придавая им теплоту и доверительность.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
О чем говорят ваши объятия после секса?
Качество отношений в паре можно определять по разным параметрам. Но проще всего это сделать, проверив в какой позе засыпают мужчина и женщина после секса.
Что делать после секса?
В книгах, посвященных сексу, есть немало сведений о том, как правильно построить процесс сексуального общения: в них рассказывается о предварительных ласках, о различных позах, сексуальных игрушках, о техниках секса. Но совсем мало внимания уделяется тому, что делать после секса, а это немаловажно. Ведь то послевкусие, которое остается после секса, и создает общее впечатление о
Как вести себя после секса?
Близкие отношения женщины и мужчины – это всегда прекрасно. Сексуальные отношения – являются обязательным и логичным этапом у любой пары. Изначально природой заложено разное поведение после секса партнеров.
Что происходит в организме во время секса?
Что происходит в организме во время секса? Почему женщина после секса может влюбиться в своего партнера, а мужчина хочет продолжения? Попробуем ответить на эти вопросы.
Почему нет удовлетворенности после секса?
Странная тенденция замечена в урбанизированных обществах, у людей нет не просто удовлетворенности после секса, а присутствует подавленность и упадок духа.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?