Как «работает» лунатизм

3-10-2014, 17:24
3 006
0
Как «работает» лунатизм

Мозг во сне не перестаёт работать, и поэтому у некоторых людей бывает лунатизм

Лунатизм — это одновременно и увлекательно, и страшно. Идея о том, что мы можем контролировать наши тела без осознания того, что мы делаем, действительно нервирует. Но что происходит с нашим мозгом (и телом), когда мы ходим во сне?

Некоторые легенды о хождении во сне говорят, что лунатики не боятся опасностей. И на самом деле: одна 15-летняя девочка была найдена спящей на верхушке крана на высоте 45-ти метров после приступа лунатизма.

Полная амнезия, которая якобы следует за лунатизмом, это миф. Некоторые люди помнят всё, что им снилось во время прогулки. После пробуждения они признают, что в их снах не было никакого смысла, но они не могли контролировать себя во сне.

Чаще люди становятся лунатиками, если один из их родителей был лунатиком. Если же оба родителя — лунатики, что шанс их ребёнка стать лунатиком возрастают до 60%. Чаще всего лунатиками являются маленькие дети и люди, страдающие от нарушения дыхания, например, апноэ, люди с синдромом беспокойных ног и ночными страхами.

Вероятно, лунатизм происходит потому, что две части мозга «проснулись» одновременно. Лунатики не ходят во время быстрой фазы сна. Одна из бодрствующих частей мозга — это моторная кора. Люди дёргаются во сне, потому что нервная система делает свою работу. Нейротрансмиттер гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) отключает способность моторной коры делать большие движения. Нам кажется, что мы бежим, но мы всего лишь дёргаемся. При недостатке ГАМК в организме часть мозга, отвечающая за двигательную функцию, работает в полной мере, и мы двигаемся столько, сколько хотим даже во сне.

Именно поэтому дети чаще бывают лунатиками, чем взрослые. Развивающийся мозг не может обеспечить необходимым запасом ГАМК. Когда нервная система полностью сформирована, ребёнок «вырастает» из лунатизма. Многие лунатики знают о своём лунатизме только благодаря семейным историям.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Люди дают любую оценку своих возможностей, кроме реальной
Вы не так умны как думаете (и не так глупы) Чаще всего мы думаем, что отлично делаем что-то — порой лучше большинства. Большинство работников считают, что они явно «выше среднего» среди других таких же работяг, а около трети вообще думают, что они входят в 5% лучших специалистов в своём деле.
После выпивки люди кажутся красивее, чем на самом деле, из-за нарушения вашей способности распознавать симметрию
Это достаточно распространённый сценарий. Один человек просыпается с диким похмельем и смотрит на того, с кем он лежит в кровати. Оба в ужасе. Этого никогда не произошло бы, если бы они так не напились накануне ночью. В своей ошибке они обвиняют выпивку.
Причина, по которой ваши сны бывают бессмысленными
Наши сны могут быть весьма причудливы — от невероятных пейзажей до говорящих животных и сверхъестественных способностей.
Зевота не имеет никакого отношения к нехватке кислорода
Очередной миф разрушен Зевота — это ещё одна из давних биологических тайн. Типичное объяснение того, почему мы зеваем, выглядит так: мы устали, наш мозг нуждается в дополнительном кислороде, и мы получаем этот кислород во время зевка для того, чтобы продолжать бодрствовать.
10 самых любопытных и неожиданных фактов о сне
Сегодня, во Всемирный день сна, в разных странах проводятся конференции и другие мероприятия, посвящённые этой важнейшей части жизни человека. А мы предлагаем к прочтению подборку фактов о сне, которые показались нам самыми интересными.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?