Простой способ научиться печатать вслепую

29-10-2015, 20:30
2 602
0
Простой способ научиться печатать вслепую

Наверное, каждый из нас в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда нужно было быстро набрать текст на клавиатуре и не просто быстро, а в экстремально короткие сроки. И, даже умея достаточно сносно печатать, с такой задачей мы порой не справлялись.

Мы предлагаем вам начать осваивать полезный навык печати вслепую, который избавит от проблемы медленного набора.

С чего начать?

Прежде чем начать учиться печатать вслепую, стоит научиться технике печати всеми 10 пальцами. Сегодня на помощь придет несметное количество специальных программ, так называемых тренажеров письма. Наиболее популярны программы-тренажеры Stamina и Клавиатурный тренажер АК. Если вы уже владеете этим навыком, то можно уже сейчас приступать к следующему этапу — набору вслепую.

Правила набора текста вслепую
1. Вам ничего не должно мешать. Особенно это правило касается девушек: если у вас длинные ногти, на период обучения придется с ними расстаться.

2. Не смотрите на клавиатуру. Это самое сложное, но, если вы не оторвете свой взгляд от своих пальцев, ничего не выйдет. Должна работать не зрительная память, а ваши пальцы. Они запомнят расположение клавиш, и печатать будет гораздо проще. Если вам трудно сдержаться и вы время от времени все-таки поглядываете на клавиатуру, советуем воспользоваться маленькой хитростью. Возьмите самоклеящуюся бумагу (которую потом можно легко снять) и заклейте все клавиши. Тогда вы быстро отвыкните посматривать вниз, так как все равно ничего там не увидите.

3. Руки должны быть расположены в правильной позиции (Ф, Ы, В, А — О, Л, Д, Ж). Левая рука (мизинец, безымянный, средний и указательный пальцы) — на буквах Ф, Ы, В, А, правая — на О, Л, Д, Ж.

Вспомогательная схема набора

Простой способ научиться печатать вслепую

- Большие пальцы касаются пробела поочередно, то есть если последнюю клавишу (букву, знак в предложении) вы нажали левой рукой, то и левый большой палец нажимает пробел — и наоборот. В «периоде покоя» большие пальцы зависают в воздухе над клавишей пробела.

- Нажатие клавиши производится ближайшим пальцем, при нажатии смещается только один палец, после чего он возвращается в начальную позицию. Таким же образом вводятся и заглавные буквы, однако при этом мизинец свободной руки удерживает зажатой клавишу Shift.

- Не ставьте перед собой цель запомнить, где какая буква расположена на клавиатуре, главное — запомнить, каким пальцем и какое движение нужно сделать, чтобы набрать нужный символ. В своем подсознании вы должны соединить движения пальцев с определенной буквой.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Раскрой тайну своего характера по длине пальцев
Этот немудреный тест поможет тебе узнать о себе немного больше и, быть может, даже раскроет тайные грани твоего сознания.
7 жестоких истин, которые сделают вас сильнее
Мы с трудом признаемся в своей слабости и с легкостью находим оправдания себе и окружающим. Мы ждем чуда, ждем понедельника, нового года и новой жизни. Пора взглянуть в глаза суровой жизненной правде и начать работать над собой прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Как научиться максимально концентрироваться на деле, игнорируя всех вокруг
В среднем житель мегаполиса проверяет свой смартфон 118 раз за день. В течение дня нас минимум 17 раз отвлекают близкие и более 20 раз — коллеги. Мы разучились концентрироваться на важных вещах.
13 вещей, которые успешные люди, делают в первые 15 минут рабочего дня
Как день начнешь, так он и продолжиться. Если вы уже стартуете с мыслью, когда он закончится, то нужно или менять работу или забыть об успехе навсегда. Чтобы этого не случилось, выработайте 13 толичных привычек. Именно это поможет вам оставаться продуктивными на протяжении дня.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?