5 признаков того, что вы умнее среднего человека

7-08-2016, 22:58
2 760
0
5 признаков того, что вы умнее среднего человека

Как оценить интеллект? Во всём мире общепринятым (но далеко не общепризнанным) стандартом оценки является тест IQ. Считается, что он отражает скорость, с которой человек усваивает и обрабатывает информацию.

Но мало кто верит, особенно среди учёного мира, что интеллект человека сводится к его способности воспринимать новое. Тем более, исследования подтверждают это мнение: интеллект — нечто неизмеримо большее, чем результат теста IQ.

Многие люди живут и не подозревают, что на самом деле они куда умнее среднего уровня! Хотите проверить, насколько это относится к вам? Мы расскажем, по каким признакам можно определить высокий интеллект:

Тревожность

Трудно представить, что тревожность — это что-то хорошее, но исследования говорят, что так действительно может быть. Психолог Джереми Коплан изучал пациентов с расстройствами, которые приводят к тревожности, и обнаружил, что люди, у которых эти симптомы проявляются сильнее всего, имеют и IQ выше, чем у людей с более мягкими проявлениями.

Другие исследования показали, что у людей с повышенной тревожностью наблюдается более высокий уровень вербального IQ. Или, например, возьмем сложный эксперимент, проведенный в одном из израильских научных центров: исследователи попросили участников оценить картинки, которые им показывала программа, а потом запустили псевдо-вирус, сделав вид, что это результат неких действий участника. Затем участникам срочно велели обратиться в техподдержку, а потом поставили на их пути другие препятствия.

Ученые выяснили, что самые тревожные участники также оказались самыми сосредоточенными и эффективнее всего выполнили задачи. Так что когда вам в следующий раз посоветуют поменьше волноваться, отвечайте, что так проявляет себя ваш масштабный интеллект.

Вы рано начали читать

Исследование 2000 пар близнецов, проведенное в Британии, показало, что те из них, кто начал читать раньше, продемонстрировали более высокие показатели IQ (как вербальные, так и невербальные). Казалось бы, это легко объяснить: те, кто умнее, и научились быстро читать. Но в данном случае дело было не так.

Исследователи пришли к выводу, что раннее чтение имело реальный эффект для развития. Так что если вы рано начали читать, то необязательно дело в том, что вы были умнее. Возможно, вы как раз стали умнее благодаря чтению.

Вы левша

Судя по всему, учителя, которые пытаются заставить леворуких писать правой рукой, ошибаются. С одной стороны, есть небольшая и пока что необъясненная корреляция между леворукостью и склонностью совершать преступления, но при этом у леворукости есть интеллектуальные преимущества. Одно масштабное исследование показало, что она ассоциируется с дивергентным мышлением, особенно у мужчин. Эта способность увязывать два не связанных объекта осмысленным образом — признак высокого интеллекта.

В детстве вы брали уроки музыки

Довольно много исследований показывают, что музыкальное образование повышает вербальный интеллект и развивает исполнительные функции — навыки, необходимые для сосредоточенности и самоконтроля. В исследовании психолога Сильвена Морена дети в возрасте 4–6 лет участвовали в компьютеризированной программе обучения под руководством учителя. Час в день на протяжении месяца половина учеников работали по музыкальной программе, а вторая половина изучала изобразительное искусство. В конце эксперимента 90% детей, изучавших музыку, продемонстрировали рост по вербальной части IQ.

Вы смешите людей

Возрадуйтесь, школьные клоуны! Исследования показывают довольно сильную связь между умением быть смешным и высокими показателями вербального интеллекта и абстрактного мышления. Похоже, что ваше остроумие — действительно плод острого интеллекта. Теперь придумайте шутку по этому поводу!
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
После выпивки люди кажутся красивее, чем на самом деле, из-за нарушения вашей способности распознавать симметрию
Это достаточно распространённый сценарий. Один человек просыпается с диким похмельем и смотрит на того, с кем он лежит в кровати. Оба в ужасе. Этого никогда не произошло бы, если бы они так не напились накануне ночью. В своей ошибке они обвиняют выпивку.
По мнению учёных, «совы» могут быть более яркими личностями по сравнению с «жаворонками»
Однако успешность от этого не зависит Исследование среди подростков показывает, что «совы» на самом деле не ленивые, вялые или недисциплинированные люди, и порой могут быть даже интереснее «жаворонков», которые, как правило, обычно предстают в лучшем свете.
4 правила родителей, которые помогают детям добиться успеха
Советы родителям сейчас повсюду, но за большинством не стоит ничего серьезного. Как поучаствовать в судьбе своих детей с максимальной эффективностью и помочь им добиться всего, что они захотят?
5 мощных психологических эффектов, которые меняют наше поведение
Как проникнуть за кулисы работы мозга и понять, как именно инстинкты управляют нашими решениями и почему именно так мы воспринимаем окружающий мир?
Люди гораздо глупее, чем им кажется
Google создал целое поколение людей, которые не так умны, как им кажется, предупреждают исследователи. «Интернет — это невероятно мощная среда, где вы можете ввести в поисковую форму любой запрос и где у вас есть доступ к знаниям всего мира, — сказал ведущий исследователь Мэтью Фишер из Йельского университета, — в результате можно очень легко перепутать собственные знания с данными из
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?