Окаменелый морской еж доказал древность Сфинкса и пирамид

27-03-2015, 22:00
3 224
0
Окаменелый морской еж доказал древность Сфинкса и пирамид

Все объекты некрополя Гизы, включая пирамиды и Сфинкса, имеют признаки эрозии. По мнению некоторых исследователей, это свидетельствует о том, что район когда-то был затоплен морем. Одним из доказательств этой гипотезы является уникальная находка.

Археолог Шериф Эль-Морси работал на раскопках в Гизе в течение 20 лет. В 2013 г. вместе со своим коллегой и основателем организации Giza for Humanity Антуаном Жигалем он опубликовал исследование, посвящённое этой находке, которое вызвало бурные дискуссии.

Д-р Роберт М. Шлох был одним из первых учёных, который предположил, что строения в Гизе намного древнее, чем это принято считать. В начале 90-х он заявил, что, судя по водной эрозии, Сфинкс на 1000 лет старше, чем считают археологи. Таким образом, время его создания относится к 5000-9000 гг. до н. э.

Морси пошёл дальше в исследованиях. Во время фотографирования эрозии на мегалитах в Гизе он пришёл к выводу, что некогда здесь всё было затоплено одой.

Эрозия у основания великой пирамиды (пирамида Хеопса)

Окаменелый морской еж доказал древность Сфинкса и пирамид

Окаменелый морской еж доказал древность Сфинкса и пирамид

«Во время фотографирования древней линии морского берега я чуть не упал с блока, ― рассказал Морси в статье, опубликованной на сайте Gigal Research, ― к моему удивлению, бугорок, о который я споткнулся, оказался окаменевшим экзоскелетом морского ежа ― мелководного морского животного».

Морси выдвинул гипотезу, что плато Гизы было затоплено морем. Место, где расположен храм Менкара, было древней лагуной. Море покрывало некрополь Гизы, Сфинкса и храмовые комплексы.

Другие учёные считают, что морской ёж попал в породу во время формирования известняка 30 миллионов лет назад. Древняя окаменелость просто была обнажена в результате эрозии. Но Морси считает, что животное относится к более современной эпохе, так как оно очень хорошо сохранилось, и это большая особь, непохожая на крошечные морские организмы, которых обычно находят в известняке.

Тот самый морской еж

Окаменелый морской еж доказал древность Сфинкса и пирамид

Окаменелый морской еж доказал древность Сфинкса и пирамид

«Мы можем рассмотреть мельчайшие детали экзоскелета, а это означает, что морское существо окаменело в сравнительно недавнюю эпоху. Это не ископаемое животное, жившее 30 миллионов лет назад», ― считает Морси.

По мнению Морси, затопление было значительным, уровень моря превышал современный на 75 м. Береговая линия простиралась от пирамиды Хефрена до храма Менкары.

На Сфинксе, храме Сфинкса и первых 20 слоях пирамиды Хеопса наблюдается особенно сильная эрозия. На блоках храма присутствуют наносы, которые обычно наблюдаются в лагунах и мелких морях.

Однако когда именно произошло это наводнение, очень сложно определить. По данным Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, за последние 140 000 лет колебания уровня моря составляли больше 120 м из-за увеличения и таяния ледников во время ледниковых циклов.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Британский инженер уверен, что пирамиды строили изнутри
Британский инженер Питер Джеймс, также известный как Индиана Джеймс, поразил археологов, когда выдвинул свою теории относительно появления египетских пирамид. Джеймс заявил, что теория, которой придерживаются ученые, ошибочна. По мнению инженера, древние египтяне строили пирамиды не снаружи внутрь, а совсем наоборот.
Вода на Земле старше Солнца
Солнцу 4,6 млрд лет, это самый старый объект нашей Солнечной системы, но оказывается, что большая часть воды на Земле ещё старше
С помощью парадокса Симпсона можно доказать, что курение полезно для здоровья
С помощью парадокса Симпсона можно доказать, что курение полезно для здоровья. Суть парадокса в том, что крупное группирование данных может значить намного меньше, чем сумма его частей.
Что вызвало стремительное развитие человеческого интеллекта?
Каким-то непонятным образом из сметливых обезьян с каменными орудиями труда мы превратились в невероятно блестящие умы, которые оперируют сложным языком и управляют планетой с помощью сельского хозяйства и техники?
Сколько на самом деле лет истории?
Вопрос этот далеко не праздный, если учесть, что возможности современных инструментальных методов датировок не в состоянии дать исследователям точные данные о времени того или иного исторического события.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?