Вторжение России в Украину. Онлайн 2 октября 2022

2-10-2022, 16:10
1 335
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 2 октября 2022

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ крейсера Москва украинскими ракетами Нептун 13 апреля, который в результате этого загорелся и затонул.

Еще одно знаковое событие произошло 9 мая - Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов уже вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - обе стороны признают, что разговаривать пока не о чем. Даже в Брюсселе откровенно заявляют, что эта война "должна быть выиграна на поле боя".

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
2 октября


23:40 Борис Джонсон станет главой партийной группы Консервативные друзья Украины в парламенте Великобритании, пишет The Daily Telegraph.

23:37 Спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый официально подтвердил освобождение поселка Торское возле Лимана: "Наши военные взяли село Торское, расположенное на пути в Кременную, поражают огнем артиллерии подразделения противника, который пытается закрепиться в Кременной и выстроить оборону".

23:35 Зеленский в вечернем видеообращении сообщил об освобождении Архангельского и Миролюбовки Херсонской области.

23:24 Ермак в рамках визита в Турцию провел встречу в трехстороннем формате с главным советником Эрдогана Ибрагимом Калином и советником Байдена по вопросам нацбезопасности Джейком Салливаном. Кроме того, Ермак вместе с украинской делегацией посетил мощности компании Байкар. Зеленский подчеркнул, что эта встреча "не символическая, а вполне практическая: мы готовимся к созданию в Украине учебного центра и завода компании Байкар, а также к совместному производству авиадвигателей".

23:13 Зеленский в вечернем видеообращении рассказал о "важных событиях", которые произошли сегодня в Турции: "В рамках визита первой леди Украины, руководителя Офиса и других наших представителей... был спущен на воду первый корвет для нашего государства из тех, что должны быть построены турецкой стороной. Корвет Гетьман Иван Мазепа… Считаю очень символичным, что он получил именно такое имя. Несмотря на века российской лживой пропаганды, историческая правда и справедливость все равно побеждают. И нет ни одной причины, чтобы сорвался наш проект строительства нового флота для Украины. Мы реализуем все намеченные планы".

21:05 За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Бахмутское, Бахмут, Одрадовка, Первомайское, Спорное и Выемка, сообщил Генштаб в вечерней сводке. На фоне успехов ВСУ на отдельных участках фронта российские войска стали чаще сдаваться в плен и пытаются выехать из зоны активных боевых действий вглубь временно оккупированной территории.

20:43 Залужный сообщил, что провел телефонный разговор с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли, обсудили вопросы обеспечения потребностей Сил обороны Украины в отпоре российской вооруженной агрессии.

19:51 На Харьковщине обнаружен автомобиль с пятью погибшими жителями Купянска, которые пытались переехать в Харьков еще 6 мая, но в поле у села Василенково наткнулись на вражескую мину, сообщила Нацполиция.

19:44 Согласно внесенным в Госдуму РФ законопроектам, границы так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также Запорожской и Херсонской областей, которые якобы "присоединила" к себе РФ, будут определяться границами, которые существовали "на день их образования и принятия в состав России".

18:19 Зеленский сообщил, что пообщался с Макроном, обсудили важность усиления оборонной поддержки Украины, ситуацию на Запорожской АЭС, необходимость ее немедленной демилитаризации.

17:58 Папа Римский Франциск обратился к президентам России и Украины с призывом закончить войну. Он призвал Путина "остановить спираль насилия и смерти" в Украине "из любви к своему собственному народу" и осудил угрозу ядерной войны, назвав ее абсурдной. А Зеленского понтифик попросил "быть открытым для серьезных предложений по заключению мира". Обе стороны, по его словам, должны найти выход из кризиса.

17:35 В Мариуполе на мине подорвался экскаватор, который во время копания задел российский снаряд или авиабомбу. Взрыв был такой силы, что его хорошо слышала половина города, сообщил советник мэра Петр Андрющенко: "Снова российское оружие убивает. К счастью, снова российских граждан или гражданских оккупантов. Но уровень опасности для мариупольцев сложно переоценить".

16:21 США готовы до конца войны выделять Украине ежемесячно 1,5 млрд долларов для финансирования бюджета и призывают делать ЕС то же самое, пишет Bloomberg.

16:19 Кулеба сообщил, что провел разговор с Рафаэлем Гросси и проинформировал, что Украина готова содействовать ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС. Кулеба подчеркнул, что Россия должна вывести войска и военную технику со станции. Гросси, по словам Кулебы, заверил, что МАГАТЭ прилагает все усилия для освобождения похищенного Россией директора ЗАЭС.

16:09 Дания, Норвегия и Германия профинансируют производство словацких САУ Zuzana 2 для Украины, сообщил МИД Дании. В общей сложности страны согласились пожертвовать около 92 млн евро.

15:40 Подоляк заявил, что количество раненых российских военных втрое больше убитых, то есть достигло около 180 тысяч: "Все идет по плану, поэтому счетчик российской смертности перевернул новую страницу. 60 000 российских мародеров уже погибли на украинской земле. Раненых - втрое больше. "Армии" быстро мобилизованных офисных работников пора спросить: куда делась "вторая армия профессионалов"?"

15:27 Подоляк заявил, что за 48 часов с подписания Зеленским заявки на вступление в НАТО уже десять стран блока поддержали членство Украины: "В основном это страны, которые хорошо помнят ядовитые когти Российской империи. Спасибо союзникам за демонстрацию лидерства и ответственности. История творится сегодня".

15:19 Путин внес в Госдуму законопроекты об аннексии "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей. Решение КС РФ предполагает, что:

"ДНР", "ЛНР", Херсонская и Запорожская области считаются "принятыми" в состав РФ с даты подписания договоров - 30 сентября;
переходный период для "интеграции" новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов государственной власти РФ установлен до 1 января 2026 года;
новые регионы сохранят свои действующие названия - "ДНР", "ЛНР", Херсонская и Запорожская области;
руководители "ДНР" и "ЛНР" будут называться "главами республик", Херсонской и Запорожской областей - "губернаторами";
Путин в течение 10 дней со дня "принятия" в состав РФ назначает врио "руководителей" новых субъектов;
граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории оккупированных регионов на день аннексии, "признаются" гражданами РФ;
государственным языком "ЛНР" и "ДНР" является русский язык; при этом РФ якобы "гарантирует" всем народам в "ЛНР", "ДНР", Херсонской и Запорожской областях "право на сохранение и изучение" родного языка.
14:15 Минобороны РФ заявило о ракетном ударе по зданию управления СБУ в Днепре.

14:02 Президенты девяти стран НАТО из Центральной и Восточной Европы опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали альянс существенно увеличить военную помощь Украине. Лидеры стран также поддержали членство Украины в НАТО. Заявление подписали президенты Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии.

13:14 Конституционный суд РФ постановил признать "договоры" о "принятии в состав России" новых субъектов соответствующими конституции.

13:10 Зеленский заявил, что по состоянию на 12:30 Лиман зачищен полностью.

12:22 Правительство Австралии объявило о введении индивидуальных санкций против 28 российских чиновников, ответственных за аннексию украинских областей. В частности, санкции будут введены против мэра Москвы, генпрокурора РФ, первого заместителя Путина Сергея Кириенко, коллаборантов, которых Россия назначила главами оккупационных администраций, и других. Также Австралия присоединяется к иску Украины против России о геноциде.

11:43 Польша завершила строительство ограждения на границе с Беларусью и сегодня польская граница защищена лучше всех в Европе, заявил уполномоченный правительства по безопасности инфопространства Станислав Жарин. Строительство обошлось в 330 млн евро.

10:41 Британская разведка отмечает, что потеря Лимана стала для Путина серьезной политической неудачей и привела к новой волне публичной критики российского военного руководства. Особенно потеря ощутима из-за того, что Лиман расположен в Донецкой области, которую Россия пыталась аннексировать. Дальнейшие потери незаконно оккупированных территорий почти наверняка приведут к усилению публичной критики и давлению на высшее командование, считают аналитики.

10:37 Сегодня утром в Ахтырском районе Сумской области на вражеской мине подорвался автомобиль связистов АО Укртелеком, который съехал на обочину дороги возле телебашни. В автомобиле было четыре человека, один погиб на месте, трое госпитализированы, сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

10:33 В Николаевской области в результате вражеского обстрела с. Шевченко Шевченковской общины два человека погибли, частично разрушен жилой дом, сообщил глава ОВА Виталий Ким.

10:18 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов погибли трое мирных жителей - двое в Авдеевке и один в Парасковеевке. Еще девять человек получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

10:16 Россияне нанесли удар по жилому кварталу Николаева. В настоящее время известно о повреждениях в четырех многоквартирных домах. Предварительно ранения получили семь человек, сообщил мэр города Александр Сенкевич. Один из снарядов взорвался на территории больницы, ударной волной и обломками в ней выбиты окна. Также повреждены трансформаторная подстанция, электросети и газопровод. Часть домов осталась без света и газа.

10:10 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 2 октября. Наибольшие потери противник понес на Краматорском и Бахмутском направлениях.

личного состава - около 60 110 (+500) человек ликвидировано,
танков - 2377 (+23),
боевых бронированных машин - 4975 (+26),
артиллерийских систем - 1405 (+8),
РСЗО - 337 (+1),
средств ПВО - 176 (+0),
самолетов - 264 (+0),
вертолетов - 227 (+1),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1015 (+6),
крылатых ракет - 246 (+0),
кораблей/катеров - 15 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 3796 (+10),
специальной техники - 131 (+0).
10:04 Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что Путин, вероятно, больше заинтересован в том, чтобы удержать территории Запорожской и Херсонской областей, а не укрепить позиции в Луганской области. По мнению аналитиков, об этом свидетельствует поражение в Лимане.

Также в ISW считают, что Россия, вероятно, хочет взять на себя юридическую ответственность за ЗАЭС, и именно для этого задержала директора ЗАЭС Игоря Мурашова. Оккупанты планируют передать ЗАЭС под контроль Росатома и создать новое юрлицо для ЗАЭС. Вероятно, РФ постарается использовать свой контроль над ЗАЭС для давления на МАГАТЭ с целью легитимизации незаконной аннексии оккупированной территории.

Тем временем российские войска предприняли очередную неудачную попытку атаки на Казачью Лопань на севере Харьковской области. Такие атаки указывают на то, что Путин, вероятно, сохраняет цель восстановить контроль над территорией вне оккупированных областей и готов выделять военные ресурсы для таких наступательных действий вместо того, чтобы уделить внимание обороне против украинского контрнаступления на Донбассе.

09:55 Роскомнадзор ограничил доступ к музыкальному сервису SoundCloud, причина - "фейки о спецоперации" в Украине, пишут российские СМИ.

09:43 The Washington Post пишет, что в рамках последнего большого обмена пленными российский олигарх Абрамович был посредником - общался с главой ФСБ и Ермаком. По данным издания, ФСБ была против обмена азовцев, но Путин хотел вернуть Медведчука.

09:21 Россияне ночью атаковали Кривой Рог дроном-камикадзе, который попал в здание местного лицея в центре города. В здании разрушены два этажа, возник пожар, который уже потушен. Пострадавших нет, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

09:03 Воздушные силы сообщили, что сегодня ночью сбили пять из семи дронов-камикадзе Shahed-136, которыми враг атаковал Николаевщину.

08:40 Ночью враг атаковал Запорожье и пригород четырьмя ракетами С-300 - разрушена промышленная инфраструктура, пострадавших нет, сообщил глава ОВА Александр Старух.

08:01 За сутки подразделения Сил обороны отбили вражеские атаки в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Выемка, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина и Первомайское, сообщил Генштаб в утреней сводке.

00:36 Генштаб ВСУ официально подтвердил взятие Лимана: "Воины Десантно-штурмовых войск ВС Украины вместе с боевыми побратимами из Национальной гвардии Украины освободили и взяли под контроль населенный пункт Лиман Донецкой области".
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 3 сентября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 14 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 сентября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 1 октября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?