Вторжение России в Украину. Онлайн 8 октября 2022

8-10-2022, 19:16
1 174
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 8 октября 2022

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ крейсера Москва украинскими ракетами Нептун 13 апреля, который в результате этого загорелся и затонул.

Еще одно знаковое событие произошло 9 мая - Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов уже вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - обе стороны признают, что разговаривать пока не о чем. Даже в Брюсселе откровенно заявляют, что эта война "должна быть выиграна на поле боя".

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
8 октября


23:11 Сервис Maxar опубликовал снимок пожара на Керченском мосту и его повреждений после взрыва:

Вторжение России в Украину. Онлайн 8 октября 2022

23:05 Россияне ударили ракетой по объекту инфраструктуры в Запорожье, возник пожар, информация о пострадавших уточняется, сообщил глава ОВА Александр Старух.

22:38 Германия объявила о дополнительных поставках оружия Украине, пишет CNN. Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт пообещала, что Украина получит, кроме системы ПВО IRIS-T, в общей сложности 100 танков из Греции и Словакии.

22:34 В Васильевке Запорожской области на блокпосту на выезд на подконтрольную Украине территорию ожидают около 6000 автомобилей, люди живут в машинах более десяти дней, сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

22:27 Сегодня россияне обстреливали Сумскую область из САУ, минометов, а также нанесли четыре авиаудара с вертолетов, которые не пересекали государственную границу. Под вражеским огнем оказались села Краснопольской и Великописаревской общин, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий. В результате авиаудара по одному из сел Великописаревской общины ранен один человек. Повреждено имущество одного из аграрных предприятий, загорелось поле кукурузы.

21:56 Зеленский в вечернем видеообращении сообщил об очень сложной ситуации на Бахмутском направлении: "В течение этих суток продолжилось движение наших военных, Службы безопасности Украины, Нацгвардии и всех, кто участвует в активных действиях - в действиях на востоке, в действиях на юге нашего государства. Мы держим позиции на Донбассе, в частности на Бахмутском направлении, где сейчас очень-очень сложно, очень жесткие бои. Хочу сегодня снова отметить наших воинов из 93-й отдельной механизированной бригады Холодный Яр за мужество, за стойкость именно на этом направлении".

Президент также сообщил, что власти делают все возможное, чтобы защитить украинское небо: "И это один из самых высоких приоритетов для наших дипломатов - ускорять решение партнеров относительно предоставления Украине современных и эффективных систем ПВО, достаточного их количества. Обязательно к этому мы придем".

21:25 Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что Украина гарантирует россиянам, которые сдадутся в плен, сохранение их жизни и обращение согласно всем международным нормам и конвенциям: "Если оккупанты сбегут - пока имеют такую ??возможность, - это будет лучший вариант для них. Если их вынуждают оставаться - любой оккупант может найти способ сдаться в украинский плен. Мы гарантируем всем российским военным, которые добровольно сложат оружие и сдадутся в плен, сохранение их жизни. Украина всегда соблюдает все международные нормы и конвенции. Никаких других вариантов, чтобы оккупанты могли на них надеяться, мы им не оставим".

21:19 Турция планирует организовать переговоры России и Запада по Украине, предложение уже передано Вашингтону по дипломатическим каналам, пишет турецкая Milliyet. В частности, как пишет издание, Анкара намерена усадить за один стол с Россией четыре основные западные страны - США, Францию, Германию и Британию. План еще не был доведен до сведения всех западных столиц, но был передан США "по важным и частным каналам".

21:13 Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что железнодорожное движение по Крымскому мосту полностью восстановлено, автомобильное движение организовано по неповрежденной части дороги, пока по одной полосе в реверсивном режиме. К утру планируется запустить его по двум полосам.

20:47 Боррель заявил, что "декрет о захвате Запорожской АЭС является незаконным и ничтожным с правовой точки зрения". Он добавил, что РФ должна вывести свои войска и технику с территории станции и передать контроль над ней Украине.

19:52 Путин подписал указ об усилении защиты транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста Россия - полуостров Крым и магистрального газопровода Краснодарский край - Крым. Полномочия по организации и координации мер защиты возложены на ФСБ. Ранее этим занималась Росгвардия.

19:38 За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Белогоровка, Бахмутское, Бахмут, Майорск, Красногоровка и Терны. Местные больницы во временно оккупированных районах Херсонской области не могут справиться с потоком раненых оккупантов, сообщает Генштаб в вечерней сводке.

18:51 Минэкономики по итогам первых трех кварталов 2022 года оценивает падение ВВП Украины на уровне 30%.

18:40 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о взрывах в 50 км от города - на узловой грузовой железнодорожной станции Карань Донецкой области.

18:14 ВСУ освободили село Шевченковка Херсонской области, сообщил глава ОВА Ярослав Янушевич: "Здесь уже нет российских оккупантов, которые терроризировали и убивали. Худшее для этих светлых людей позади".

18:07 Сбежавшие от мобилизации россияне могут стать оружием в гибридной войне России, заявила премьер Эстонии Кая Каллас на неформальном саммите лидеров ЕС. По ее словам, россияне склонны прибывать в страны, где уже есть русское меньшинство: "Если сейчас эти люди приезжают в Эстонию и Латвию, то русское меньшинство растет, и Россия дальше говорит: мы должны "освободить" их. Это все - часть более широкой империалистической картины, и мы с большой настороженностью к этому относимся".

18:03 Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия Запорожская АЭС, Росимуществу поручено назначить гендиректора ФГУП.

17:56 Россияне утром нанесли ракетный удар по Курахово в Донецкой области - три человека ранены, повреждены шесть многоэтажек, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

17:27 В Москве начались аресты военных, сообщает ГУР Минобороны Украины. По данным украинской военной разведки, в российской столице начался комплекс мер, направленных против военных. Движение в центре перекрыто, в город вошли подразделения дивизии оперативного назначения имени Дзержинского - "элиты" Росгвардии. Они двигаются в центр совместно с подразделениями полиции. Известно о многочисленных арестах, задержаниях и блокировках военных. Тем временем все военные подразделения по периметру Москвы приведены в повышенную боевую готовность.

16:30 Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено, сейчас оно открыто для легковых автомобилей и автобусов с полной процедурой осмотра, сообщили "власти" Крыма. Для грузовых фур позже сегодня через Керченский пролив начнет ходить паром Керчь-2.

15:53 ​​Подоляк считает, что взрыв на Крымском мосту могли устроить сами россияне: "А теперь серьезно. ФСБ/ЧВК пытаются съесть руководство МО/ГШ. За мгновение до смены кадров ФСБ идет в нокдаун: просмотрели взрыв на мосту Путина. Теперь МО сможет обвинить ФСБ в будущих поражениях на юге. Еще не очевидно, кто взорвал мост? Напомню - фура заехала из РФ".

15:22 Минобороны РФ сообщило, что командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения "СВО" назначен генерал армии Сергей Суровикин. В конце июня Суровикин стал командующим южной группировкой российских войск в Украине, которая вела наступление в Золотом и Горском Луганской области. До Украины он был командующим российской группировкой в Сирии, затем в 2017 году Путин назначил его главой ВКС.

14:40 Российские СМИ пишт, что в Кировском районе Донецка якобы из-за украинского артобстрела горит типография.

13:57 По предварительным данным, в результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека - кроме водителя взорванного грузовика погибли пассажиры ехавшей рядом легковушки, сообщил СК РФ. Также следствие якобы установило данные грузового автомобиля, подорвавшегося на Крымском мосту, и его собственника - это житель Краснодарского края.

13:14 Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу поздравил Украину с подрывом Крымского моста: "Эстония, безусловно, приветствует это и поздравляет украинские подразделения специального назначения, которые, вероятно, стоят за этой операцией... Положительным моментом является то, что движение остановилось. Мост был важен для Путина еще и как подтверждение, что Крым навсегда останется с Россией".

12:23 Пропагандистские СМИ уже получили методичку от Кремля по поводу Крымского моста, пишет Meduza. Так, администрация Путина советует делать акцент на том, что мост не разрушен, "там всего лишь повреждено полотно на автомобильной и железнодорожной частях". СМИ рекомендуют повторять, что подготовка к восстановительным работам уже началась, и напоминать о запуске Керченской паромной переправы.

12:20 Захарова после ЧП на Крымском мосту заявила, что "реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности".

11:41 Число погибших в Запорожье в результате обстрела 6 октября увеличилось до 17, сообщает ГСЧС. Продолжаются работы по разбору завалов двух разрушенных жилых зданий - пятиэтажного и четырехэтажного.

11:23 Укрпочта выпустит новую марку в честь взрыва на Крымском мосту, сообщил гендиректор Игорь Смелянский: "Как вы понимаете, готовили ее давно вместе с художником Юрием Шаповалом. Там и стиральная машинка, и вражеская техника, и наручники, которые Крым разрывает с Россией. Точную дату выпуска еще сообщим позже. Номинал марки - М (потому что мост), стоимость - 18 гривен, тираж - 7 миллионов".

Вторжение России в Украину. Онлайн 8 октября 2022

10:42 Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от ЧП на Крымском мосту в 200-500 млн рублей.

10:19 Выезд через Крымский мост на материк невозможен. "Власти" Севастополя уверяют, что запасов бензина и продуктов в городе хватит на 40 суток, дефицита не будет. Тем временем местные паблики пишут, что на крымских АЗС выстраиваются очереди. Продажа ж/д билетов из Крыма и в Крым приостановлена, отменены автобусные рейсы на полуостров.

10:08 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 8 октября. Наибольшие потери противник понес на Донецком, Бахмутском и Краматорском направлениях.

личного состава - около 62 060 (+380) человек ликвидировано,
танков - 2472 (+6),
боевых бронированных машин - 5111 (+18),
артиллерийских систем - 1459 (+4),
РСЗО - 345 (+1),
средств ПВО - 180 (+3),
самолетов - 266 (+0),
вертолетов - 234 (+1),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1079 (+12),
крылатых ракет - 246 (+0),
кораблей/катеров - 15 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 3875 (+13),
специальной техники - 136 (+1).
10:01 В Донецкой области в результате российских обстрелов за минувшие сутки погибли шесть мирных жителей - двое в Заречном, двое в Очеретино, по одному в Бахмуте и Павловке, сообщил глава ОВА Павел Кириленко. Кроме того, в освобожденных общинах обнаружили тела еще девяти гражданских, убитых россиянами во время оккупации: шестеро в Лимане, двое в Святогорске и одного в Яровой. Еще 17 человек за вчера получили ранения.

09:52 В результате ночных ракетных ударов по Салтовскому и Основянскому районам Харькова ранен один человек. Поврежден спорткомплекс, нежилые помещения, авто, гаражи. ГСЧС ликвидировали несколько пожаров, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В области противник нанес удары по Купянскому, Богодуховскому, Харьковскому и Изюмскому районам. За сутки госпитализировали шестерых человек, среди которых четверо - в Изюмском районе в результате подрывов на минах.

09:40 Песков заявил, что прогнозов по срокам восстановления Крымского моста пока нет, Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП.

09:34 Подоляк в контексте пожара на Крымском мосту заявил, что все украденное будет возвращено: "Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное - возвращено Украине, все российское оккупационное - выгнано".

09:27 Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что Кадыров и Пригожин попытаются добиться незначительных военных успехов в Донецкой области, чтобы сохранить свою популярность и репутацию в российском информационном пространстве. По данным аналитиков, 6-7 октября российские силы постепенно продвигались в районе Бахмута и Авдеевки, вероятно, при поддержке ЧВК Вагнера и кадыровцев. Также Пригожин направил 1000 солдат на укрепление позиций в Лисичанске после провала в Лимане.

Тем временем в российском информационном пространстве набирают обороты сообщения о расколе в Кремле, что подрывает видимость стабильности режима Путина.

09:05 Национальный антитеррористический комитет РФ заявил, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. В результате произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов Крымского моста, арка над судоходной частью моста не повреждена.

Глава "парламента" Крыма Владимир Константинов заявил, что дорожное полотно на Крымском мосту повредили "украинские вандалы". При этом он заверил, что повреждения будут оперативно восстановлены, они не носят тяжелого характера.

"Власти" Крыма также сообщили, что после ЧП на мосту прорабатывается запуск паромной переправы в Керчи. По предварительной информации, пострадавших в результате ЧП нет.

08:24 В Луганской области в местную больницу в Новосветловке доставлено около 300 раненых российских заключенных, которые согласились воевать на территории Украины, сообщил Генштаб.

08:02 На железнодорожной ветке Крымского моста произошел сильный пожар - горит цистерна с топливом, судоходные арки не повреждены. По информации дорожного управления Тамань, движение по мосту приостановлено. В сети публикуют фото т видео пожара.

07:44 ВСУ отразили атаки оккупантов вблизи 16 населенных пунктов. Враг наступает на Авдеевском и Бахмутском направлениях, сообщил Генштаб в утренней сводке.

06:51 На Запорожской АЭС сегодня ночью из-за очередного обстрела российскими войсками была повреждена и отключилась последняя линия связи с энергосистемой 750кВ ЗАЭС - Днепровская. В результате произошло полное обесточивание Запорожской АЭС. В автоматическом режиме включились дизель-генераторы. Имеющихся запасов дизельного топлива для их работы в таком режиме хватит на десять суток, сообщил Энергоатом. Требуется ремонт и возобновление работы линий связи ЗАЭС с энергосистемой. Планы по включению энергоблоков в условиях обстрелов и повреждения всех линий нереальны, отмечают в компании.

Тем временем местные оккупационные "власти" подтвердили обесточивание АЭС и обвинили в обстрелах украинскую сторону.

01:22 Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил об обстреле центральной части города. После ракетных ударов начались пожары, по предварительной информации, горит одно из лечебных заведений, а также нежилое сооружение.

00:57 В "ДНР" заявили, что украинские войска обстреляли Иловайск.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 14 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 3 сентября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 сентября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 1 октября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?