Ответ на санкции: что еще хотят запретить в России

8-08-2014, 15:48
2 550
0
Ответ на санкции: что еще хотят запретить в России

Российские политики предложили запретить импортные автомобили, лекарства, алкоголь, газированные напитки и ввести сбор на выезд туристов за рубеж.

После запрета на импорт продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении России, в РФ предлагают все новые варианты запретов для «буржуйских» товаров и сервисов.

Лекарства

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев заявил, что Россия еще не исчерпала ответных мер на санкции.

«Меры по ограничению импорта могут коснуться всего, что не является средством производства, не приводит к дефициту жизненно необходимых товаров и не стимулирует людей к серому, челночному ввозу товаров», — заявил Журавлев.

В частности, он предлагает ограничить импорт безрецептурных лекарств, у которых есть российские аналоги.

Ответ на санкции: что еще хотят запретить в России

В начале июля Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за ввоз контрафактных лекарств и БАД, а также «незаконный ввоз незарегистрированных лекарственных средств».

Если предложение Совфреда будет принято, российским больным останется довольствоваться изготовляемыми в стране дженериками, по большей части неэффективными, либо токсичными заменителями оригинальных препаратов.

Ранее дешевые дженерики уже были навязаны льготникам и закупающим лекарства по госзаказу медучреждениям.

«Мы уже получаем жалобы на то, что льготные категории (а все онкологические больные являются льготниками) начали получать более дешевые препараты, — рассказал «Газете.Ru» председатель Движения против рака, член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве Николай Дронов. — Пока мы советуем людям фиксировать побочные эффекты. Но легко говорить об этом, когда сам ты здоров. А нашим тяжелым больным эти побочные эффекты надо еще как-то перенести. Уже есть случаи гибели больных с пересаженной почкой после замены качественного препарата на более дешевый аналог».

Автомобили

Также Журавлев предложил обсудить ограничение импорта зарубежных автомобилей.

«Российская Федерация обладает огромным потенциалом для развития и наращивания доли рынка во многих секторах машиностроения, финансовом секторе и пищевой промышленности. Современная политическая и экономическая ситуация подталкивают нас к скорейшей и эффективной реализации этого потенциала», - заявил замглавы комитета Совфеда.

Сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой запретить госкомпаниям и компаниям с госучастием закупать автомобили, произведенные за пределами Таможенного союза.

17 июля вступило в силу постановление, согласно которому госзаказчики не имеют права закупать машины иностранных марок, выпущенные вне территории России, Казахстана либо Белоруссии.

Бречалов в письме премьер-министру напомнил, что еще до подписания этого документа ОНФ обращал внимание правительства на то, что запрет должен распространяться не только на органы власти разного уровня, но и на госкомпании и компании с госучастием.

Отметим, что Россия не первый раз пытается поднять престиж отечественного автопрома. В 2010 году, будучи премьером, Владимир Путин проехал на новенькой желтой «Лада Калина» часть трассы Хабаровск — Чита, чтобы показать прелести новой машины. Но в дороге Путину пришлось менять автомобиль и пересесть на точно такую же «Ладу Калину» с другими номерами.

Ответ на санкции: что еще хотят запретить в России

Повышение сбора для отдыхающих

Кроме того, ограничения могут коснуться и сфер услуг: «Также следует поддержать внутренний туризм через повышенные сборы для выезжающих на зарубежный отдых», - предложил Журавлев.

Ответ на санкции: что еще хотят запретить в России
Алкоголь и Coca-Cola

А депутаты Госдумы от КПРФ Валерий рашкин и Сергей Обухов направили премьеру РФ Дмитрию Медведеву запрос с предложением ограничить импорт алкоголя, газированных напитков и табака, из стран, которые ввели санкции против РФ.

Коммунисты обращают внимание премьер-министра на производителей пива, вин и крепкого алкоголя. Кроме того, санкции предлагается распространить и на табачные изделия, а также на импорт, производство и реализацию газированных напитков, таких как Coca-Cola, Fanta, Sprite, Pepsi-Cola.

Ответ на санкции: что еще хотят запретить в России
Электронная почта

Еще одна инициатива касается, к счастью для простых россиян, исключительно госслужащих.

В Госдуме планируют ввести уголовную ответственность за пересылку чиновниками служебной информации через негосударственные почтовые серверы и сервисы облачного хранения данных.

«Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения — эта информация не должна «летать в облаках», социальных сетях и передаваться через обычные сервисы», — заявила изданию председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Как известно, с 8 августа на год Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Запрет не распространяется на детское питание и закупки товары физлицами.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

«В целях защиты национальных интересов Российской Федерации ... в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению», — говорится в тексте указа.

На данный момент санкции в отношении России ввели США, Евросоюз, Япония, Канада и Австралия.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Путин запретил импорт продуктов из стран, которые ввели санкции против России
Запрет касается продуктов из США, Евросоюза, Японии, Канады и Австралии.
Стал известен список продуктов, которые запретили ввозить в Россию
Запрет не распространяется на закупки физлиц.
Норвегия ввела санкции против России
Страна поддержала санкции Евросоюза.
Украина вводит санкции против России: Кабмин одобрил законопроект
Санкции касаются 172 граждан и 65 юрлиц из Российской Федерации.
Кабмин создает комитет по введению санкций против России – Яценюк
Правительство также будет вводить санкции в отношении граждан РФ, которые поддерживают террористические организации, заявил премьер.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (15)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?