Восемь продуктов, устраняющих воспаления в организме

27-01-2016, 15:59
2 576
0
Восемь продуктов, устраняющих воспаления в организме

Воспалительные процессы, происходящие в организме, могут быть связаны с целым рядом причин, но они непременно влияют на качество жизни. Температура, боль и отек — основные проявления практически любых воспалений — говорят о том, что ваша собственная иммунная система оказывает яростное сопротивление инфекции. Но все не так просто.

При серьезных симптомах следует, безусловно, обратиться к специалисту, но если речь идет о более простых случаях, таких как банальная простуда, ушиб или растяжение связок, вы можете помочь организму быстрее справиться с воспалительным процессом за счет некоторой корректировки питания.

Рассказываем о простых, доступных, а главное, натуральных продуктах, которые могут в ряде случаев как полностью заменить медикаментозное лечение, так и дополнить лекарственные препараты.

1. Сельдерей

В сельдерее содержится вещество апигенин, которое обладает сильным противовоспалительным действием. Оно помогает устранить спазмы сосудов в области воспаления, а также снять отек и красноту. Чтобы увидеть заметный результат, нужно съедать порядка 50 граммов сельдерея в день.

2. Ананас

Ананас богат витамином С и энзимом бромелайном, который оказывает влияние на активность лейкоцитов, участвующих в борьбе с инфекцией. Это вещество также обладает болеутоляющим действием и его часто принимают в виде БАДов спортсмены, подвергающиеся сильной физической нагрузке, при которой практически невозможно избежать воспалений.

3. Имбирь

Главным оружием имбиря против воспалений в организме является гингерол — вещество, благодаря которому имбирь и имеет свой пряно-горьковатый вкус. Оно расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе и в области воспаления, тем самым его заметно уменьшая.

4. Рыбий жир

За счет высокого содержания омега-3 жирных кислот, рыбий жир уменьшает выделение в организме ряда воспалительных веществ, то есть, по сути, оказывает действие, как и все нестероидные противовоспалительные препараты. Его особенно рекомендуют принимать людям, страдающим ревматоидным артритом. При желании рыбий жир можно заменить жирными сортами рыбы, например, лососем.

5. Куркума

Куркумин, желтый пигмент куркумы, обладает уникальным противовоспалительным действием на глаза. Согласно проведенным исследованиям, регулярное употребление этой приправы, а также карри, где куркума является основным компонентом, способно уменьшить воспаление радужной оболочки глаза и защитить сетчатку от воздействия солнечных лучей.

6. Ягоды

Врачи настоятельно рекомендуют включать свежие или замороженные ягоды в ежедневный рацион тем, кто страдает хроническими воспалениями. Малина, клубника, ежевика и другие ягоды не только разнообразят ваш рацион, но и, благодаря входящим в их состав проантоцианидам и эллаговой кислоте, окажут мощное антиоксидантное и противовоспалительное действия.

7. Морковь

Морковь, как и некоторые другие овощи оранжевого цвета, богата витамином, А и бета-каротином. Именно эти компоненты помогают уменьшить воспаление суставов. Но обратите внимание, что для достижения наилучшего эффекта морковь следует подвергнуть тепловой обработке.

8. Миндаль

Ряд жирных кислот, содержащихся в миндале, значительно уменьшает воспаление и снижает болевой симптом. К такому выводу пришли ученые после целого ряда клинических исследований. Второе место в списке наиболее ценных орехов занимает макадамия, а за ней следуют грецкие орехи.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
5 лучших продуктов для очистки сосудов от холестерина.
Напоминаем: нашему сердцу просто необходимо чтобы сосуды и артерии, ответственные за нормальное функционирование кровеносной системы, не были забиты холестериновыми бляшками.
14 доступных жиросжигателей из обычного супермаркета
Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Предлагаем тебе заменить дорогущие чаи и таблетки на обычные продукты, которые помогут справиться с лишним весом.
5 продуктов, которые нельзя есть во время простуды и гриппа
Возможно, вы удивитесь, но некоторые привычные нам продукты крайне желательно исключить из рациона во время простуды и гриппа. Дело в том, что полезная на первый взгляд еда может во время болезни лишь усугубить насморк и кашель.
Сама природа прописала. ТОП-6 эффективных антибиотиков без химии
А что если вернуться к природным лекарствам, которыми спасались наши предки? Мы разучились прислушиваться к инстинктам, заложенным в нас самой природой.
Можно ли «очистить организм от токсинов»?
«Новейшая программа-детокс: выводим шлаки!» Медиа, реклама, знаменитости и некоторые врачи постоянно напоминают, как тяжело прниходится человеку. Из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности в наших телах булькают литры пестицидов, лёгкая промышленность травит консервантами и пищевыми добавками, в воздухе висит ядовитый смог, стрессы, недостаток движения и вредные привычки
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?