Астрономы "сместили" знаки зодиака

21-09-2016, 17:08
4 435
0
Астрономы "сместили" знаки зодиака

Ученые рассказали об изменении положения звезд на современном небе. Таким образом, у 86% людей изменился знак гороскопа.

Образовательный портал NASA SpacePlace опубликовал статью, в котором ученые сообщают, что положение созвездий изменилось относительно эклиптики Солнца. Многие издания, которые, кроме прочего, публикуют гороскопы, написали в связи с этим, что и положение знаков зодиаков стало другим.

NASA SpacePlace объяснило, что астрономия и астрология — это совершенно разные вещи, которые часто путают. Ученые также напомнили, что астрология не является наукой, и положение звезд не может повлиять на судьбы людей. Кроме того, НАСА дало краткое описание, что такое зодиак и зодиакальные созвездия.

Зодиак — это пояс около эклиптики, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, а также последовательность участков, на которые делится этот пояс.

Солнце движется почти строго по эклиптике, а разные созвездия периодически смещаются севернее или южнее эклиптики. Эклиптика проходит через 13 созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Змееносец, но последнее решили игнорировать для удобства. Когда Земля, Солнце и созвездие находятся примерно на одной воображаемой линии, то астрологи считают, что в это время «Солнце находится в таком-то созвездии».

Во времена, когда фундаментальной науки еще не было, астрономы пытались найти какую-то закономерность и связывали различные знаки в звездном небе с воображаемым расположением Земли и Солнца.

Понятие зодиака и зодиакальных созвездий ввели в Вавилоне примерно 3000 лет назад. Поскольку в Вавилоне использовался календарь из 12 месяцев, основанный на фазах Луны, то очень удобно было поделить зодиак на 12 равных частей, которые соответствуют месяцам.

По вавилонским источникам, они насчитывали 13 зодиакальных созвездий, так что от одного для удобства пришлось отказаться. Но даже после этого некоторые из выбранной дюжины не совсем хорошо вписывались в отведенную 1/12 часть года и выходили за рамки своего сегмента. Например, Солнце проходит на фоне созвездия Девы в течение 45 дней, на фоне Скорпиона — 7 дней, на фоне Змееносца — 18 дней. Все это упростили, а Змееносца выбросили вообще.

По происшествии 3000 лет картина еще немного изменилась. Дело в том, что при вращении Земли наблюдается прецессия земной оси с периодом 25 800 лет. Это означает, что наша планета изменяет свое положение относительно зодиакальных созвездий в течение календарного года.

Теперь же порталы, которые составляют гороскопы, опубликовали новую таблицу знаков гороскопа по датам на 2016 год.

Новая таблица знаков зодиака:

Козерог: 20 января — 16 февраля
Водолей: 16 февраля — 11 марта
Рыбы: 11 марта — 18 апреля
Овен: 18 апреля — 13 мая
Телец: 13 мая — 21 июня
Близнецы: 21 июня — 20 июля
Рак: 20 июля — 10 августа
Лев: 10 августа — 16 сентября
Дева: 16 сентября — 30 октября
Весы: 30 октября — 23 ноября
Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
Стрелец: 17 декабря — 20 января

В NASA SpacePlace отмечают, что от поправок на прецессию точность гороскопов не изменится - она как была нулевой, такой и останется.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Что такое аналемма, и почему Солнце не совпадает с часами
О старинных глобусах и загадочных восьмёрках Когда вы были в начальной школе, вам, вероятно доводилось смотреть на старинный глобус, который был изобретён задолго до Google Earth. Смотреть, и задаваться вопросом: а что это за странная фигура в виде восьмёрки видна на глобусе сбоку? Ваш учитель, скорее всего, понятия не имел о том, что это такое. И вы, вероятно, получили от него ответ
Возле Солнечной системы нашли пригодную для жизни планету
Планета чуть больше Земли и находится всего в четырех световых годах от нее.
Когда потухнет Солнце
На протяжении миллионов лет каждый новый день Земли начинается с восхода Солнца на востоке и заканчивается его закатом на западе. Исторические эпохи сменяют друг друга, рушатся одни империи и рождаются другие, объявляются войны и заключаются перемирия, а Солнце все также размеренно движется по небосклону.
Что случится, если солнце погаснет прямо сейчас?
Масса солнца превышает массу нашей планеты примерно в 333000 раз и производит такое же количество энергии, как 100 миллиардов водородных бомб каждую секунду. Гигантская масса делает эту звезду доминирующей силой тяготения во всей Солнечной системе, надежно фиксируя все восемь планет на своих орбитах. В то же время, энергия солнца обогревает Землю в необходимой мере для того, чтобы
Судьбу человека определяют звезды?
Этим вопросом задавалось не одно поколение прорицателей и мистиков. На сегодняшний день отношение к астрологии различное. Далеко не многие представители научного мира решаются рассматривать ее как науку. В прессе имеется огромное количество публикаций, которые содержат отрицательное отношение к астрологии и демонстрируют ее абсурдность. Однако при всем этом имеются неоспоримые факты
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?