Узбекский учёный открыл Америку за несколько веков до Колумба

14-07-2014, 21:26
2 402
0
Узбекский учёный открыл Америку за несколько веков до Колумба
Гений из 11-го века

Абу Рейхан аль-Бируни — это имя, известное далеко не каждой семье на Западе. Но оно должно быть известно. Феноменальный интеллект учёного из Центральной Азии и его захватывающие дух открытия должны поставить его в пантеоне научных гениев в один ряд с Аристотелем, Галилеем и Ньютоном.

Жизнь этого человека была трудной, мягко говоря. Он никогда не знал своего отца, а регион, в котором он жил, был разорён в ходе долгой войны, и Бируни был вынужден часто кочевать с места на место, пытаясь избежать конфликтов. Несмотря на это, ему удалось подарить миру 146 изумительных научных работ. В изначальном виде до наших дней дошли только 22 из них, однако и их более чем достаточно для подтверждения его гениальности.

За сотни лет до Коперника Бируни продемонстрировал, что именно Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Заметив, что окаменелости всегда находят в определённых горах, он предположил, что они когда-то были под водой, а на поверхности оказались из-за сдвига тектонических плит. Астрологические гороскопы он считал «колдовством», чем завоевал признательность даже современных скептиков, а его работа по удельному весу была поистине инновационной.

Узбекский учёный открыл Америку за несколько веков до Колумба

Но самые большие успехи Бируни относятся к его работе над широтой и долготой. Он с ранних лет интересовался географией, что побудило его вычислять точные координаты различных городов. В дальнейшем эти методы он использовал для того, чтобы рассчитать окружность Земли, и это был беспрецедентный случай, который произошёл задолго до эпохи Ренессанса. Учёный развил эту методику, использовав сферическую тригонометрию, и закон синусов, и в результате его вычисления стали ещё точнее. Длина окружности Земли, рассчитанная Бируни, всего на 17 км отличается от расчётов современных учёных. Когда он узнал размер Земли, он не мог не заметить, что Азия, Африка и Европа занимают лишь небольшую часть мира, в лучшем случае — две пятых. А что же оставшиеся три пятых?

Узбекский учёный открыл Америку за несколько веков до Колумба

Бируни отклонил общепринятое представление о том, что мир состоит только из одного континента, окружённого океаном. Он был убеждён в том, что в океане есть другой континент, со схожим климатом, и пригодный для жизни человека. Большинство своих открытий Бируни сделал в крепости, которая находилась на территории современного Пакистана, и в которую он сбежал от одного особенно жестокого местного военачальника. В замке к северу от современного Исламабада, гений 11-го века понял, что люди Старого Света не одиноки на этой планете.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Доказательства того, что раньше Земля не была полным адом
До недавнего времени геологи искренне считали, что наша планета на ранних этапах развития была местом совершенно непригодным для жизни, местом, на котором бушевали океаны магмы
Профессор медицины утверждает, что смерть — не более, чем иллюзия сознания
По словам учёного, квантовая физика доказывает, что жизнь после смерти существует Большинство учёных скажут, что существование загробной жизни — полная глупость или, по крайней мере, что она недоказуема. Тем не менее, один из экспертов утверждает, что доказательства у него есть — и они лежат в области квантовой физики.
С помощью парадокса Симпсона можно доказать, что курение полезно для здоровья
С помощью парадокса Симпсона можно доказать, что курение полезно для здоровья. Суть парадокса в том, что крупное группирование данных может значить намного меньше, чем сумма его частей.
Параллельные сны
Одной из аксиом современной психиатрии является утверждение, что двум людям не могут одновременно присниться одинаковые сны. Увы, в этом психиатрия не многим отличается от других научных специальностей, ревниво оберегающих построенное ими здание от внешних сотрясений, способных в нём что-либо поломать, а то и полностью разрушить.
Человечество зародилось не на Земле: солнечные ожоги, боли в спине и сложные роды убедительно доказывают это
Американский эколог доктор Эллис Сильвер указывает на ряд физиологических особенностей, которые доказывают, что люди не эволюционировали вместе с другими видами жизни на Земле. Эти признаки варьируются от болей в спине, причиной которых, как он полагает, послужило наше развитие в мире с более низкой гравитацией до непереносимости облучения Солнцем, а также трудностей при родах.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?