7 социальных страхов, которые мешают вам полноценно жить

17-12-2014, 00:02
2 695
0
7 социальных страхов, которые мешают вам полноценно жить

Вы можете быть выше своих страхов, если не боитесь высоты
Это липкое от пота, противное, дрожащее слово — страх. Кто из нас может заявить, что никогда в жизни ничего не боялся? Но, одно дело — опасаться, например, в первый раз прокатиться на коньках, а другое — испытывать неподдельный ужас при мысли о том, что кто-то в вас влюблён. Социальные страхи есть у всех без исключения, однако у некоторых людей они настолько сильны, что мешают им жить нормальной полноценной жизнью и добиваться успеха. Врага нужно знать в лицо, поэтому предлагаем вам познакомиться с самыми распространёнными видами социальных страхов.


1. Страх успеха

Несмотря на прямо противоположное название, главная причина этой боязни, как и предыдущей — неуверенность в собственных силах. Страх успеха заключается в том, люди, зачастую вполне состоявшиеся, боятся, например, дальнейшего продвижения по карьерной лестнице, потому что полагают, что не смогут справиться с новыми трудовыми обязанностями и оправдать ожидания руководства. Боящиеся успеха постоянно ожидают разоблачения собственной «несостоятельности» в той или иной сфере — им кажется, что всё, чего они достигли, досталось им по счастливой случайности. Из-за этого человек считает себя неудачником и пытается всеми силами скрыть эту «ужасную тайну» от окружающих, стараясь не подвергать свои личные и профессиональные качества испытанию успехом.

Как и в случае с боязнью неудачи, чтобы преодолеть страх успеха, будьте уверены в себе и помните, что даже если вы не справитесь с чем-либо, у вас всегда есть возможность учесть свои ошибки, чтобы не повторять их в следующий раз.

2. Страх неудачи

Один из наиболее распространённых человеческих страхов — боязнь неудачи. Страх провала близок к страху ответственности, только основным источником беспокойства и тревоги в нём выступает не возможная негативная реакция общества на неудачу, а сама вероятность, что приложенные к чему-либо усилия ни к чему не приведут. Чаще всего страх формируется из-за привычки делать общие выводы из одного конкретного факта. Например, студент, провалив во время сессии один экзамен, даже не пытается сдать все остальные: «Я и так знаю, что ничего не смогу, зачем тратить силы и время».

Побороть страх неудачи — одна из главных задач человека, который хочет стать успешным. Необходимо изменить свой девиз с «Кто не играет, тот не проигрывает» на «Тот кто ползёт — не падает, падает тот, кто бежит».

3. Страх перед экзаменами

Как следует из названия, классический пример проявления страха перед экзаменами — поведение студентов во время сессии. Этот же страх испытывают, например, хирурги во время проведения новой для себя операции, соискатели на какую-либо должность во время встречи с работодателем — практически все, кому предстоит столкнуться с проверкой своих способностей или знаний. Бессонница, тревога, снижение аппетита, учащение пульса, дрожь — всё это типичные проявления боязни подвергнуться испытаниям. Страх усиливается при долгом ожидании экзамена, возможности выбора («Попадётся билет, который я учил, или нет?») и ограниченном времени на подготовку.

Победить страх перед экзаменами помогают аутотренинги, и различные упражнения, позволяющие снять напряжение. Перед самым началом экзамена старайтесь дышать глубже, повторяя про себя какую-нибудь обнадёживаю фразу: «Я уверен в себе и значит, успешно сдам экзамен», «Я получу хорошую оценку, ведь я всё выучил» или что-то подобное.

4. Страх начальника

Обычный рабочий день, вы занимаетесь своими трудовыми обязанностями, вдруг вам говорят, что вас вызывает начальник отдела и хотя причин для беспокойства вроде бы нет, вы судорожно начинаете вспоминать всё свои мыслимые и немыслимые промахи в работе за последние несколько лет, пытаясь понять, за что вам могут сделать выговор. Знакомая ситуация? Это типичное проявление страха перед начальником — боязни любого облачённого властью человека (учителя, командира и так далее), который может повлиять на вашу жизнь.

Чтобы справиться с этим страхом, не обязательно обращаться к специалистам — повышайте свои рабочие качества, чтобы поднять самооценку и заставить любое начальство ценить вас, как профессионала. При общении с руководителем не избегайте смотреть ему прямо в глаза, говорите уверенно и ясно выражайте свои мысли. В конце концов — каким бы самодуром и тираном ни был ваш начальник, он — всего лишь человек.

5. Страх ответственности

Вы с семьёй собираетесь поехать на отдых и вам необходимо выбрать место. Просматривая рекламные буклеты туристических агентств, вы никак не можете решить, какой курорт больше понравится вам и вашим домочадцам. Муки выбора настолько велики, что вы раз за разом обращаетесь за советом к родственникам, или готовы вовсе отказаться от поездки.

Эта боязнь в той или иной степени присутствует практически у всех.

Суть страха перед ответственностью довольно проста — вы всеми силами стараетесь не принимать решения, перекладывая эту обязанность на других, потому что в случае неудачи, как вам кажется, окружающие будут всячески вас осуждать. Кроме того, вы представляете себе, что потерпев фиаско, будете долгое время винить себя в том, что не сумели оправдать ожиданий и «как всегда, всё испортили».

Избавиться от страха ответственности не так уж просто, однако это возможно. Не зацикливайтесь на негативных последствиях своего выбора, воспитывайте в себе привычку принимать решения самостоятельно, независимо от их возможного исхода. В некоторых случаях стоит прибегнуть к помощи психотерапевта.

6. Страх близких социальных контактов

Вероятно, вам приходилось сталкиваться с людьми, которые всячески стараются избегать мало—мальски близкого искреннего общения с окружающими. Такое поведение вызвано страхом близких социальных контактов — нежеланием тесно сходится с человеком из-за опасения, что позже он может причинить эмоциональную боль. Как правило, страх близких контактов встречается у личностей, которые во всём стремятся быть независимыми и самодостаточными, при этом им очень трудно быть открытыми и честными даже с собой. Зачастую боязнь сблизиться с человеком возникает после пережитого негативного опыта общения с кем-то из родственников или противоположным полом.

Если в описанной выше модели поведения вы узнаёте свою собственную, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту — после того, как вы избавитесь от боязни близости, ваша жизнь полностью преобразится.

7. Страх одиночества

Боязнь социальной изоляции и одиночества во многом противоположна предыдущему виду страха и может принимать самые различные формы — у страдающих ей часто встречается, скажем, нежелание критиковать окружающих, страх перед конфликтами, опасение проявлять свои чувства и так далее.

Страху одиночества подвержены люди с ослабленным чувством самостоятельности, больше всего на свете желающие любить и быть любимыми. Склонные к самоотдаче и самоотречению, такие личности чаще влюбляются и тяжелее переживают расставания. И-за страха одиночества многие портят жизнь себе и окружающим — например, вступают в брак с нелюбимым человеком и будучи эмоционально неудовлетворёнными, долгие годы ссорятся с ним по пустякам, но упорно не желают разводиться. Боящиеся одиночества родители взрослых детей мешают им устраивать личную жизнь (порой, сами того не осознавая), опасаясь, что после вступления в брак чадо покинет их.

Что делать, если кто-то из ваших близких страдает подобными страхами? Прежде всего — попытаться дать понять человеку, что страхами он только программирует себя на неприятности, и убедить его признаться самому себе, в чём проблема. Осознание проблемы — первый шаг к её решению. Не бойтесь бороться со страхами!
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Застенчивость — это вредная привычка, от которой можно избавиться
Борьба с собой требует дисциплины и большого терпения Многие застенчивые люди хотят быть увереннее. Потому что застенчивость, в конечном счёте, это симптом того, что вы не нравитесь сами себе. Вы судите себя на основе стандартов, придуманных другими людьми, и тратите слишком много времени на обдумывание того, как лучше действовать и реагировать в той или иной ситуации.
7 жестоких истин, которые придётся принять, если вы хотите добиться успеха
Вам это не нравится, но вы должны смириться, чтобы двигаться дальше Иногда требуется изрядная доля жестокости, проявляемой из лучших побуждений, чтобы выдернуть людей из их унылого существования. Если вы хотите прожить успешную жизнь, сегодня вам следует противостоять этим семи суровым истинам.
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
Как пережить неудачи и найти силы двигаться дальше
Неудача — это не конец света, а первая ступенька к успеху, нужно всего лишь её пережить и двигаться к своей цели
9 советов тем, кто решил бороться со своими вредными привычками
У каждого из нас есть пара-тройка дурных привычек, с которыми мы не прочь расстаться, однако сделать это не так-то просто. Если среди ваших дурных привычек числится сквернословие, мотовство, прокрастинация или что-то ещё, то вот вам десять подсказок, которые позволят уйти от негативных моделей поведения.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?