Опасные приметы: как нужно поступить, если упала или погасла свеча в церкви

19-09-2017, 23:00
3 499
0
Опасные приметы: как нужно поступить, если упала или погасла свеча в церкви

Церковные обряды знакомы каждому человеку. Ставить свечи перед святыми иконами было принято еще в древности. Все богослужения в библейские времена проводились при свечном свете. В период гонений на христиан именно этот свет помогал найти дорогу верующим.

Время изменилось, но церковная традиция до сих пор жива. Обычно ни один визит в церковь не обходится без этого ритуала. Мы ставим свечи за здравие, за упокой, чтобы помочь в мирской жизни как себе, так и близким людям, а также почтить память усопших. Однако если ваша свеча вдруг начала коптить, погасла или просто выпала из рук, то стоит задуматься, о чем вас спешат предупредить Высшие силы.

Если свеча упала

Церковнослужители утверждают, что видимых причин для беспокойства нет лишь в том случае, если вы уронили свечу по неосторожности. Случайность или небольшая оплошность не зависят от человека, поэтому не стоит заострять на этом внимание. Просто в следующий раз будьте осторожны и не спешите.

Другое дело, когда вы уже не раз ставили свечу и уверены, что ее падение не случайно. В этой ситуации стоит обратить внимание на одну важную деталь: за что вы ставили свечу. Если хорошо укрепленная свеча была поставлена за здравие ваших близких и родных и по неведомым причинам упала — это знак об их скором недомогании. Если упала свеча за упокой — душа умершего не может найти свое место, она блуждает и страдает. В этом случае необходимо как можно больше читать молитвы об умерших, помогая покойному отыскать путь.

Независимо от того, по какой причине упала свечка, ее необходимо незамедлительно поднять, попросив у Господа прощения. Потухшую свечу следует вновь зажечь и аккуратно вернуть на прежнее место.

Если свеча погасла

На этот счет у верующих людей имеется огромное количество примет и поверий. Хотя церковью было наложено вето на суеверия и различные небылицы, народной памяти известны многочисленные случаи необъяснимых событий, связующим звеном которых выступает погасшая свеча. Отрицать данный факт или верить в него — решать только вам. Помните лишь о том, что церковные приметы несут в себе увековеченный опыт наших предков и по сей день предостерегают людей от возможных опасностей.

Свеча, которая потухла в церкви — дурной знак. Пламя свечи выступает посредником между Господом и нашими мыслями, обращенными к Нему. Если оно погасло, это означает лишь одно: духовная связь с Создателем была нарушена, Он не услышал ваши просьбы и молитвы. Причин этому может быть много. Возможно, вы разгневали Всевышнего или переступили черту дозволенного. Необходимо тотчас помолиться, причаститься и исповедаться в содеянном.

Погасшая свеча, поставленная за упокой, может предупреждать о том, что усопший в обиде на вас. Прочтите молитвы, попросите прощения. Только делайте это искренне и с любовью в сердце. А вот если перестает гореть свеча, посвященная живому человеку — ждите беды. Это знаменует неприятности или проблемы со здоровьем. Таким образом Высшие силы предупреждают вас и дают шанс предотвратить негативные события.

Погасла свеча — обратитесь к Господу, попросите его милости и поблагодарите за этот жест, полный любви и сострадания к вам. Если после этого пламя свечи будет гореть ровно, значит, ваши молитвы были услышаны. В любом случае руководствуйтесь здравым смыслом, ведь потушить свечу могло что угодно: сквозняк, чужое дыхание или резкие движения рук. Не стоит паниковать и мыслить в негативном русле. Лишь ваша вера определяет все.

Если свеча трещит

В храме Божием треск свечи — не такое уж исключение из правил. Многое зависит от качества воска. Однако народная примета указывает на предзнаменование неприятностей. Если ваша свеча начала трещать — это знамение проблем или недуга, справиться с которыми можно лишь путем веры. А значит, нужно неустанно молиться, избавляться от грехов и мирских искушений, вести праведный образ жизни и молить о прощении и скорейшем исцелении.

Священнослужители призывают не придавать значения приметам, а сохранять для себя лишь одну истинную и неподдельную веру — в Господа. Бытует мнение, что упавшая и потухшая свеча — дурной знак, но с позиций христианства это не имеет никого значения.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Знаки от ангелов-хранителей, которые нельзя игнорировать
Когда ангелы хотят предупредить вас или напомнить вам о чём-то важном, они посылают вам знаки. Вот 5 знаков от ангелов, которые не следует игнорировать:
Как распознать порчу и узнать, кто ее навел: 5 эффективных способов
Порча — один из самых распространенных способов негативного воздействия на человека. Она несет в себе большую угрозу здоровью и благополучию, поэтому необходимо как можно скорее от нее избавиться.
Почему мы несерьезно относимся к мистике
Несмотря на изобилие информации о привидениях, экстрасенсах, летающих тарелках и прочих явлениях из сферы «непознанного», мало кто готов открыто признаться в том, что верит хотя бы в некоторые из них.
С помощью парадокса Симпсона можно доказать, что курение полезно для здоровья
С помощью парадокса Симпсона можно доказать, что курение полезно для здоровья. Суть парадокса в том, что крупное группирование данных может значить намного меньше, чем сумма его частей.
10 главных причин почему мы до сих пор не встретили инопланетян
Вселенная огромна, в ней невообразимо много галактик, ещё больше звёзд и планет. Хоть на каких-то из них, если верить теории вероятности, должна была возникнуть и развиваться разумная жизнь. Но почему мы до сих пор не встретили самих инопланетян или хотя бы следов их существования? Вот как минимум 10 разумных причин, почему до сих пор одиноки во вселенной.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?