Вторжение России в Украину. Онлайн 16 октября 2022

16-10-2022, 18:57
1 388
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 16 октября 2022

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Украинская армия держит оборону, уничтожая вражескую технику и личный состав, местами переходит в контрнаступление. Одно из самых ярких событий - поражение флагмана ЧФ РФ крейсера Москва украинскими ракетами Нептун 13 апреля, который в результате этого загорелся и затонул.

Еще одно знаковое событие произошло 9 мая - Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов уже вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - обе стороны признают, что разговаривать пока не о чем. Даже в Брюсселе откровенно заявляют, что эта война "должна быть выиграна на поле боя".

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
16 октября


23:09 На фоне усилившихся ракетных атак на инфраструктуру поставка Украине систем ПВО стала главным приоритетом, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью Phoenix: "Если говорить о танках, они уже поставляются другими странами. Кроме того, благодаря продвижению на восток украинские войска смогли захватить большое количество российских танков. Поэтому сейчас этот вопрос стоит не так остро, как потребность в противовоздушной обороне".

23:05 Зеленский сообщил, что ключевые горячие точки на Донбассе сейчас - Соледар и Бахмут, там идут очень тяжелые бои: "Против наших сил оккупанты бросили всех, кого могли, в том числе и 2000 "зэков" - они среди наемников именно там. И это "зэки" с большими сроками наказания за тяжкие преступления. Их на фронте удерживают не только деньгами, но и обещанием амнистии. Вот так российское государство спонсирует террор - ищет по тюрьмам убийц и обещает им свободу, если они будут убивать снова. Кто-то в мире еще сомневается, стоит ли официально признавать Россию государством-террористом? Вряд ли".

23:03 Зеленский заявил, что у Украины сейчас самые содержательные за 30 лет отношения с Саудовской Аравией: "Есть серьезные договоренности. Среди прочего, это и решение партнеров предоставить пакет гуманитарной поддержки объемом 400 млн долларов. Это очень важно".

22:58 Зеленский сообщил, что Украина уже смогла экспортировать почти 8 млн тонн продовольствия по морскому пути - это более 300 судов. При этом 60% объема было направлено в Африку и Азию. "Мы должны сделать все, чтобы украинский зерновой экспорт только расширялся... На этой неделе, которая начинается, я ожидаю новых международных результатов для нашего государства", - подчеркнул президент.

22:51 Зеленский в вечернем видеообращении призвал украинцев сознательно относиться к потреблению электроэнергии в пиковые часы: "Это незначительная вещь для быта каждого человека - однако очень значимая в пределах всей энергосистемы. Например, в эту субботу жители Черниговской области ограничили свое потребление электричества на 20%. В целом по стране - в среднем на 10%. Киев и область - только на 7%. Пожалуйста, сделайте больше - если есть такая возможность. С 17:00 до 23:00 мы должны сократить наше потребление электричества. Это такой шаг, который вместе с другими обеспечит поражение для российских террористических планов".

22:36 В результате сегодняшних обстрелов со стороны России произошли аварийные отключения по Сумской области, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий. Так, в настоящее время не хватает мощностей для Шосткинского района. Энергетики пытаются стабилизировать сеть, но для ускорения процесса им нужна помощь: население призывают ограничить потребление электроэнергии сегодня до конца суток и завтра с 8:00 до 11:00.

22:27 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что россияне атакуют область иранскими дронами, несколько из них удалось сбить, но есть и попадания.

22:15 Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы выступили с совместным заявлением, призвав ЕС вместе с международными партнерами помочь Украине создать Специальный трибунал, который будет судить высшее руководство РФ.

21:53 Оккупанты не выпускают людей на свободную территорию Украины: за сутки выехало всего 173 человека, в том числе 36 детей, рассказал глава Запорожской ОВА Александл Старух. По его словам, россияне продолжают жестоко обстреливать Орехов и Гуляйполе: повреждены 52 объекта гражданской инфраструктуры в 20 населенных пунктах, 23 здания полностью разрушены.

21:26 Беларусь усиливает границу с Украиной - туда выводятся "укрупненные пограничные наряды и маневренные группы территориальных органов пограничной службы", заявил погранкомитет РБ. Решение принято на фоне "роста разведывательной активности с украинской стороны".

20:07 Совет ЕС в понедельник, 17 октября, рассмотрит девятый пакет санкций против России, сообщил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс: "Совет ЕС по иностранным делам призовет к большей поддержке Украины, работе над девятым пакетом санкций против РФ, а также конфискации замороженных российских государственных активов и созданию специального трибунала за преступления, совершенные Россией".

19:48 Оккупанты усиливают фильтрационные мероприятия в Херсонской области и начали процесс эвакуации так называемых "государственных учреждений". По информации Генштаба ВСУ, из Херсона в Крым вывозят сотрудников и имущество банков и пенсионного фонда.

18:43 Обама заявил, что коммуникация между Белым домом и администрацией Путина еще слабее, чем во времена СССР: "Я думаю, что сейчас мы имеем дело с типом российского режима, который еще более изолирован и закрыт. Путин консолидировал процесс принятия решений до такой степени, какой мы не видели даже в советское время".

18:36 Вашингтон даст ответ на применение Россией ядерного оружия в Украине независимо от масштабов удара, заявил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан: "Применение ядерного оружия на поле боя в Украине - это применение ядерного оружия на поле боя, мы не собираемся делать градации".

18:21 Песков заявил, что НАТО "де-факто уже влезла в украинский конфликт, но это никоим образом не влияет на наши все цели и полагания, то есть операция продолжается, и она будет доведена до конца". По его словам, участие НАТО "усложняет" задачи России, но у нее хватит ресурсов для завершения "спецоперации".

17:30 Франция поставит Украине системы ПВО малой дальности Crotale, сообщил глава Минобороны Себастьен Лекорню. По его словам, они будут особенно полезны в борьбе с беспилотниками и воздушными бомбардировками.

17:23 Министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай считает, что пришло время, чтобы Украина получила от Израиля такую же военную помощь, какую от США и НАТО: "Этим утром появились сообщения о том, что Иран передает России баллистические ракеты. Больше нет никаких сомнений, какую сторону должен выбрать Израиль в этом кровавом конфликте".

16:44 На южном направлении соотношение потерь среди украинских защитников и российских оккупантов составляет примерно 1 к 6,5. Командующий ОК Південь генерал-майор Андрей Ковальчук говорит, что критический предел соотношения потерь - 1 к 8, после этого армия противника начнет психологически "сыпаться".

16:17 Из-за удара по Керченскому мосту россияне утратили возможность перебрасывать вооружение и технику в Крым, сообщила спикер Оперативного командования Південь Наталья Гуменюк: "Очень критическое состояние у них со снаряжением, с поставками, с логистикой. Потому что действительно подтягивание резервов оттуда происходило, и почти 75% этих поставок проходили именно через Крымский мост. Сейчас даже море на нашей стороне, даже природа против того, чтобы что-то там функционировало, потому что они даже паромы остановили. Из-за ветра невозможно осуществлять сообщение между точками через пролив, поэтому они действительно страдают из-за нехватки оборудования, боекомплектов, военной техники".

15:58 В Беларусь из России начала прибывать авиационная составляющая региональной группировки войск, сообщило Минобороны РБ. Также сообщается, что количество российских военных, которое будет находиться в Беларуси в рамках развертывания группировки, составит до 9000 человек.

15:41 Ракетная атака 11-12 октября была спланирована при участии российских энергетиков - об этом говорит выбор целей в украинских электросетях и ее масштаб, заявил председатель правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий в интервью BIHUS info.

14:14 Главное управление разведки Минобороны Украины объявило, что гарантирует выплату 100 тысяч долларов за передачу Игоря Гиркина (Стрелкова) в украинский плен.

12:47 Иран усиливает свои обязательства поставлять оружие России и готов передать не только дроны, но и ракеты класса "земля-земля", пишет The Washington Post со ссылкой на представителей безопасности США и союзников. По данным западной разведки, промышленность Ирана готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar - двух хорошо известных иранских баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 км соответственно. В случае реализации плана это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

Кроме того, Иран готовит новые поставки беспилотных летательных аппаратов для России, включая десятки дополнительных Mohajer-6s и большее количество Shahed-136s.

12:16 Киев и весь центральный регион провели вечер 15 октября без принудительных ограничений потребления электроэнергии благодаря тому, что вечером украинцы сознательно ограничили пользование электроприборами. По данным Укрэнерго, потребители Киева и области вместе снизили потребление на 7%, а самыми сознательными стали жители Черниговской области, их результат - почти 20%.

11:40 Посольство Египта в Украине призвало своих граждан покинуть страну как можно скорее.

11:38 Система противовоздушной обороны сработала над Белгородом, прозвучало минимум 16 взрывов, пишут российские СМИ.

11:33 Мэр Мелитополя Иван Федоров обозначил успехи ВСУ за последние дни на Запорожском направлении:

неподалеку от Гуляйполя уничтожен склад боеприпасов и ранены более 20 оккупантов;
в Токмаке уничтожены десять единиц военной техники и ранены до 40 военнослужащих РФ;
в Пологах - до 30 раненых оккупантов;
в Каменке-Днепровской уничтожены семь единиц военной техники и ранены около 40 военнослужащих противника;
количество погибших, которые оккупанты пытаются тщательно скрыть, уточняется;
в районах населенных пунктов Орехов, Конские Раздоры и Токмак поражено около 100 оккупантов, среди них более 25 только что мобилизованных;
в районе Бердянска уничтожены четыре комплекса С-300.
10:05 Британская разведка отмечает, что оборонная промышленность России, вероятно, не успевает производить боеприпасы достаточно быстро. Только 10 октября Россия выпустила по Украине более 80 крылатых ракет, из которых более половины сбили силы ПВО. Российская оборонная промышленность, вероятно, не в состоянии производить передовые боеприпасы с той скоростью, с которой они расходуются, заключают аналитики.

10:03 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 16 октября. Наибольшие потери противник понес на Криворожском и Бахмутском направлениях.

личного состава - около 65 000 (+300) человек ликвидировано,
танков - 2529 (+5),
боевых бронированных машин - 5193 (+14),
артиллерийских систем - 1589 (+7),
РСЗО - 365 (+0),
средств ПВО - 186 (+0),
самолетов - 268 (+0),
вертолетов - 242 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1224 (+14),
крылатых ракет - 316 (+0),
кораблей/катеров - 16 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 3959 (+8),
специальной техники - 143 (+1).
09:52 В Харьковской области за прошедшие сутки враг обстреливал населенные пункты рядом с линией столкновения и границей с РФ в Чугуевском, Харьковском, Изюмском и Купянском районах. В Купянском районе с ранением госпитализированы три человека, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

09:43 Враг атаковал Николаевскую область из берегового ракетного комплекса Бастион одной крылатой ракетой типа Оникс с территории Крыма, потерь нет, сообщило ОК Південь. Также 15 октября во время вражеских обстрелов Воскресенской общины получил ранения один человек, поврежден жилой дом и административное здание железнодорожной станции, сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

09:38 В Пологовском районе Запорожской области в результате утренних обстрелов россиян уничтожены две школы, сообщил глава ОВА Александр Старух. Также сегодня ночью враг выпустил две ракеты в школу села Воздвиженка. Учебное заведение разрушено почти полностью. Еще одна ракета попала в местный парк, повреждены частные дома вокруг. Также ракетами разрушена школа в селе Доброполье, пострадавших нет.

09:32 В Донецкой области в результате российских обстрелов за минувшие сутки погиб один мирный житель - в Бахмуте. Кроме того, в Лимане обнаружили тела еще шести гражданских, убитых россиянами во время оккупации. Еще три человека за вчера получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

09:30 В "ДНР" заявили, что здание городской администрации Донецка повреждено в результате обстрела со стороны украинских войск.

09:01 МИД Китая призвал своих граждан покинуть Украину из соображений безопасности.

08:02 За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Торское и Спорное на Краматорском направлении, Берестово, Соледар и Бахмут на Бахмутском направлении и Марьинка, Победа и Невельское на Авдеевском направлении, сообщил Генштаб в утренней сводке.

07:31 Россияне ночью обстреляли из Градов и тяжелой артиллерии Никопольскую и Марганецкую общину Никопольского района Днепропетровской области. Больше всего пострадал Никополь - в результате обстрелов один человек там ранен, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

05:15 Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что ЧВК Вагнер пытается утвердить преимущество над Минобороны РФ, а ее основатель Евгений Пригожин хочет выслужиться перед Путиным и выделить силы Вагнера из обычных сил МО.

02:28 Россиянам зимой будет гораздо сложнее воевать, чем ВСУ, ведь по сравнению с украинскими войсками они недостаточно оснащены, не готовы и не обучены, считает экс-командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

00:37 Бывший "министр обороны ДНР", экс-главарь донецких боевиков Игорь Гиркин (Стрелков), вероятно, снова воюет в Украине - это следует из поста его жены в соцсетях. Украинский активист Сергей Стерненко написал, что даст из личных сбережений 10 тысяч долларов тому, кто возьмет Гиркина в плен. После этого лидер группы Антитела Тарас Тополя заявил, что добавит к этим деньгам еще 10 тысяч. Военный писатель Валерий Маркус также пообещал 10 тысяч долларов. К ним присоединились теннисист Сергей Стаховский, а также глава Луганской ОВА Сергей Гайдай - каждый по 10 тысяч долларов.

Таким образом, по состоянию на начало суток воскресенья за живого пленного Гиркина обещают уже 50 тысяч долларов. "Чувствую, что нам в багажнике его могут привезти буряты", - подытожил Стерненко.

00:08 Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян утверждает, что его страна не поставляет России беспилотники: "Исламская Республика Иран не поставила и не будет поставлять оружия ни одной стороне, вовлеченной в войне на Украине. Мы думаем, что вооружение любой стороны кризиса приведет к продлению войны, поэтому мы не считали и не считаем войну правильным решением ни в Украине, ни в Афганистане, ни в Сирии и Йемене".
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 3 сентября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 сентября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 1 октября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 14 августа 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?